E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Осторожно, корь! опрос Приводит к пневмонии и воспалению мозга: в Екатеринбурге корью заразились уже 23 человека

Приводит к пневмонии и воспалению мозга: в Екатеринбурге корью заразились уже 23 человека

В прошлом году заболевших было в 4 раза меньше

Непривитых от кори медиков не будут допускать в детсады, школы и больницы

В Екатеринбурге вводят дополнительные меры против распространения кори. На 6 февраля зарегистрировали уже 23 случая заболевания. Для сравнения: за весь 2018 год корью в Екатеринбурге заболели только пять человек, рассказали в администрации города.

При этом в Роспотребнадзоре уверяют — это не эпидемия. В 2016 году в Екатеринбурге насчитывалось 76 заболевших, и тогда это не считалось эпидемией. Но, конечно, 23 случая кори с начала года — не нормальная ситуация.

Как уточнил главный внештатный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, сегодня большинство заболевших корью екатеринбуржцев (15 человек) — это дети в возрасте от 9 месяцев до 16 лет.

В домах, где живут больные, работают прививочные бригады медиков, они опрашивают больных и их родственников, выявляют круг их знакомств и активно вакцинируют людей, которые могли заразиться.

В мэрии рассказали, что по месту работы, в школах, вузах, в торгово-развлекательных центрах и во всех территориальных поликлиниках города организована бесплатная вакцинация взрослых и детей. Прививочные кабинеты открыты не только в рабочие дни, но и по субботам. Поставить бесплатную прививку против кори в больницах могут не только екатеринбуржцы, но и люди, не имеющие медицинского полиса и даже российского гражданства.

Также городские власти с 6 февраля запретили непривитым от кори медикам и студентам медицинских вузов доступ в школы, детсады и больницы.

О первом случае кори стало известно в январе: тогда заразу подхватил ребенок с Эльмаша, вернувшийся из Таиланда. Позднее корь обнаружили в многоэтажках № 7 и 9 на Павла Шаманова в Академическом. 15 человек заболели корью после похода в поликлинику, возможно, источником стал один из врачей.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Источником инфекции чаще всего является больной человек, который передает вирус воздушно-капельным путем: при чихании, кашле с капельками слюны. Корь опасна своими осложнениями: отитами, пневмонией, бронхитом, энцефалитом (воспаление мозга. — Прим. ред.) и умственной отсталостью.

У вас есть прививка от кори?

Да
Нет
Я не помню, есть ли у меня прививка
Фото: Артём УСТЮЖАНИН/E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления