E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Летели без ориентиров: в Екатеринбург впервые ночью на вертолёте привезли больного ребёнка

Летели без ориентиров: в Екатеринбург впервые ночью на вертолёте привезли больного ребёнка

Раньше вертолеты могли перемещаться только днём

Маленького пациента грузят в вертолёт

Впервые в Свердловской области вертолёт санавиации вылетел ночью, чтобы доставить больного из одного города в другой. Раньше вертолёты могли перемещаться только днём. Врачи привезли двухлетнего Сашу из Серова в Екатеринбург. У него отравление.

У пилотов вертолета была сложная задача — взлететь и сесть в темноте. Так как делали это впервые, вертолетные площадки еще не оборудованы специальными огнями.

— Командиру воздушного судна, по его словам, пришлось лететь как в первый раз — без привычных ориентиров, — сообщил E1.RU пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов. — Чтобы вертолет сумел приземлиться, хозяйственные службы Серовской городской больницы и специалисты МЧС обеспечили освещение. Световой столб, обычно используемый для освещения уличных площадок, в данном случае установить было невозможно: его бы сбили вихри от лопастей вертолета. Поэтому пришлось в срочном порядке закупать специальные прожекторы, также сотрудники МЧС поставили свою машину, включили мигалки, таким образом осветили всю площадку. Я считаю, что справились на пять.

Взлётом руководил главный врач Серовской больницы Иван Болтасёв — встречал и провожал вертолёт, обеспечивал освещение.

Мальчик перенёс полёт хорошо, около полуночи его уже осмотрели специалисты Областной детской клинической больницы. Как сообщили в пресс-службе минздрава Свердловской области, сейчас у ребёнка состояние удовлетворительное с положительной динамикой.

Что именно стало причиной отравления — пока неизвестно.

Работать приходилось в темноте
Использовали прожекторы
Справа — главный врач Иван Болтасёв встречает бригаду на вертолетной площадке

В этом году вертолетные площадки в Свердловской области будут реконструировать, чтобы на них были все положенные световые огни. В 2018 году на «Иннопроме» губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве и развитии санавиации с Национальной службой санитарной авиации, УЗГА и Оптико-механическим заводом. В министерстве здравоохранения рассказали, что в этом году уже представят модель вертолёта, оснащенную отечественным медоборудованием.

Недавно мы вам рассказывали о том, как «летающие» врачи спасают жизни.

Фото: пресс-служба Серовской больницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления