E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье проблема В Свердловской области зарегистрирован первый укус клеща. Пострадавшим стал известный бизнесмен

В Свердловской области зарегистрирован первый укус клеща. Пострадавшим стал известный бизнесмен

Владелец сети супермаркетов «Елисей» привёз его из тёплых краёв

Бизнесмен привёз этого «товарища» из Сочи

В Свердловской области зарегистрировали первый в этом году случай укуса клеща. Правда, этот паукообразный обитал не у нас, его привезли из тёплых краёв — из города Сочи.

Первым пострадавшим стал известный бизнесмен, владелец сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин. Он написал об этом у себя в Instagram.

«Давеча заработал сомнительную славу в Свердловском центре эпидемиологии, как первый человек, которого укусил клещ в этом 2019 году в нашей области! На улице было -32 °С, а я туда приехал с клещом, чтоб проверить этого "товарища", которого снял со своего живота, на вирусы», — написал Оглоблин.

Этого клеща Александр Оглоблин снял с себя и понёс в центр эпидемиологии

В управлении Роспотребнадзора этот случай подтвердили и сказали, что больше случаев пока не зарегистрировано. Как рассказал Е1.RU сам Оглоблин, поначалу он не понял, кого поймал, и клещ в итоге оказался не опасен.

— Я сначала поехал в травмпункт ближайший, мне сказали: «Так какой это клещ, это, скорее всего, клоп». Но сказали, чтобы на всякий случай я съездил в центр эпидемиологии, — рассказал Е1.RU Александр Оглоблин. — Там мне сказали, что это однозначно клещ, просто их много разновидностей, это не наш, не уральский. Больше суток делали анализ и сказали, что он чистый.

В прошлом году первый случай был зафиксирован только в апреле, а вот в 2017-м — в середине января. Мы делали для вас карту районов Екатеринбурга, где чаще всего нападают кровососы. А также рассказывали, когда нужно прививаться и что делать, если вас всё-таки укусили.

Фото: aaogl / instagram.com; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления