E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье репортаж «Тогда казалось, что жизнь кончена»: в чем признаются уральцы, победившие рак

«Тогда казалось, что жизнь кончена»: в чем признаются уральцы, победившие рак

Раз в год в Екатеринбурге проходят закрытые встречи пациентов и врачей

Вечер встречи собрал полный зал пациентов клиники «Анадолу»

Рак — одно из самых страшных заболеваний в мире. Исходя из показателей прошлого года, Всемирная организация здравоохранения приводит такие цифры: каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина на планете заболеют раком на каком-либо этапе жизни. Впрочем, вместе с этим эксперты отмечают, что некоторые виды болезни отступают, а успехи в медицине помогают продлить жизнь многим людям с онкологическими заболеваниями.

Вечер пятницы, Музей истории Екатеринбурга на улице Карла Либкнехта. Играет пианист, между столами курсируют официанты. Неторопливо собираются гости, а в уголке зала художник рисует картину. Нет, это не открытие очередной экспозиции, а ежегодный вечер встречи пациентов и врачей клиники «Анадолу».

Подобные встречи пациентов и врачей за пределами больничных палат пока в диковинку, но для клиники «Анадолу» они довольно частое явление.

— Мы приглашаем пациентов, наших друзей не говорить о болезнях, а просто приятно провести время, — говорит руководитель представительства «Анадолу» в Екатеринбурге Антон Казарин. — Вкусно поужинать, послушать приятную музыку и, конечно, пообщаться в непринужденной обстановке со своими врачами, которые ради этого приезжают из Турции.

Люди заметно оживляются: в зал входят профессор, уролог и онкохирург Джемиль Уйгур и медицинский онколог, доцент Ешим Йылдырым. Многие присутствовавшие проходили лечение именно у них. Врачи прилетели в Екатеринбург из Стамбула еще вчера и эти два дня провели в десятках встреч и консультаций с пациентами и коллегами.

Докторов тут же обступают уральцы, и немного скованная атмосфера мгновенно разряжается.

Профессор Джемиль Уйгур
Руководитель представительства «Анадолу» в Екатеринбурге Антон Казарин
Доктор Ешим Йылдырым (слева)

Одним из первых с профессором здоровается 79-летний Лев Захарович, который лечился у доктора больше года назад. Джемиль Уйгур тут же вспоминает своего пациента.

Немного в стороне от столиков трудится художница Марина Кутявина. Этим вечером на глазах у всех присутствующих рождается ее новая картина. Поучаствовать в создании может любой, а после завершения композиция «Цветы» займет свое место в клинике «Анадолу».

Подходят первые желающие.

— Знаете, что будете писать? — спрашиваем у одной из девушек.

— Нет, — несколько секунд на размышления — и на картине появляется синяя птичка — символ далекой и часто несбыточной мечты. Следующая гостья спрашивает у художницы совета, что же ей рисовать. Вместе они добавляют на холст ярко-желтые цветы.

Свободное место на холсте стремительно сокращается. Марина Кутявина начинает переживать о том, хватит ли «площади» всем желающим.

— Не думала, что людям это будет так интересно. Похоже, надо бежать в художественный магазинчик за углом, — отшучивается она, начиная консультировать очередного соавтора.

Каждый гость вечера мог поучаствовать в создании картины вместе с художницей Мариной Кутявиной
Несколько мазков нанесла и доктор Ешим Йылдырым

Весь вечер для гостей поет Лидия Любимова, которая в детстве сама боролась с болезнью. По словам девушки, выступление на такой встрече для нее является по-настоящему особенным.

Ведущая вечера приглашает гостей высказаться. Сначала желающих немного, но потом люди оживляются. Музыка смолкает, а уральцы просто рассказывают свои истории. Истории, за каждой из которых — борьба за возможность радоваться приходу очередной весны.

— Настоящий уровень профессионализма — это идти ва-банк и работать в условиях, когда нужно принимать решения во время операции, спасая жизни, — говорит Наталья Штин. Ее операция в далеком 2012-м длилась 8 часов, а оперировали аж 3 бригады профессоров — онкогинекологи, онкоурологи и колоректальные хирурги.

Микрофон берет пожилой мужчина. Он признается: всю жизнь занимался строительством, но именно на этом вечере пожалел о том, что не посвятил жизнь медицине.

— Эта профессия каждый день ставит перед врачами новые задачи и проблемы.

Еще одна история. Говорит девушка, несколько минут назад рисовавшая цветы на холсте.

— О своем диагнозе я узнала, когда мне не было и 30 лет. Тогда казалось, что жизнь кончена…

Она заканчивает свою речь, а к ее столику спешит доктор Уйгур.

— Это мой самый маленький ребенок, — растроганный профессор обменивается с девушкой и ее мужем несколькими фразами, после чего они спешат в соседний зал. Доктор расспрашивает девушку, та показывает ему на экране смартфона своих детей и какие-то бумаги. Похоже, работа нашла его и здесь.

Турецкие врачи были рады видеть своих бывших пациентов
Многие екатеринбуржцы пришли на вечер специально, чтобы пообщаться со своими докторами
Екатеринбурженка Марина Звиринская уверена: такие встречи придают сил
Встречи пациентов и врачей за пределами больничных палат пока в диковинку, но для клиники «Анадолу» это уже традиция
Несколько композиций для гостей исполнил юный скрипач Егор Медведев
Особенным этот вечер был и для солистки Лидии Любимовой
Каждый гость вечера получил небольшой подарок от турецких врачей — пиалы ручной работы

— Я второй раз на подобных встречах, — говорит екатеринбурженка Марина Звиринская. — Конечно, это необычный формат, но он приятный. Такие встречи способны помогать не хуже лекарств, ведь общение придает сил, правильный настрой и дает уверенность: все возможно.

С собой из Турции врачи клиники «Анадолу» привезли подарки — пиалы. Хрупкие чаши ручной работы, каждая — со своим неповторимым и ярким рисунком. Словно человеческая жизнь, которую можно доверить только тем, кто знает: разбитые кусочки ничем не склеить. А увезли профессора в Стамбул картину, написанную руками 50 пациентов и членов их семей.

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 55, оф. 412

Тел. +7 (343) 346-99-63, +7 912 639 95 41

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ, «Анадолу»
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления