E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье С энцефалитом в больницах уже семь человек: на Урале посчитали число покусанных клещами за праздники

С энцефалитом в больницах уже семь человек: на Урале посчитали число покусанных клещами за праздники

Среди пострадавших много детей

Заражёнными энцефалитом оказались 1,6% проб клещей

В Роспотребнадзоре по Свердловской области сообщили о числе пострадавших от укусов клещей в праздники: на начало этой недели в травмпункты обратились 4793 человека. Активность клещей заметно выросла в тёплые дни, однако в среднем жертв меньше, чем обычно в этот период, на 19%.

В Екатеринбурге уже 1876 покусанных, в том числе 301 ребёнок. Также много пострадавших в Дегтярске, Каменске-Уральском, Берёзовском, Первоуральске, Ирбите, Камышлове, Бисерти, Пышме.

Всего по области с предварительным диагнозом «энцефалит» в больницы попало семь человек, ещё двенадцать пострадавших заболели боррелиозом. Клещей, которых снимали с пострадавших, исследовали в лабораториях — вирус энцефалита обнаружен в 1,6% проб, боррелиоза — в 33%.

Напомним, что зелёные зоны Екатеринбурга лишь недавно начали обрабатывать от кровососов. Такие работы можно проводить только тогда, когда устанавливается сухая погода, но при этом нельзя — в праздничные и предпраздничные дни, поэтому времени на это было мало. Безопасны для прогулок Зелёная Роща, парк на Метеогорке, парк Турбомоторного завода, парк по улице Чкалова, парк Энгельса, зелёные зоны на Вайнера и Блюхера.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления