E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Сезон начался: двух екатеринбуржцев укусили змеи

Сезон начался: двух екатеринбуржцев укусили змеи

Чаще всего они нападают на людей в садах

Первые случаи укуса змей появились в мае

В Свердловской области зафиксировали первые случаи укусов змей. Среди пострадавших двое жителей Екатеринбурга. Как рассказали E1.RU в пресс-службе областного Роспотребнадзора, одного из них змея укусила в саду на Чусовском тракте, другого тоже в саду, в поселке Гать Верхнепышминского района.

В прошлом году змеи чаще всего нападали на екатеринбуржцев в садах, расположенных в Железнодорожном районе, на Широкой Речке и Елизавете, в лесной зоне стадиона «Калининец», на территории Лесного кладбища. К счастью, смертельных случаев не было.

— В большинстве случаев нападения змей можно избежать, если соблюдать правила поведения в местах, где существует потенциальная «змеиная опасность», в том числе лесопарках, на дачных участках, в походах в лесу или горах, — говорят в Роспотребнадзоре.

В лесопарках нужно ходить только по тропам, в поход надевать высокие резиновые сапоги, заправлять в них брюки. Змей отпугивает запах овечьей шерсти, поэтому, если нет сапог, можно надеть ботинки с шерстяными носками.

На ночлег лучше останавливаться на возвышенности с негустой и невысокой растительностью, вдали от разнообразных нор и скал. Не устраивать ночлег возле деревьев с дуплами, прогнивших пней, входов в пещеру, куч хвороста.

Палатки нельзя оставлять открытыми снизу, а на их края и землю вокруг на расстоянии от 0,5 до 1 метра рекомендуется посыпать дезинфицирующие средства (хлорная известь, хлорофос). Перед сном осмотрите палатку, спальные мешки; снятую одежду и обувь туго сверните, чтобы в них не заползли змеи, утром все встряхните.

Если, проснувшись, обнаружили на себе змею — не делайте резких движений, позовите на помощь или подождите, пока змея уползет сама. Змея никогда не нападает на человека первой. Укусить она может только в случае самозащиты, когда на нее наступили или задели рукой.

От змеи, принявшей позу угрозы, надо уходить, медленно отступая назад, избегая резких движений. Не нужно выставлять руки вперед, важно сохранять спокойствие в действиях и жестах. Если змея все-таки укусила, понадобится экстренная иммунопрофилактика, которую можно получить в травмпунктах. Санврачи рекомендуют: лучше перестраховаться и любую змею считать ядовитой.

Фото: Юрий СМИТЮК / ТАСС
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления