E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Екатеринбургские врачи провели операцию на легких 14-летнему подростку с редкой патологией

Екатеринбургские врачи провели операцию на легких 14-летнему подростку с редкой патологией

Для этого они заказали специальные платиновые стенты

Во время операции подросток был в сознании

В Свердловской областной больнице провели операцию по стентированию (установке специальных каркасов — стентов, расширяющих сосуды) легочных артерий 14-летнему подростку. Как рассказали в минздраве, мальчик родился с редкой патологией, тетрадой Фалло — это порок сердца, сочетающий сразу четыре аномалии, а также с атрезией пищевода, при которой его верхний и нижний сегменты разобщены совсем либо сообщаются с трахеей.

Операцию проводили эндоваскулярные хирурги — специалисты, выполняющие малоинвазивные вмешательства на кровеносных сосудах под рентгеновским контролем. До этого подростку уже проводили расширение стенозов (то есть сужений просветов сосуда) легочных артерий, но происходили рецидивы.

— Открытая операция на сердце была невозможна, так как был очень велик риск повредить восстановленный участок пищевода, который располагается непосредственно за грудиной. Поэтому решились на стентирование, — пояснил заведующий детской кардиохирургией областной больницы, сердечно-сосудистый хирург Константин Казанцев.

Врачи заказали специальные платиновые стенты, которые гораздо больше тех, с которыми они привыкли иметь дело.

— Из-за их больших размеров риск был огромный, — сказал заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения и диагностики Лев Кардапольцев. — Такие операции выполняются, например, в Германии и США. Но о том, чтобы такое делали в нашей стране, я не слышал. А если даже где-то и было нечто подобное, то это редчайшие, единичные случаи.

Операция прошла успешно. Причем сам пациент все время был в сознании — ее провели под местным наркозом.

Недавно мы писали, как уральские врачи спасли малыша, проведя сложную операцию на сердце в первые же сутки его жизни. А про Константина Казанцева, признанного лучшим хирургом России, мы рассказывали отдельно в этом материале.

Фото: департамент информполитики Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления