E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Медики рассказали, когда свердловчан перестанут кусать клещи

Медики рассказали, когда свердловчан перестанут кусать клещи

С начала лета от кровососов пострадали больше 30 тысяч человек

Собираясь в лес, будьте осторожны

Погода в Екатеринбурге хоть и не самая теплая, но благоприятная для роста грибов. В минувшие выходные горожане набрали в уральских лесах гигантских красноголовиков и белых. И хотя в целом клещевая активность начала падать, совсем кровососы еще не исчезли.

Как уточнили E1.RU в пресс-службе Роспотребнадзора, окончательно впасть в спячку клещи должны с приходом минусовых температур. Как правило, в октябре еще встречаются единичные случаи укусов, а уже после этого клещей не будет.

Этим летом чаще всего свердловчан кусают в Байкаловском и Слободо-Туринском муниципальных районах, Рефтинском, Асбестовском, Талицком, Пышминском и Тугулымском городских округах.

— По состоянию на 26 августа на территории Свердловской области зарегистрировано 31 646 пострадавших от присасывания клещей, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В Екатеринбурге нападению клещей подверглись 10 744 человека.

У 68 человек подтвердили диагноз «клещевой вирусный энцефалит», у 388 человек — «клещевой иксодовый боррелиоз».

Санврачи напоминают: если вас укусил клещ, нужно немедленно обратиться в больницу. Если у вас нет такой возможности, осторожно удалите клеща сами и поместите в замкнутое пространство, чтобы отвезти на исследование.

В середине лета мы писали о трагедии, случившейся с жительницей Красноярска. Во время командировки в Екатеринбург ее укусил клещ, и она заразилась боррелиозом. Женщина прошла лечение, однако через две недели после укуса клеща она впала в кому и скончалась.

Екатеринбургские врачи рассказали подробнее о том, что такое боррелиоз и чем он опасен.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления