E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье После скандала с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле власти начали финансовую проверку больниц

После скандала с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле власти начали финансовую проверку больниц

С медиками, написавшими заявления, ведутся переговоры

На прошлой неделе в одной из больниц Тагила уволились сразу 6 хирургов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во вторник, 27 августа, провел экстренное совещание из-за ситуации в Нижнем Тагиле, где на прошлой неделе несколько хирургов написали заявления об увольнении из ЦГБ № 1.

Медики пожаловались на высокую загрузку и низкую зарплату, а также отсутствие ремонта в учреждении. По словам врачей, их доход при жестком изнуряющем графике не превышал 60 тысяч рублей.

История получила широкий резонанс и дошла до Кремля. После этого губернатор решил обсудить ситуацию с представителями медицинской общественности: практикующими врачами, руководителями свердловских больниц и профсоюзных организаций, а также экспертами и общественниками. Куйвашев признался, что дефицит специалистов — одна из самых острых проблем сферы здравоохранения региона.

После истории с увольнением хирургов губернатор экстренно организовал совещание, чтобы обсудить ситуацию со здравоохранением в Свердловской области

— Считаю, что ситуация с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле сложилась прежде всего из-за возросшей нагрузки на специалистов и просчетов в организации работы медицинских учреждений на местах, — сказал Куйвашев. — В то же время немаловажной причиной является, на мой взгляд, и недостаточная кадровая работа как со стороны главврачей тагильских больниц, так и со стороны областного министерства здравоохранения.

В ходе совещания было сказано, что в течение ближайшего времени в Нижнем Тагиле будет проведена тщательная проверка, в том числе и анализ условий работы хирургов, методов начисления им заработной платы и отдельно — стимулирующей ее части. Кроме того, Куйвашев распорядился проверить, как главврачи тагильских больниц выстраивают свою работу с коллективами, поскольку уволившиеся хирурги говорили, что начальство их жалобы просто не слышало.

В целом тагильская ситуация была названа недопустимой. На протяжении всего вторника в Нижнем Тагиле трудилась рабочая группа из двух десятков человек: представителей органов власти, общественников и экспертов. Была начата финансовая проверка в двух учреждениях города — больнице № 1 и Демидовской больнице. Ее результаты будут доложены губернатору.

— Наша главная задача — посмотреть, каким образом распределяется фонд стимулирования, соответствует дорожной карте или нет общий объем заработной платы медицинских работников. Разговор идет о том, насколько адекватно оплата совмещается с нагрузкой врачей, — пояснил заместитель губернатора Павел Креков.

Креков уточнил, что никто из шести хирургов после написания заявлений об уходе пока не ушел с занимаемой должности. Есть шанс, что они останутся трудиться в больнице.

Еще одной резонансной историей последних дней стало уголовное преследование врача в Новой Ляле.

Гинеколога Олега Баскакова обвинили в наркосбыте из-за того, что он дал пациентке обезболивающий препарат.

Фото: Роман Марьяненко / E1.RU, Департамент информационной политики Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления