E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье «Работает круглые сутки»: в 40-й больнице запустили новый диализный завод

«Работает круглые сутки»: в 40-й больнице запустили новый диализный завод

Установка вырабатывает тонны воды и не останавливается ни на минуту, чтобы пациенты могли жить

Всего в Екатеринбурге регулярно получают гемодиализ более 600 человек

В 40-й больнице начала работать мощная автоматизированная установка, которая очищает воду для проведения процедуры гемодиализа (заменяет функции почек, когда сами органы не справляются с удалением токсинов из организма). Особенностью новой установки стало то, что она может работать без этапа регенерации, то есть 24 часа в сутки.

— Для процедуры гемодиализа должна быть идеально чистая вода, так как любая примесь может привести к развитию опасных осложнений. Так, загрязнение алюминием вызывает заболевание костей, прогрессирующие неврологические расстройства и анемию. Медь и хлор (хлорамин часто добавляют в городскую воду для борьбы с бактериями) приводят к анемиям, фтор — к смертельной интоксикации. Поэтому водоподготовке уделяется такое большое внимание, — рассказали Е1.RU в 40-й больнице.

Установка состоит из двух частей. Когда одна вырабатывает свой ресурс, начинается процесс регенерации. Он длится шесть часов. В это время работает вторая половина установки

Обычная водопроводная вода проходит девять ступеней очистки. В результате получается супержидкость. Ею разбавляют диализный концентрат.

— На первом этапе вода очищается от железа. На втором аппарат удаляет соли, кальций и магний, то есть смягчает воду. Затем убираются хлор и все хлоросодержащие соединения. На четвертом этапе вода проходит обратный осмос (раствор становится менее концентрированным. — Прим. ред.). Это позволяет удалить до 90% всех примесей. Затем вода подается в блок деионизации, что позволяет убрать остатки примесей и т. д. Таким образом, получается суперчистая вода. Она подается в зал диализа к каждому из аппаратов «искусственная почка», к которым подключены наши пациенты, — рассказала нам заведующая отделением диализа Лариса Юровских.

Суперчистая вода подается в зал диализа к каждому аппарату «искусственная почка». Аппарат сам качает воду — от 500 до 800 миллилитров в минуту, поток идет непрерывно. Одна процедура длится четыре-пять часов

Процедура гемодиализа требуется людям с острой или хронической почечной недостаточностью. Каждому пациенту на один сеанс необходимо от 120 до 200 литров очищенной воды. В среднем таких четырех-, пятичасовых сеансов требуется по три еженедельно, и так на протяжении всей жизни. Рекорд пациента из Екатеринбурга — 26 лет на диализе.

В больнице отмечают, что количество заболевших со временем увеличивается. Так, каждый год в отделение диализа поступают более 100 новых пациентов.

Подробный репортаж о том, как работает новый завод водоподготовки для диализа, читайте скоро на Е1.RU.

Ранее мы публиковали историю пациентки 40-й больницы, которая чудом выжила после инсульта и родила двойню. Уникальную для России операцию проводил нейрохирург Владимир Колотвинов.

Фото: Денис Полуэктов / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления