E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье проблема В Екатеринбурге тысячи медицинских карт оказались под трубами онкоцентра. Объяснение главврача

В Екатеринбурге тысячи медицинских карт оказались под трубами онкоцентра. Объяснение главврача

С чем связан «подвальный режим» и почему истории болезней хранили с нарушениями несколько месяцев

Папки и коробки с медицинскими картами лежали между труб в подвале больницы 

В распоряжении Е1.RU оказались фотографии медицинских карт пациентов Свердловского областного онкологического диспансера, которые в течение нескольких месяцев хранились на полу в полуподвальном помещении главного корпуса медучреждения на Соболева, 29. По словам сотрудника диспансера, коробки с архивными картами, которые больница должна хранить в течение 20 лет, вывезли из здания архива на Комсомольской, 11 еще весной, накануне проверки противопожарной безопасности. На Соболева они пролежали как минимум до сентября.

— В каждой больнице есть архив с медицинскими картами и другими документами, в которых нуждаются пациенты. На руки им они не выдаются. По правилам срок хранения подобных документов составляет порядка 20 лет (это необходимо, если вдруг придется участвовать в судебном разбирательстве), — рассказал Е1.RU сотрудник онкодиспансера. — Весной документы вывезли из помещения архива. В здании на Соболева их свалили в подвале — небрежно, все в кучу, в нарушение правил хранения. Там они находились как минимум до сентября.

По словам нашего источника, документы вывезли из здания архива и свалили в подвале на Соболева еще весной 

По словам сотрудников архивов, которых мы попросили прокомментировать фотографии из онкодиспансера, в больнице нарушили сразу несколько норм системы хранения, а также элементарные правила пожарной безопасности.

— Помимо того, что коробки с документами хаотично разбросаны по полу (где они находиться, конечно, не должны), в этом случае, вероятно, можно говорить о нарушении режима температуры и влажности. Правда, сказать это только по фото, не побывав в помещении, трудно, — сказал архивист.

Он также отметил, что медицинские карты должны находиться под постоянным контролем, так как в них содержатся персональные данные пациентов. Был ли он в данном случае, неизвестно.

— По моим наблюдениям, такая ситуация — не редкость. Мы постоянно вывозим архивы в похожем состоянии из организаций, которые обращаются к нам за услугами хранения, — добавил сотрудник одной из крупных компаний Екатеринбурга, оказывающих услуги по хранению документов.

Помимо того, что подобное хранение документов недопустимо, на фото видно, что были нарушены правила пожарной безопасности 
Соответствует ли в подвале температурный режим правилам хранения документов, не известно 

И. о. главного врача Свердловского областного онкологического диспансера Дмитрий Емельянов подтвердил Е1.RU, что в коробках и папках находились медицинские карты пациентов. По его словам, они оказались в подвале из-за ремонта в здании архива на Комсомольской.

— Медицинские карты пациентов находились на временном хранении в связи с ремонтом основного помещения архива. В настоящее время ремонтные работы окончены, медицинские карты находятся в архиве, — сказал Дмитрий Емельянов.

Ранее в онкологическом диспансере прошла проверка ТФОМС. В пресс-службе регионального территориального фонда страхования Е1.RU сказали, что специалисты проанализировали более 900 случаев оказания помощи онкобольным (медкарт) в диспансере и его филиалах. К экспертизе привлекли доктора медицинских наук из Москвы — Алексея Старченко.

Не исключено, что доступ к медицинским картам пациентов могли получить случайные люди. Кто и как присматривал за документами — неизвестно
В подвале оказались тысячи медицинских карт пациентов

Количество и характер нарушений, которые были найдены, в ТФОМС пока не уточняют.

— По оценке Старченко, в ряде историй болезни действительно присутствуют нарушения. Но говорить об их структуре, количестве и сумме санкций пока преждевременно, потому что экспертиза проведена наполовину. Больницы направили в наш адрес разногласия по результатам контроля. ТФОМС со своей стороны сейчас проводит повторные экспертные мероприятия, — сказали в пресс-службе ТФОМС.

По словам источника Е1.RU, знакомого с результатами проверки, комиссия пришла к выводу, что порядка 80% медицинских карт находятся в ненадлежащем состоянии. В самом диспансере эти данные не подтвердили, но и не опровергли.

— Проверки ТФОМС в медицинских организациях являются плановыми, проводятся на регулярной основе. По факту проведения последней проверки в ТФОМС был направлен протокол разногласий по результатам контроля. Об окончательных результатах говорить преждевременно, — сказал Емельянов.

Результаты проверки станут известны после окончания судебных разбирательств, на которые может уйти не один месяц.

Мы будем следить за развитием событий.

Мы часто пишем о помощи онкобольным. Если вы хотите знать больше о раке молочной железы и о других онкологических заболеваниях, читайте наш онколикбез. А вот здесь врачи прокомментировали десять заблуждений о раке. Также мы рассказывали историю подростка, который победил рак крови.

Фото: читатель Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления