E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Что происходит с медициной в регионе подробности В поликлинике в Академическом объяснили, почему дети пять часов не могли попасть на прием к врачу

В поликлинике в Академическом объяснили, почему дети пять часов не могли попасть на прием к врачу

Больница не смогла быстро принять пациентов, так как несколько врачей ушли в отпуск или заболели

В этом году Первая детская поликлиника в Академическом микрорайоне должна получить из Фонда обязательного медицинского страхования около 141 млн рублей 

В Фонде обязательного медицинского страхования Свердловской области рассказали, почему в понедельник, 11 ноября, маленьким жителям Академического пришлось ждать от трех до пяти часов, чтобы попасть на первичный прием в Первую детскую поликлинику — коммерческую клинику, которая работает в системе ОМС. Всего за больницей закреплен 20 831 ребенок, то есть практически весь микрорайон.

— В последнее время жалоб от населения мы не получали, однако в устной беседе руководитель поликлиники пояснил, что очереди и текущая высокая нагрузка на специалистов связаны с отпусками и больничными сотрудников, им на замену уже направлены коллеги с других участков, — рассказала Е1.RU пресс-секретарь свердловского ТФОМС Елена Денисламова.

Она также добавила, что поликлиника укомплектована медперсоналом лучше, чем в среднем другие по области (около 35 специалистов на 10 000 жителей). Это связано с тем, что за ней закреплено большое количество человек. Объем финансирования поликлиники в 2018 году составил порядка 128 млн рублей, прогнозируемая цифра этого года — 141 млн рублей.

С начала года свердловский ТФОМС и страховые компании получили от жителей Академического три жалобы на доступность медицинской помощи. Сложности, в частности, касались записи на прием, несоблюдения сроков оказания помощи.

— Не могу сказать, что это критичный показатель, но главный врач был проинформирован нами об обращениях — и по итогам повторного контроля (летом) проблема была устранена, — сказала Елена Денисламова.

Жителям Академического, которые столкнулись с подобными проблемами, в ТФОМС посоветовали обращаться к своему представителю в страховую компанию. «Страховой представитель может и должен помочь», — сказали в ведомстве.

Сроки оказания консультаций и исследований одинаковы для любой клиники, работающей в ОМС: в течение суток с момента обращения пациента должен принять педиатр, в течение двух недель — узкий специалист.

Срок проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований составляет 14 дней со дня назначения.

— Если врача-специалиста нет или нет возможности провести диагностическое исследование в конкретной медицинской организации, лечащий врач обязан направить пациента для получения услуги в другую медицинскую организацию. Там она также должна быть оказана бесплатно, — напомнили в ТФОМС.

Ранее мы писали, что жители Академического пожаловались на тяжелую ситуацию с первичным приемом в Первой детской больнице. По словам родителей маленьких пациентов, они вынуждены были проводить в очереди к врачу от трех до пяти часов вместе со своими больными детьми, так как на приеме работал один врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления