E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Инновационная диагностика прединсультных состояний разработана в МЦ «Европа-Азия» в Екатеринбурге

Инновационная диагностика прединсультных состояний разработана в МЦ «Европа-Азия» в Екатеринбурге

Инсульта можно избежать, если не пропустить транзиторную ишемическую атаку

Профессор неврологии Елена Разумовна Лебедева на конгрессе Европейской академии неврологии в Осло

Инсульт остается одним из самых грозных инвалидизирующих заболеваний. Но не все знают, что его риск значительно возрастает после перенесенного прединсультного состояния или транзиторной ишемической атаки. Однако, по данным проведенных исследований, у более чем 60% людей транзиторная ишемическая атака остается нераспознанной. Это связано не только с тем, что минимально выраженные и кратковременные симптомы игнорируются людьми, но и с тем, что этот диагноз является достаточно сложным, потому что похож на другие заболевания.

Так, существующее определение транзиторной ишемической атаки не позволяет отличить ее от мигрени с аурой и ряда других заболеваний, имеющих преходящие нарушения неврологических функций. Внезапно развившиеся нарушения чувствительности, движений конечностей, речи и зрения нельзя игнорировать, даже если они продолжались всего несколько минут.

Елена Разумовна Лебедева, профессор Уральского государственного медицинского университета, невролог и руководитель Международного медицинского центра «Европа-Азия» (Екатеринбург), и профессор университета Копенгагена Jes Olesen разработали критерии диагностики транзиторных ишемических атак, которые имеют высокую точность (99%) в постановке диагноза.

Профессора неврологии Елена Разумовна Лебедева и Jes Olesen — разработчики критериев транзиторных ишемических атак

За достижения в области неврологии Елена Разумовна Лебедева первая из России получила международную награду — в этом году она стала стипендиатом самой крупной неврологической организации мира — Европейской академии неврологии (Fellow of European Academy of Neurology).

Профессор неврологии, д. м. н. Елена Разумовна Лебедева стала стипендиатом Европейской академии неврологии (Fellow of EAN)

Разработанные критерии транзиторных ишемических атакбыли опубликованы Лебедевой Е. Р. и соавторами в 2018 году в высокорейтинговом американском журнале Cephalalgia. В 2019 году они были озвучены на конгрессе Европейской академии неврологии и Европейском конгрессе по инсульту. В последующем были протестированы в одном из ведущих Европейских центров транзиторных ишемических атак в Утрехте (Нидерланды) группой голландских неврологов во главе с профессором Jaap L. Kappelle.

Результаты их исследования недавно опубликованы в самом авторитетном журнале по инсульту Stroke. Они продемонстрировали высокую чувствительность (98%) разработанных профессорами Лебедевой Е. Р. и Jes Olesen критериев диагностики транзиторных ишемических атак.

Профессорская команда исследователей: Japp L. Kappelle (Утрехт, Нидерланды), Jes Olesen (Копенгаген, Дания), Elena R. Lebedeva (Екатеринбург, Россия) и Rigmor Jensen (Копенгаген, Дания)

На основе этих критериев можно точно поставить диагноз «транзиторная ишемическая атака», а после назначить лечение для профилактики инсульта.

Профессор, д. м. н. Елена Разумовна Лебедева консультирует пациентов в Международном медицинском центре «Европа-Азия» на ул. Фурманова, 67 в Екатеринбурге. Одной из задач этого центра, помимо лечения головных болей и других неврологических заболеваний, является профилактика инсульта.

Записаться на консультацию и обследование можно по телефонам +7 (343) 295-15-23 и +7 912 049 35 67.

Екатеринбург, ул. Фурманова, 67 (вход с ул. Сурикова)

Часы работы: с 10:00 до 19:00

Запись по тел.: +7 (343) 295-15-23, +7 912 049 35 67

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления