Реклама
СЕЙЧАС -7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

15 комментариев к публикации «Пришла домой и выла от беспомощности»: колонка о честности с умирающими от рака
«Пришла домой и выла от беспомощности»: колонка о честности с умирающими от рака

26 нояб 2019 в 10:20

Ничего не понял. Дак надо говорить об этом, или нет?

Гость
26 нояб 2019 в 10:44

не понятна позиция автора. Как можно спрашивать - согласны или нет!

Маша
26 нояб 2019 в 10:57

С чем согласны-то? Написано пространно и отвлеченно, позиции четкой не высказано...

gfhkjghf
26 нояб 2019 в 10:57

тоже ничего не понял. С чем согласен: говорить правду, или нет?

Гость
26 нояб 2019 в 11:44

Там же написан ключевой вопрос, вы бы хотели знать? Вот и весь ответ.

Читатель
26 нояб 2019 в 12:27

Абсолютно невнятный разговор, какие-то обрывки мыслей, вы что хотели вообще сказать? Пусто и бессодержательно, даже рассказанная так казенно личная история не вызывает сочувствия.

Марина С
26 нояб 2019 в 13:19

ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ !
Конечно надо говорить человеку о смерти, он должен знать сколько ему отпущено !Конечно люди все разные и скорее всего разная реакция на такое сообщение будет .И конечно трудно это сказать подобрать правильные слова .А кому легко в этой жизни ?Есть смысл по этому вопросу почитать умные статьи психологов и врачей,а так же религиозную литературу. Душа бессмертна и это главное и читайте Библию. Всем желаю здравия.

Сергей СВ
26 нояб 2019 в 14:57

Обрывки мыслей, а не статья...
А в целом - говорить о сроке дожития надо, ибо человеку нужно знать, сколько земного времени ему осталось чтобы завершить все свои дела...

вера
26 нояб 2019 в 15:53

У меня мама умерла год назад от этой страшной болезни - рак поджелудочной железы. Мы ей ничего не говорили. Все люди воспринимают по -разному. Она была с нами до последнего вздоха. Ни в какие хосписы ее не отдавали. В больницы уже не брали, уверяли только паллиативное лечение. Везде говорили, что все бесполезно, никакого лечения нет. Мы вместе боролись. И были вместе до конца. Принимали много настоев трав, стояло несколько термосов, всевозможные капли и самые простые обезболивающие, аппарат - преобразователь кислорода, все это можно купить в аптеке без рецепта и была любовь, да и обращение к Богу, чтобы не было сильных болей. Вот так мы и жили. Плохо или хорошо поступили, что не говорили? Не знаю, но что-то внутри подсказывало, молчи. и мы все молчали. При этом она у нас не слегла, до последнего ходила, правда за руку, а нас предупреждали, что боли будут очень сильными и от наркотических препаратов не отойти. Ходила в храм, на исповеди , рассказала, что не говорю об этой страшной болезни, священник меня не поддержал, а в монастыре батюшка меня поддержал и сказал, что кому-то можно сказать, и человек будет бороться, а другого можно сразу таким диагнозом убить. Что сейчас у меня на душе боль, боль.... Очень сильно люблю свою мамочку. Теперь только с ее уходом понимаю, что надо как можно больше, говорить хороших добрых слов, просто сидеть вместе разговаривать, просто - ЛЮБИТЬ

Шилов
26 нояб 2019 в 16:07

Об нужно говорить. Но всегда можешь подобрать слова,чтобы сказать пациенту. Многое зависить от пациента и от его родных , но большая часть этого зависит от врачей, среднего и младшего звена. Работаю в системе здравохранения уже,как 12л. Был случай у меня лежала в отделении бабушка тяжелая вот вот одной ногой на том свете. Но когда присходило с ней общение с ней она говорила, что не хочет жить будет лежать и ждать своего часа..., но нашлись слова, которым бабушка прислушалась и вот чудо пришел на дежурство бабуля уже сидит в кровате и начиет кушать сама. Она говорит внучек!"так ты же говорил, что я буду ходить по палате через 3 дня" отвевечаю ей бабуль прийду на дежурство через 3 дня вы будите у меня уже по коридору ходить прихожу на смену бабуля по палате ходит!и говорит внучек ты же говорил, что по коридору буду ходить!я ей говорю бабуля прийду через 3 дня вы меня обгоните в коридоре и мы вам найдем жениха ой внучек да,что ты такое говоришь в итоге, что мы имеем бабуля быстро пошла на поправку, ей стало лучше и у нее появился стимул! Нужно всегда давать стимул пациенту!по себе могу сказать было 2е опер на сердце а до этого занимался спортом большой тенис и бадбинтон после операции в тихоря от всех бегал на тренировки было такое что падал от боли и поднимался тренер мне говоривала я вызову скорою и тебя увезут, я ей говорю не надо продолжаем у был стимул победить!я это слелал

Шилов
26 нояб 2019 в 16:22

Всегда нужно давать стимул пациенту!всегда и быть откровенно честным!любая победа в таких случаях это большой шаг.главное, чтобы пациент и его родные это понимали.приведу другой пример на ноги поставил ожоговую пациентку даже кормил ее из ложки порой был момент с ней общался грубо нарушая этику и диентологую.но ее я на ноги поднял!и дал ей стимул!порой слово лечит больше,чем препораты!все так же я работаю системе здравохрания только профиль малость поменялся, но всегда остаюсь человечным и пытабсь помочь людям и дать им стимул не взирая на все трудности!был случай в командировке нашли онко пациентку так она сказала я знаю что со мной!я ни куда не пойду сколько про живу столько и будет мне еще детей поднимать и нужно слелать выпускной своему 9кл т.к я у классный руководель и я хочу их всех видить на выпусном в 11кл

Любовь
26 нояб 2019 в 18:28

КОНЕЧНО НЕ ГОВОРИТЬ. ЧТО ЗНАЧИТЬ ЗАВЕРШИТЬ ДЕЛА, ПОДУМАЙТЕ САМИ, КАК ЭТО ВОЗМОЖНО. ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ЭТОГО ЗНАТЬ, ТАКОЕ ЗНАНИЕ УБЬЕТ ЕГО РАНЬШЕ, ЧЕМ ОН МОГ БЫ СПОКОЙНО ЖИТЬ ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ. Я ПЕРЕНЕСЛА ОНКОЛОГИЮ, И ЗНАЮ КАК ЭТО ЖИТЬ ПОД ДОМОКЛОВЫМ МЕЧОМ, ПОВЕРЬТЕ ЭТО СТРАШНО. А ПРОСТО ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ НЕ ИСПЫТАВ ВСЕГО ЭТОГО, ЭТО ЦИНИЗМ. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ С ЗАБОЛЕВШИМИ БЛИЗКИМИ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Екатерина
26 нояб 2019 в 20:03

Всё очень индивидуально! Зависит от возраста больного в первую очередь..., а что делать если больной знает и наоборот не хочет расстраивать своих родственников и говорить о том, что болен?