E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Что происходит в онкодиспансере подробности Минздрав: «Больше чем у половины свердловских пациентов опухоль удается обнаружить на ранних стадиях»

Минздрав: «Больше чем у половины свердловских пациентов опухоль удается обнаружить на ранних стадиях»

Областное министерство здравоохранения и онкодиспансер ответили на претензии общественника

В онкоцентре рассказали, что их врачи курируют онкослужбы районных больниц для повышения онконастороженности

Минздрав и Свердловский онкодиспансер прокомментировали ситуацию с ранней диагностикой онкологических заболеваний в Свердловской области. В ответе на запрос E1.RU главврач Владимир Елишев сообщил, что цель диспансера — «сохранение здоровья и качества жизни пациентов».

«Злокачественные новообразования хорошо поддаются лечению именно на ранних стадиях. Поэтому мы находимся в тесном контакте с врачами, которые работают в поликлиниках города и области. Наши специалисты курируют онкослужбы районных больниц — обмен опытом способствует повышению онконастороженности среди врачей первичного звена, основная задача которых — вовремя заподозрить злокачественный процесс даже в тех случаях, когда человек не имеет конкретных жалоб», — говорится в ответе.

По словам Елишева, больше чем у половины онкопациентов в Свердловской области опухоль удается обнаружить на первой и второй стадиях: «Это позволяет во многих случаях проводить органосохраняющее лечение, малоинвазивные (лапароскопические) операции, благодаря которым процесс выздоровления проходит легче, сокращается время реабилитации пациента».

Министерство здравоохранения Свердловской области в ответе на запрос E1.RU сообщило, что ранняя диагностика онкологических заболеваний — одна из приоритетных задач минздрава. По информации замминистра Олега Рейтблата, «для оперативной связи с ведущими специалистами региона в Свердловской области создается референс-центр лучевой диагностики». Пересматривать результаты обследований уральских пациентов будут врачи-рентгенологи — эксперты в области онкологии, в том числе кандидаты медицинских наук. Для получения второго мнения и консультаций снимки пациентов будут направлять в клинику в Болгарии.

Еще один референс-центр планируется открыть по патоморфологии.

«Это позволит организовать централизованный доступ к электронному архиву биологического материала для исследования, что приведет к сокращению сроков постановки точного диагноза, даст возможность направления данного исследования в электронном виде путем телеконсультирования в федеральные медицинские организации», — говорится в ответе минздрава.

Также в министерстве сообщили, что в области внедрен программный комплекс «Онкор», в котором содержится вся информация об онкопациентах, в базе сейчас около 120 тысяч человек: «Имея доступ к ней, врач в любой точке нашего региона оперативно может узнать диагноз пациента, данные о течении болезни, выбрать нужную тактику лечения».

К 2024 году, напомнили в минздраве, в Свердловской области появится 20 центров амбулаторной онкологической помощи, два из них, в Верхней Пышме и Асбесте, уже открылись.

«С целью повышения онконастороженности проводится активная работа с населением: онкодиспансер сотрудничает с общественными организациями, представители которых информируют сотрудников о необходимости прохождения расширенного онкоскрининга в рамках диспансеризации, врачи-онкологи рассказывают о ранних признаках различных злокачественных заболеваний, призывают не бояться приходить на прием к врачу, объясняют, что рак на ранней стадии хорошо поддается лечению», — заключили в минздраве.

Ранее мы публиковали мнения врача, пациентов и общественника о том, почему в Свердловской области не снижается количество онкопациентов и растет смертность от рака. По их мнению, основная проблема в отсутствии эффективной ранней диагностики на уровне первичного звена — поликлиник.

А руководитель общественной организации по защите прав пациентов «Здравоохранение» Максим Стародубцев высказал мнение, что «система здравоохранения вольно либо невольно оказывается заточена на лечение запущенных случаев, потому что они более дорогостоящие и система получает за них больше денег».

Осенью из свердловского онкоцентра уволились трое ведущих онкологов, а летом больницу покинули несколько других известных и именитых докторов. В самом онкоцентре эту ситуацию назвали стандартной. Свою проверку в больнице проводил ТФОМС, о ее результатах можно прочитать здесь.

Ранее мы публиковали дневник нашей коллеги, юриста E1.RU Альбины Коробкиной. Из-за долгой и ошибочной диагностики она тоже упустила драгоценное время и проиграла болезни.

О разных онкозаболеваниях и о том, как их выявляют и лечат, читайте в нашем проекте «Онкологический ликбез».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления