E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Дискриминация студентов в УрГЭУ эксклюзив Ректор УрГЭУ пообещал не отчислять студентов из Африки, у которых заподозрили гепатит В

Ректор УрГЭУ пообещал не отчислять студентов из Африки, у которых заподозрили гепатит В

Обязательным условием их пребывания в России будут обследования и, если понадобится, лечение

Временная изоляция студентов была необходима, но отчислять их не будут, говорит Яков Силин 

В УрГЭУ не будут отчислять студентов из Африки, в анализах которых нашли маркеры гепатита В. Об этом Е1.RU рассказал ректор университета Яков Силин. По его словам, сейчас иностранные студенты должны пройти дополнительные обследования, а затем, если потребуется, — и лечение, которое назначат врачи-инфекционисты.

— Никто никого не собирался и не собирается отправлять домой. Но если они (студенты. — Прим. ред.) примут для себя такое решение, то это будет их выбор. Сейчас им нужно пройти обследование, а затем лечение, если это необходимо. И все. То есть они как учились, так и учатся. В случае если они от этого (обследования и лечения. — Прим. ред.) откажутся, скорее всего, мы получим соответствующее предписание [о депортации на родину] от проверяющих органов, то есть Роспотребнадзора. Пока речь об этом не идет, — сказал Яков Силин.

Комментируя слова студентов о том, что администрация университета выселила их из общежития на Щорса и запретила посещать занятия в вузе, Яков Силин сказал, что сотрудники университета действовали в соответствии с правилами, принятыми для таких случаев.

— Есть определенные правила. И если есть подозрения, а здесь подозрения были и — более того — есть подтверждение, то на этот случай в любом общежитии предусмотрены изоляторы. Это помещения, где находятся студенты, пока мы не получим подтверждение [болезни]. В тот момент у нас не было [свободного помещения] и мы поселили их в хостел. Проживание вуз оплатил за свой счет, хотя в принципе студенты должны были оплачивать сами. Но мы понимаем, что деньги есть не у всех. По-моему, они жили там не больше трех дней, — сказал Яков Силин.

Ранее пять студентов УрГЭУ, приехавшие учиться из Африки, заявили, что после того, как сотрудники обнаружили в их медицинских документах указание на маркеры гепатита В, представители администрации провели собрание, на котором объявили, что их отчисляют и закрывают учебные визы.

Студенты выступили категорически против. Дело в том, что нормативных документов, согласно которым в этом случае студент должен быть выдворен из страны, нет. Они пожаловались на нарушение своих прав ректору, и только после этого их вернули в общежитие — до окончательного заключения врачей — и позволили ходить на лекции.

Один из студентов сдал дополнительные анализы в частной больнице. В заключении врача-инфекциониста говорится: «В крови впервые обнаружены маркеры гепатита В. В общежитии проживать может, учебное заведение посещать может. Нуждается в дообследовании». Эти справки представили в администрацию вуза, однако, по словам студента, ему все равно сказали, что его отчислят.

В заключении врача-инфекциониста говорится, что в крови впервые были обнаружены маркеры гепатита В, но посещать учебное заведение и проживать в общежитии студент может

Интервью с ректором УрГЭУ Яковом Силиным читайте скоро на портале Е1.RU.

Ранее мы писали о результатах проверки Роспотребнадзора в вузе после того, как там нашли очаг туберкулеза. Проверка показала, что иностранные студенты селятся в общежитиях без обследований.

Также прочитайте интервью с бывшим сотрудником УрГЭУ, который рассказал, насколько серьезна ситуация с заболеваниями студентов в вузе и изменилось ли что-то в университете после масштабной проверки Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления