5 марта пятница
СЕЙЧАС -4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
27 дек 2019 в 08:11
Тоже работала в неотложке в эти смутные времена. Был случай: привозят тетю, вся в крови, но боевая. Привезли во внешнюю операционную на первое этаже и спрашиваем что случилось? Она: да жена любовника топориком мне по голове потюкала, а тете лет( столько не живут) вообщем жуть, в возрасте уже. Ну, опрашивает дальше ее врач анестезиолог, доходит вопрос до возраста лет сколько? И тут тетя преобразилась, глазки на врача и так кокетливо: а сколько дашь? Вот хоть сколько лет, а женщина она и с порезанной головой и в крови женщина. Много было трагичных и смешных случаев. Сейчас вспоминаю и как то не верится, что так работали, а в моргах да были гадюшники, и топило как то морг где я подрабатывала. Сейчас уже всё более цивилизованнее чем тогда. Тогда много убийств и ранений по пьянке было. Помню мужика привезли, жена бутылку не дала и он, ну чтобы ее разжалобить, стал по перилам балкона ходить и сорвался, а этаж 16 вроде был, а этаже на 7 зацепился за крючок от ящиков с цветами, а зацепился подбородком, жуть, а он нам ещё претензии высказывал, ну пока ещё алкоголь из крови не вышел весь, что мы его зашили некрасиво. Желаю всем счастья в новом году!!! Врачам удачи и зарплат хороших!!!! А пациентам хороших врачей, а лучше не болеть!!!! Удачи вам, люди.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)

27 дек 2019 в 10:45

в одной больнице работал хирург который совершенно никак эмоционально не реагировал: ему привозили женщину с топором в лопатке после пьяной вечеринки, он спокойно извлекал топор и зашивал рану.
привозили людей с отрубленными конечностями, обгоревших и т.д.
он не пил и не курил, всегда был вежлив, никогда не нервничал

через 20 лет случайно выяснилось что он был шизофреником с какими-то параноидальными наклонностями, и попал в больницу по блату (скрывал свою болезнь)

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2019 в 10:47

"Хотя деньги у людей, конечно, были. Но не у нас, мы работали. " - ничего с тех пор не поменялось

sss
27 дек 2019 в 10:57

Очень крутой материал. Е1, спасибо!

Soulreaper
27 дек 2019 в 11:01

ну что, это прекрасная иллюстрация стараний горбачева и нашего с вами земляка - бори ельцина, которому памятник стоит теперь. замечательные, свободные были времена! а душевнее врачи были потому что советская закалка была, а не потому что в 90е жилось лучше.

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2019 в 11:03

Не совсем понимаю все эти воспоминания. Он что, этим гордится? Мне тоже есть что вспомнить, так я скорее забыть бы это хотел)))

ОТВЕТИТЬ
Лена
27 дек 2019 в 11:53

Классный репортаж! Читала на одном дыхании. Про 90-е все правда, на адреналине жили и с вером в лучшее. Сейчас ничего этого в помине нет! Доктор, я Вас поздравляю с наступающим Новым годом! здоровья вам и побольше позитива! И всех читателей тоже (даже ворчунов)

Гость гостю рознь
27 дек 2019 в 12:29

Хорошая статья, можно и побольше таких жизненных историй и ситуаций. А мужичок -доктор-то, сам подвыпивает, и по мешкам под глазами видно, что здоровье не очень. Почки и печень похоже устали уже. Здоровья тебе, мужик. Не принимай на себя все это и не жалей себя, живи настоящим, не рефлексируй

Гость
27 дек 2019 в 12:29

Любой врач из спецотделения кому за 40 с вагоном и маленькой тележкой таких историй))) Луньков да, старая гвардия , голова и руки на месте всегда были.👍Сказочного в рассказе ничего нет-действительно "мясо". Я бы еще от себя добавил-все те врачи , кто прошел эту мясорубку до пенсии(даже в 11 тыс.) не дожили, некоторые прямо у больного умирали. Так что некоторым "комментаторам" считающих оное фейком-не дай Бог такой работы. Всех коллег с Наступающим НГ, выдержки, здоровья и терпения!!! ps: а вот то , что действительно отличало людей той эпохи, так это УВАЖЕНИЕ к врачам, даже со стороны бандитов и отморозков Всем крепкого здоровья!!!

Людмила
27 дек 2019 в 12:33

Очень жаль, когда хорошего врача начинают «поливать», работали в то время все, но нагрузка на скорую помощь и бригаду реанимации не меньше остальных, на город всего их было ДВЕ. Михаила Алексеевича очень уважали на подстанции и как первоклассного специалиста, да и как человека. Всех благ ему и его семье!

Гость
27 дек 2019 в 12:41

Да, 90-е были очень тяжелые, особенно коснулось это семей госслужащих. Кто пишет, что тут что-то приукрашено либо в 90 был еще мал, либо очень косвенно с ними коснулся. А в гуще были - скорая и полиция, видели весь срез и всю жесть происходящего. При всем уважении к учителя, тоже получавшим копейки "не выезжали" на криминал, а только слышали его отголоски. Очень хочется чтобы этого не произошло вновь

27 дек 2019 в 13:00

Вот такую работу настоящего журналиста я люблю почитать! Эмоционально и от души! Спасибо!

Марина
27 дек 2019 в 13:43

Отличная статья) Все описано честно. Особенно пробило на ностальгию,когда доктор описывает бараки рядом с мостом через ЖД на Восточной. Люди тогда еще работали на совесть,потому что это поколение старой школы.

27 дек 2019 в 13:55

Три бригады реанимации тогда на город было ( в том числе Шабры и ,Горный Щит) и одна на Уралмаш, Эльмаш, Сортировку. Это я пишу для тех кто сомневается в том, что доктор по всем этим вызовам ездил.

Елена
27 дек 2019 в 14:29

Классный материал, да. Побольше бы таких. Всегда интересно, когда пишут от лица очевидца его словами, а не сухим безликим констатирующим факты языком журналистов. Очень интересно читать, врач, видно, как-то зациклился на последнем вызове - сердечный человек, и прав он - скорая была гуманнее, сейчас это вообще не скорая, а какое-то гетто - сто раз позвонят сначала спросят "как состояние? держитесь? ну ждите еще.."

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2019 в 16:35

Отличная статья, на одном дыхании. Сразу видно доктор с хорошей такой практикой, а кто там удивляться что он такие "вызовы насобирал" не стоит, в 90 в день было больше убийств и криминала чем сейчас за несколько дней. И если врач реаниматолог, то скорей всего на "температуру" его бригаду не отправляли, надеюсь это понятно по его профилю - реанимация!

Гость
27 дек 2019 в 17:40

всем школьникам, которые кричат о возврщении 90х сейчас или о том, что они никуда не уходили - читать обязательно этот реальный взгляд реального человека

гость
27 дек 2019 в 18:10

В середине нулевых моргом пахло на 200 метров вокруг морга, а внутри вообше фильм ужасов. Многие тут привирают зачем-то, кстати.

Галина
27 дек 2019 в 18:50

Спасибо Вам, Михаил, за Ваш безумно тяжелый труд, за то, что Вы спасали людей, невзирая на усталость, отвращение, недомогание, отсутствие денег и благодарности. Низкий поклон.

Гость
27 дек 2019 в 20:54

Не понимаю комментаторов, которые пишут «врет» это же реаниматолог, у него нет историй с температурой и отравлении булочкой! У него 100% что не вызов = человек на грани смерти, а смерть в 90 частенько была криминальная!

Крокодил Шнаппи
27 дек 2019 в 21:49

Супер! Прочитала на одном дыхании! И смех, и слезы, и тревога, все в винегрете смешалось, но такая светлая статья и детальные истории, очень даже правдивые! Молодец мужик!

Гость
27 дек 2019 в 22:19

1)-Свердловск, и сейчас говорят,центр наркомании,
2)среди любой профессии есть достойные и не совсем,
3)медикам скорой и приемных покоев(где никогда не работают блатные)-всем низкий поклон и после 10 лет стажа нужно давать награды и льготный стаж как реаниматологам.

27 дек 2019 в 23:14

хех, а как же святые 90-ые? или ЕЦ не проплатил за декабрь?

Бывший местный
27 дек 2019 в 23:39

Сейчас прям, как в 80-е так же убийства по пьяной лавочке + ужас 90-х с наркоманами и суицидами.

Рустам
28 дек 2019 в 02:56

У нас хароший власт живем харашо сичас! Спасиба Путин тебе!

ОТВЕТИТЬ
Как-то так
28 дек 2019 в 08:26

Устроили зону из страны. Порядки зоновские. Выживали те, кто при больничке и вертухаи.

Дима сосед из Тюмени
28 дек 2019 в 09:28

Прочитал статью,спасибо врачам скорой помощи,время другое конечно было,но для скорой всегда все по-другому.

гость
28 дек 2019 в 11:14

Есть книга "Записки санитара морга" (крайне неумело и не интересно написанная, к слову сказать). Так вот этому доктору книгу бы написать. Интересно рассказывает (хотя и котолампой иногда попахивает). Озолотился бы.

28 дек 2019 в 13:31

Отличный материал, вспоминаешь 90 и настроение того времени.

врач
30 дек 2019 в 04:02

всё так, жуть-жуткая была, особенно для тех, кто заканчивал институты: роботы нет,зарплаты нет.. Пришла после института на завод врачом, зарплата маленькая, родители умерли, а рабочие и инженеры ходят ко мне и жалуются на жизнь...Помню , думала: вы то хоть хорошо пожили и квартиры от завода получили и по путевкам поездили бесплатным..Так жалею, что молодость была в эти жуткие 90-е: ни одежды красивой, ни денег, ни развлечений. Сейчас у молодежи все есть: тренинги, фитнесы, всякая одежда, конкурсы, путешествия и т.д...

31 дек 2019 в 17:10

Что-то мне подсказывает, что снова той же мурцовки похлебаем. Вволю.

зуботехник
27 фев 2020 в 00:27

Про Вагина крутяк! добили из малокалиберного))) Ну прям там взвод а то и рота, все ходила подбирала и увезла на 8ке. Жесть конечно, как он с этим спит

Сергей
17 мар 2020 в 08:01

О многих событиях, в том числе и убийстве Вагина, рассказывается в книге "Ловцы банд. Место встречи..." -
книга о борьбе с преступным миром Екатеринбурга. У меня есть в формате PDF.

Loading...