E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Житель Екатеринбурга попал в реанимацию после модной процедуры в коммерческой клинике

Житель Екатеринбурга попал в реанимацию после модной процедуры в коммерческой клинике

Озонотерапия привела к отеку легких

Михаила отвезли в шестую больницу, у него оказался отек легких

Михаил Булдаков из Екатеринбурга попал в реанимацию после популярной и безобидной процедуры в коммерческой клинике.

— Заболела шея, обратился в «СМТ клинику». Там направили на МРТ, — рассказывает Михаил. — Врач по результатам МРТ объяснил, что кровоток с одной стороны хуже, чем с другой. Выписал мне курс процедур там же: ударно-волновая терапия, озонотерапия — насыщение крови озоном. Ставят капельницы. Я знал, что это сейчас модная популярная процедура. Даже не лечебная, а больше профилактическая.

По словам Михаила, одна процедура озонотерапии стоит 1300 рублей. Всего назначили семь процедур. Весь курс лечения — около 20 тысяч.

— Медсестра, которая ставила капельницу, сказала, что это где-то на полчаса, — вспоминает Михаил. — Лежу и замечаю, что бутылек с раствором бежит как-то очень быстро. Минута, две, три, четыре и почти весь бутылек пустой. Я понял, что-то не то, видимо, сломался дозатор. Тут же мне резко стало плохо.

Выписка из 6-й горбольницы. Михаил уверяет, что никакой аллергии у него не было

Михаил начал терять сознание. В палате никого не было. Он успел закричать, позвать на помощь. Прибежали медики.

— Принесли аппарат для снятия кардиограммы, начали ставить какие-то уколы. Но лучше не становилось. Попытались подключить к ИВЛ, но не получилось, я так понял, баллон оказался пустой. Я кричу: вызывайте скорую, меня успокаивают: все сами сделаем, все будет хорошо. Потом все-таки вызвали скорую. Реанимационная бригада быстро, профессионально провела реанимацию.

Михаил утверждает, что отек легких случился после неправильно проведенной процедуры

Михаила отвезли в шестую больницу, у него оказался отек легких. В больнице он провел чуть больше недели. В выписке ему написали, что причина — аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость озонотерапии.

— Никакой аллергии на озон у меня нет, это никто не проверял, исследования, тесты не проводили, — уверен Михаил. — Причина, конечно, в том, что препарат ввели стремительно. Во всех палатах есть видеозапись, можно подтвердить.

После выписки Михаил направил претензию в адрес «СМТ клиники», потребовал компенсацию в 350 тысяч рублей.

— Они ответили мне — максимум можем компенсировать сто тысяч с вычетом НДФЛ, можете подавать в суд на нас. Я один из руководителей в крупной строительной компании в Екатеринбурге. Весь декабрь я не мог летать в командировки. Но не только в этом дело. Я такой ответ воспринял как плевок, вот, мол, цена вашей жизни. Извинений никто не принес.

Михаил намерен подавать на клинику в суд. В телефонном разговоре в клинике пояснили, что «мужчина накануне употреблял» (спиртное — в выписном эпикризе клиники действительно, со слов пациента, говорится про одну рюмку алкоголя накануне. — Прим. ред.). Также пояснили, что именно в клинике его спасли и сейчас готовы оказать ему любую помощь. «Мы с ним каждый день созваниваемся», — заверил нас Андрей Подшивалов, сотрудник клиники, отвечающий за связи со СМИ.

— Никакого алкоголя, даже в количестве «одной рюмки», как там написано, не было! — утверждает Михаил. — На связь каждый день со мной, конечно, никто не выходит, последний раз они звонили две недели назад, но мы так ни о чем и не договорились. И еще раз повторю: спасли меня врачи нашей муниципальной бесплатной скорой помощи. Спасибо им.

Михаилу предложили решить спор о компенсации через суд

Уже после публикации материала СМТ клиника прислала официальный комментарий. В нем сообщили ,что "по данному факту проведено внутреннее служебное расследование". Но "поскольку пациент уклоняется от предоставления документов из ЦГБ № 6 для проведения независимой экспертизы, пациенту было предложено дальнейшее разбирательство по этой жалобе решить в судебном порядке" Также в клинике уточнили, что не могут предоставить полную информацию поскольку это врачебная тайна.

Мы писали также о том, как врачебная ошибка, связанная с аллергической реакцией на препарат привела к трагедии. Врач из Нижнего Тагила кардиолог Андрей Карасев умер в своей же родной больнице после несложной операции из-за анафилактического шока. Оперирующий врач забыл посмотреть в медицинскую карточку коллеги, где была информация, что данный антибиотик противопоказан пациенту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления