E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье «От нас зависит работа аэропорта»: жители Кольцово пожаловались на нехватку врачей в больнице

«От нас зависит работа аэропорта»: жители Кольцово пожаловались на нехватку врачей в больнице

В поликлинике принимают только терапевты, невролог и раз в две недели кардиолог

Недавно из поликлиники уволился хирург, сейчас ему ищут замену

Жители микрорайона Кольцово пожаловались на нехватку терапевтов и узких специалистов в поликлинике на Авиаторов, 2/1, которая относится к Центральной городской больнице № 1 и обслуживает более 12 тысяч человек. Они уже написали заявление в прокуратуру (находится в распоряжении редакции).

— Поликлиника работает до 15 часов, на пять участков работают два врача, недавно после жалоб появился третий. Чтобы попасть на прием, нужно записываться за 2–3 недели. Узких специалистов, таких как хирург, лор, эндокринолог, гинеколог, онколог, в поликлинике нет, хотя есть такие кабинеты и ставки. Есть только врач-невропатолог, который кроме Кольцово обслуживает еще Птицефабрику, Малый Исток и Компрессорный, — рассказала Е1.RU одна из местных жительниц, в прошлом — сотрудница аэропорта Кольцово Ольга Дианова.

Сейчас, чтобы попасть на прием к узким специалистам, жителям микрорайона приходится ездить в поликлиники на Ленина, 52 и Декабристов, 27.

— На дорогу уходит не меньше часа, затем нужно сидеть в очереди, чтобы попасть к врачу, в результате на визит уходит до трех часов. И это в микрорайоне, где живут люди, которые обслуживают аэропорт Кольцово, где строятся новые жилые высотки, — сказала Ольга Дианова.

В Управлении здравоохранения Екатеринбурга нам рассказали, что поликлиника полностью укомплектована терапевтами (три специалиста), также прием ведет невролог. Раньше в поликлинике принимал хирург, но потом он уволился. Найти замену пока не удалось. Кроме того, в поликлинике работает дневной стационар, есть возможность сдать анализы и сделать кардиограмму.

— Количество прикрепленного населения не позволяет организовать в постоянном режиме прием узких специалистов. Поэтому для того, чтобы получить консультацию оториноларинголога, хирурга, уролога, пульмонолога, эндокринолога, кардиолога и т. д., а также для ультразвуковых исследований, флюорографии и маммографии пациентам действительно приходится ездить. К сожалению, такая ситуация со всеми отдаленными районами Екатеринбурга. Что касается записи к терапевту, то сейчас она свободна, ждать две недели точно не нужно, — рассказали в горздраве.

Там добавили, что по просьбе местных жителей раз в две недели в поликлинике ведет прием кардиолог.

— По просьбам жителей больница организовала в этой поликлинике раз в две недели выездные консультации врача-кардиолога. Каждый раз к врачу приходят на прием десять человек, в основном это одни и те же пациенты. И мы рады, что смогли помочь этим людям, но о каком-либо ажиотаже речи нет, — сказали в горздраве.

В случае, если микрорайон будет развиваться, то в будущем там вновь поднимут вопрос о работе в поликлинике узких специалистов.

Ранее мы писали о непростой ситуации, которая сложилась в Академическом. Из-за того, что несколько врачей местной детской больницы ушли в отпуск или заболели, маленьким пациентам пришлось сидеть около кабинета терапевта около пяти часов, дожидаясь своей очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления