E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Консьержки измеряют температуру тела»: уральский ученый — про борьбу с коронавирусом в Китае

«Консьержки измеряют температуру тела»: уральский ученый — про борьбу с коронавирусом в Китае

Данил Бухвалов переехал в Нанкин практически одновременно с началом вспышки опасной болезни

Угадайте, за чем выстроилась эта очередь?

Мы продолжаем собирать свидетельства екатеринбуржцев, которые оказались в Китае в разгар вспышки коронавируса. Данил Бухвалов приехал с Урала примерно месяц назад, в университете Nanjing Forestry University он занимается научной работой в области теоретической химии. Данил рассказал нам, как китайцы пытаются остановить вирус, и объяснил, почему не хочет спасаться от болезни бегством.

Я приехал в Китай из Екатеринбурга в начале января, когда история с коронавирусом только начиналась. Живу в Нанкине, это столица провинции Цзянсу, примерно 400 километров до Хубэя, откуда начала распространяться болезнь.

Данил Бухвалов переехал в Нанкин из Екатеринбурга этой зимой

Сегодня в Нанкине в общественных местах можно появляться только в масках. Без них задерживать не станут, но ни в магазин, ни на вокзал, ни в банк не пустят.

Так выглядит очередь за масками в Нанкине

Дефицит масок меня не коснулся. В аптеке бабушка-продавщица выдала одну из запасов для продавцов, потом коллеги принесли пачку, а недавно выдали маски от института — бегать за ними и стоять в очередях не надо.

Теперь мы знаем, как написать «Масок нет!» на китайском языке

Закрыто большинство публичных мест, в том числе парки. У нас в университете недавно закрыли оба стадиона, хотя там любят гулять местные жители. Раньше работали пять входов в университет, сейчас осталось два.

Этот вход на территорию университета закрыт из-за коронавируса

При входе на кампус и в жилые комплексы консьержки и «дружинники» измеряют температуру посетителей и записывают, к кому ты идешь. Это раздражает, хотя мера разумная: при обнаружении заболевшего поможет составить список его контактов.

А здесь пройти можно, но придется рассказать, для чего ты здесь, и дать измерить температуру тела

Закрыты торговые центры, магазины работают до 20:00, а раньше были открыты до 22:00. При этом лавки с фруктами и круглосуточные магазины работают. Маску носить не очень приятно, а в остальном ограничения почти не мешают. Огорчает только, что из-за карантина закрыли спортзал и бассейн.

На дороге установлена раздвижная решетка. В случае необходимости она перекроет переулок

В Хубэе всё намного серьезнее. Если я захочу туда уехать, то не получится: билеты на самолет и поезд не продают, причем не только в Ухань, но и в другие города этой провинции. С автобусами, скорее всего, то же самое. Местная пресса пишет, что попасть туда можно только на спецмашине.

Поначалу китайцы паниковали из-за коронавируса, а сейчас, скорее, испытывают осторожный оптимизм.

Ну а старички-«дружинники» просто расцвели, как молодость революционную вернули.

Отношение китайцев к вирусу отлично описывает история из провинции Хэнань. Владелец сети супермаркетов начал продавать овощи по закупочным ценам на время эпидемии — и в магазины выстроились очереди. В Нанкине рестораны, которые пока не открылись, распродают овощи. Китайцы приходят за ними, не боясь заразиться в очереди.

Особого смысла бежать из Китая сейчас я не вижу: за время перелета наберу контактов больше, чем в Нанкине за пару месяцев.

В городе 6 миллионов населения, огромная площадь, а выявлено всего 40 заболевших, из них 6 — с тяжелой формой, но никто не умер. В аэропортах вероятность встретить носителя вируса выше. Кроме того, его «убойность» падает с расширением числа зараженных, это видно по уменьшению процента тяжелых и летальных случаев. Поэтому пережду на месте.

Ранее житель Екатеринбурга пожаловался на маски, которые в Китае продаются по цене золота, и поделился лайфхаками для выживания во время вспышки опасного вируса. А китайский студент УрФУ рассказал, как из-за коронавируса он застрял на родине и не может вернуться в Екатеринбург на учебу. Зато это удалось Виталию Егорову, который работал в городе Ханчжоу и предпочел уехать, когда понял, что болезнь распространяется по территории страны. Также мы брали интервью у врача-инфекциониста, который рассказал, что остановит распространение опасного заболевания.

Если бы вы работали в Китае, то уехали бы из этой страны из-за вспышки коронавируса?

Я бы уехал
Я бы остался
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления