E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье подробности «ВКонтакте» заблокировал группу помощи маленькой екатеринбурженке. Ее родители собирали там на лекарство

«ВКонтакте» заблокировал группу помощи маленькой екатеринбурженке. Ее родители собирали там на лекарство

Девочке требуется всего одна инъекция самого дорогого в мире лекарства

Чтобы вылечить Аню, требуется инъекция лекарства стоимостью чуть больше 2,1 миллиона долларов и последующее медицинское сопровождение еще на несколько сотен тысяч долларов

У маленькой екатеринбурженки Ани Новожиловой редкое генетическое заболевание — СМА, спинальная мышечная атрофия. Чтобы его вылечить, нужно поставить всего один укол. Но укол самого дорогого в мире лекарства — Zolgensma. 2,5 миллиона долларов (около 160 миллионов рублей) родители собирают в том числе в соцсетях. Но недавно администрация «ВКонтакте» заблокировала группу помощи Ане Новожиловой.

— Они [«ВКонтакте«] написали, что кто-то пожаловался. И дополнительно предложили нам оформить отчетность, — рассказал Е1.RU Петр Новожилов, отец девочки. — В Сбербанке сказали, что отчет — 1274 страницы. Но отсканировать 1274 страницы и выложить это в паблик, — представляете, насколько это сложно? Мы не отказываемся отчитываться, нам и перед фондами нужно нести отчетность.

Так сейчас выглядит страница помощи Ане во «ВКонтакте»

— К сожалению, администраторы группы вели сбор денег без необходимых отчётов. Это нарушает правила «ВКонтакте». Мы связались с администраторами и попросили предоставить отчёты, но просьба была проигнорирована — мы были вынуждены временно приостановить работу сообщества, — сообщили в пресс-службе «ВКонтакте»

Также во «ВКонтакте» добавили, что сообщество по сбору денег на лечение Ани будет разблокировано, если администраторы отправят представителям соцсети необходимую информацию.

Спинальная мышечная атрофия, или СМА, — генетическое нервно-мышечное заболевание, при котором поражаются нейроны спинного мозга, нарастает мышечная слабость. Постепенно эта слабость приводит к полной атрофии мышц, внутренних органов, легких. Часто болезнь проявляется в возрасте одного-двух лет. Внешне здоровый ребенок внезапно перестает ходить, двигаться, медленно умирает. При этом умственные способности, интеллект остаются полностью сохранны.

Заболевание Ани может изменить закон о соцгарантиях в России. Всего в Свердловской области около 40 пациентов нуждаются в лекарстве стоимостью несколько миллионов долларов.

Недавно мы рассказывали о другой уралочке Лизе Краюхиной с таким же страшным диагнозом СМА. Ее родители, отчаявшись, написали письмо Трампу.Эта же болезнь у маленького тюменца Димы Тишунина. Заболел Дима, когда ему исполнилось пять месяцев. Диагноз поставили в ноябре прошлого года. На лечение нужно было собрать 163 миллиона рублей. В конце декабря родители малыша сообщили, что все деньги собраны!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления