E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье мнение «Следующий шаг — испытать его на животных»: инфекционист — о том, как ищут лекарство от коронавируса

«Следующий шаг — испытать его на животных»: инфекционист — о том, как ищут лекарство от коронавируса

Он рассказал, что некоторые лекарства уже начинают давать заболевшим

7 февраля в Кольцово приземлился последний рейс из Китая — часть людей всё равно в автобусах с водителями в защитных костюмах и масках увезли в санаторий «Бодрость», где организовали карантинную зону

По данным на 9 февраля в Китае зарегистрировано больше 37 тысяч случаев заражения коронавирусом, 811 человек погибли. Над разработкой лекарства от китайского коронавируса сейчас работают по всему миру. В России, например, существует «Триазавирин». Его разработали на Урале.

Екатеринбургский инфекционист Марк Аганин изучил международные исследования нового коронавируса. И написал колонку о том, как мир сейчас ищет от него лекарство.

C 6 февраля 2020 года в Китае изучают противовирусный препарат ремдесивир (remdesivir, GS-5734) разработки Gilead Sciences (один из ведущих мировых разработчиков противовирусных препаратов. — Прим. авт.). Исследователи проводят рандомизированное контролируемое исследование и надеются, что ремдесивир станет эффективным средством лечения нового коронавируса (2019-nCoV).

— Исследователи в первую очередь оценивают эффективность этого препарата, — сообщил доктор медицины Энтони Фаучи 7 февраля во время брифинга, проведенного членами комиссии по коронавирусу при президенте Трампе. — Думаю, довольно скоро мы получим окончательный ответ, работает ли хотя бы один из нескольких препаратов.

Доктор Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), добавил, что сразу несколько организаций и отдельных исследователей разрабатывают вакцины против 2019-nCoV. В рамках одной из таких попыток NIAID совместно с компанией Moderna Inc. разрабатывает вакцину, основанную на платформе РНК-мессенджера.

— Одним из первых шагов является успешное получение этого [нового коронавирусного] гена и его успешная вставка в платформу РНК-мессенджера, позволяющая ему экспрессировать нужные белки, — пояснил доктор Фаучи. — Мы преуспели в этом. Следующий [шаг] — испытать его на животных (на мышах), чтобы проверить его иммуногенность. Испытания успешно проводятся, пока не было никаких сбоев. Если это так и будет продолжаться, мы проведем первый этап испытаний на людях в течение следующих двух с половиной месяцев.

В ответ на вспышку коронавируса в Ухани, вызванную коронавирусом 2019-nCoV, Gilead в сотрудничестве с китайскими медицинскими властями предоставил ремдесивир небольшому числу пациентов, чтобы оценить опыт его применения. Gilead также начал лабораторные испытания ремдесивира против 2019-nCoV. Кроме того, Gilead заявил, что ремдесивир проявлял активность против SARS и MERS у животных.

В конце января 2020 года китайские исследователи заявили СМИ, что в предварительных исследованиях, в которых рассматривалось 30 различных препаратов с предполагаемой активностью против коронавируса, три — ремдесивир, хлорохин и лопинавир/ритонавир — по-видимому, оказывали «довольно хорошие ингибирующие эффекты» на 2019-nCoV.

До этого, в конце января 2020 года, ремдесивир был назначен первому пациенту в США с подтвержденной коронавирусной инфекцией и с осложнением в виде пневмонии. На следующий день состояние пациента резко улучшилось, и его в конечном итоге выписали. Однако сейчас невозможно доказать, насколько быстрое выздоровление было связано с действием применением ремдесивира.

Ранее Марк Аганин рассказал, как реагировать, когда вы видите очередную рекламу препаратов от вируса 2019-nCoV, и стоит ли прямо сейчас бежать в аптеку и скупать медицинские маски. А мы на примере Свердловской области считали, какова вероятность, что вы умрете от китайского коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления