E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье эксклюзив «Нас не учат жертвенности»: главный трансплантолог России – о деле екатеринбурженки, у которой забрали органы

«Нас не учат жертвенности»: главный трансплантолог России – о деле екатеринбурженки, у которой забрали органы

Сергей Готье напомнил, что по закону врачи не обязаны спрашивать мнение семьи погибшей в ДТП студентки

Сергей Готье напомнил, что по закону врачи не должны предупреждать об изъятии органов родных донора

Главный трансплантолог Минздрава РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье в интервью Е1.RU прокомментировал историю о том, как у 19-летней девушки из Екатеринбурга после аварии забрали органы, не спросив ее родных. Изъятие, напомним, произошло после того, как Аня попала в ДТП в Москве и впала в кому. Там же, в Москве, она умерла. Ее родители не смогли смириться с тем, как врачи поступили с их дочерью, и обратилась в Европейский суд по правам человека.

— Да, это катастрофа с точки зрения гибели родного человека, но это возможность для сохранения жизни других людей. Вряд ли кто-то из родственников скажет: «Да, давайте проведем изъятие» [если спросить их разрешения]. Лучше всего это сформулировал Конституционный суд: негуманно заставлять родственников принимать в момент тяжелейшего горя решение о спасении чьих-то чужих жизней, — сказал известный хирург и трансплантолог Сергей Готье.

По его мнению, сложившаяся ситуация говорит о существовании диссонанса между законодательной базой и моральным уровнем развития общества.

— В том, что касается вопроса жертвенности, — нас не учат этому ни в школе, ни в институте, ни в семье. Это вопрос, в котором наша страна и наше общество отстали в развитии на 50 лет от развитых стран Европы. Там органное донорство после смерти само по себе является естественным событием. Для того чтобы понять это, в России потребуются годы, — сказал Сергей Готье.

Согласно закону, в России действует презумпция согласия, по которой каждый гражданин по умолчанию согласен на посмертное донорство. Закон о трансплантации, который работает сейчас, был подписан Борисом Ельциным в 1992 году.

— О том, что врачи обязаны сообщать родственникам донора об изъятии у него органов, в нем ничего не сказано, — напомнил врач.

Интервью с Сергеем Готье читайте скоро на портале Е1.RU.

Ранее мы публиковали колонку юриста Вадима Каратаева, который считает, что у дела об изъятии органов у 19-летней Ани нет перспективы. Также прочитайте мнение представителя семьи Ани в ЕСПЧ Антона Буркова, который доказывает обратное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления