5 июня пятница
СЕЙЧАС +6°С

«Нас не учат жертвенности»: главный трансплантолог России – о деле екатеринбурженки, у которой забрали органы

Сергей Готье напомнил, что по закону врачи не обязаны спрашивать мнение семьи погибшей в ДТП студентки

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

16 фев 2020 в 08:29
Это типо врачи трасплантологи и иже с ними все прямо святые?? Прямо вот так пекутся, прямо заботятся о каком то больном что бы по бвстрее вырезать из аакого то молодого погибшего тела органы и кого то спасти??? А то что сама по себе такая операция тысяч так 300 000 и сам орган еще тысяч 300 000 об этом не хотят писать?? То что просто можно молодое тело разобрать на органы и заработать много милионов нс этом,,, смешно просто, прямо заботливые так те врачи , ну да ну да,,, где милионы крутятся там они и заботливые,, эту девушку погибшую родители ее всю жизнь растили и вкладывали в нее все свои и финансы и нервы не для того что бы ее разобрали на органы первые встречные коноваловы,, если бы подписала заранее согласие что после ее смерти дает согласие на изьятие органов то тогда вопросов нет,,,, p,s, нет ни одного случая что бы органы изьяли у какого нибудь демутата или более менее серьезного представителя власти! Делайте выводы сами

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (150)

Александр
16 фев 2020 в 07:45

Его слова оправдывают фашизм, значит если ты врач то перед тобой открыты все дороги

я, за. если я сдох, хоть кому-то помогу, мне они уже и не нужны)))

Ольга
16 фев 2020 в 08:01

А откуда родственники узнали о изъятии органов? Врачи об этом сообщают?

Гость
16 фев 2020 в 08:03

Лучше отдать, а то сгниют

Эдуард
16 фев 2020 в 08:06

Правильно врач говорит.

Гостья
16 фев 2020 в 08:09

Сразу закрутилась мысль в голове,, а зачем тогда врачам до конца бороться за жизнь пациента, не проще ли изъять органы у него??

Алекс
16 фев 2020 в 08:12

Я, за. Есть страны (Израиль и др. ) где даже в правах отметка стоит, что разрешаешь изъятие после смерти...

Гость
16 фев 2020 в 08:22

Не нужно решать за меня,что хочу я,пусть с себя начнут живодёры......они и после смерти,на мне деньги будут делать

Гламуррный Ёж
16 фев 2020 в 08:24

Я за донорство.Просто умершему органы ни к чему,а тут хоть хому-то помощь.Но....
Меня смущает одно.В нашей стране,где бабки делают все,у меня нет уверенности,если какому-то олигарху нужна будет почка для его любимой дочки,которая на последних минутах жизни,то ему не помогут взять эту почку еще у живого "покойника",который потом по документам умрет сам.И экспертизам я не верю.Потом за те же бабки экспертиза покажет,что покойник умер своей смертью!У нас же все "чисто"-и у детей алкоголь в крови находят,что те аж под машину бросаются,и у алкашей и наркоманов,которые людей на тот свет отправляют,как раз ничего не находят!!!Все чисто!!!
Только вот это смущает,а так я за!))))

Немо
16 фев 2020 в 08:27

Главное чтобы органы усопшего человека попали нуждаювщемуся, а не в карман, ну или чрево очередного чиновника.

16 фев 2020 в 08:29

Это типо врачи трасплантологи и иже с ними все прямо святые?? Прямо вот так пекутся, прямо заботятся о каком то больном что бы по бвстрее вырезать из аакого то молодого погибшего тела органы и кого то спасти??? А то что сама по себе такая операция тысяч так 300 000 и сам орган еще тысяч 300 000 об этом не хотят писать?? То что просто можно молодое тело разобрать на органы и заработать много милионов нс этом,,, смешно просто, прямо заботливые так те врачи , ну да ну да,,, где милионы крутятся там они и заботливые,, эту девушку погибшую родители ее всю жизнь растили и вкладывали в нее все свои и финансы и нервы не для того что бы ее разобрали на органы первые встречные коноваловы,, если бы подписала заранее согласие что после ее смерти дает согласие на изьятие органов то тогда вопросов нет,,,, p,s, нет ни одного случая что бы органы изьяли у какого нибудь демутата или более менее серьезного представителя власти! Делайте выводы сами

16 фев 2020 в 08:43

Всё правильно там бабло рулит.

Фото пользователя
16 фев 2020 в 08:45

Какой народ, такие законы.

Депутат
16 фев 2020 в 08:46

Какие смешные врачи Какая смешная статья вот вам ситуация есть человек миллиардер долларовый Да просто миллионер долларовый ему требуется срочно для пересадки какой-либо орган например сердца и почки Ну что-то вообще нет донорских органов Ну прямо вообще нет и вот вам два варианта обытий первый вариант это то что этот вот очень богатый человек умрет от того что не Нашлись донорские органы или второй вариант найдутся ему подходящие органы очень дорогой цене от врачей коноваловых Ну а где-то внезапно скачается молодое тело как раз подходящая для трансплантации этих органов Ну и ты какой вариант более реалистичный

Katerina
16 фев 2020 в 08:46

Мёртвому органы уже точно не пригодятся, дак зачем они его родственникам то?! А так хоть кому-то жизнь спасут. Что в этом плохого?

Завгар
16 фев 2020 в 08:46

В теории все очень человечно, но это РФ где и так медицина на низком уровне, помочь нуждающимся в пересадке людям это хорошо, однако, я многие сомневаются, что человеку в тяж , просто помогут беспалева умереть, чтобы изьять органы, это и пугает больше всего, и это не безосновательно, так как существует много прецедентов, подобно тому что указанно в этой статье.

Гость
16 фев 2020 в 08:48

Зачем тебе эти органы после смерти! Ну если ты морально слаб и не понимаешь, зачем это нужно! При жизни напиши отказ об изъятии органов и спи спокойно!😐

Воин
16 фев 2020 в 08:49

Простой смертный никогда не получит никаких донорских органов потому что он простой смертный потому что есть нуждающиеся люди такие же как он люди но не простые смертные а готовы предложить большие деньги за эти органы и врачи будут делать всё что угодно на идти на любые меры чтобы заполучить эти органы и продать их по хорошей цене тем кто может ьт заплатить за это а простые смертные так и будут умирать в очереди за донорскими органами

Ольга
16 фев 2020 в 08:49

Не пойму в чем проблема? Если действия медиков спасли жизнь человеку, то спасибо им. Или лучше, чтобы этого не произошло?

Воин
16 фев 2020 в 08:52

Какие действия медиков когда я прихожу в больницу не нуждаюсь в твоей помощи какое-то это операция серьёзные то никто не спешит на помощь а а выставляют ценник по стоимости квартиры Где в этом случае спешащий на помощь медики медики только могут спешить вырезать на халяву органы и продать их за много миллионов

16 фев 2020 в 08:54

раша - здесь все просто чья то собственность. Собственность ни о чем важном не спрашивают.

Воин
16 фев 2020 в 08:59

Судя по логике врачей которая описана в этой статье Тогда можно просто ловить здорового человека на улице и если если его органы мы могут спасти жизни двум или трём или четырем людям кто тогда смело можно его ха-умерщвлять и разбирать на органы А почему нет? Такая же логика в этой статье Можно же ценой О Д ДН ой жизни почти эти несколько других жизней всё верно на? Тогда пусть те кто так как Яр р о этих врачей защищает Пусть идут в больницу и станут донорами органов ещё я уверен что никто из них не подписал согласие на изъятие органов после смерти так как после такого подписания вероятность внезапной смерти резко увеличивается

Серж
16 фев 2020 в 09:03

А никто не скажет во сколько обошлась операция тому человеку которому они подошли? Или бесплатно по полюсу нашему .

Родинка на бороде
16 фев 2020 в 09:04

Тогда что им помешает изымать органы у ещё живых? Остановите этот беспредел!🤬

Серж
16 фев 2020 в 09:07

Вобщем быть здоровым смертельно опасно, мой вывод.

Фото пользователя
16 фев 2020 в 09:20

Органы вырезают по живому без наркоза, а ставят только препараты которые не дают шевелиться, какие то сковывающие действия. почитайте в инете. Тоесть человеку когда все органы удаляют он все чувствуют. Жизнь искусственно поддерживают иначе с мертвого органы бесполезны. подумайте об этом.

Гость
16 фев 2020 в 09:32

возникает вопрос. была бы авария если бы не было донорских очередей?

Гость
16 фев 2020 в 09:32

Очень много вопросов возникает в этой истории. У моего знакомого родились два маленьких Близнеца, про одного из них сказали, что у него ну жутко плохая почка и что её нужно изымать. Семья дала согласие на изъятие почку вырезали, где она неизвестно. А у мальчика всё наладилось, может быть и не надо было вырезать эту почку? может быть он вырос и было бы всё нормально. Культура наших граждан с точки зрения медицины очень мала. Мы верим медицинским работникам. этого делать категорически нельзя, необходимо тщательно проверять Что делает врач, что делает медицинская сестра, бороться за своих родственников до конца. Возможно, что со смертью этой девушки некоторые врачи обогатились, возможно не хотели до конца спасать её видя то что она молодая я и её можно в кавычках Разобрать по органам. Очень часто такие случаи возникают также при транспортировке из отдаленных мест вертолётами в центральную больницу, где родственники уже не могут проследить затем правильно ли оказывается лечение. Вывозят такого больного в больницу "лучшего" уровня, говорят о помощи, а на самом деле этот человек уже запланирован для донорских органов другим людям, которые заплатили за операцию. Проблема очень серьёзная и главный трансплантолог не может так говорить о том что что врачи имеют права изымать органы без согласия родственников. нужно решать этот вопрос или менять в руководстве трансплантологии

Гость
16 фев 2020 в 09:33

1) Можно законодательно закрепить согласие/несогласие человека на испольщование его органов в случае чего, допустим вести базу - реальную; И не надо искать и спрашивать родственников;
2) ДОнорство дело хорошее. Но что касается органов, это вам не кровь сдавать, новый орган не отрастет. И если потом вашему родственнику потребуется пересадка, найти орган он не сможет. Это я к тому, что все стоит денег!!!! Собственно почитайте, прочерный рынок органов. Забираете орган - родственникам платите его стоимость, ибо если им потребуется - они врядли его найдут.
3) По-нормальному в нашей стране работать не будут ни1, ни2 пункты. Ибо законы у нас так работают...

Гость
16 фев 2020 в 09:34

Вы если взяли безпроса, то и заплатите родственникам по рыночной цене!!! живодёры! счас в больнице к узкому специалисту два месяца талон ждёшь! а про пересадку обычному человеку - как до луны!!!

Гость
16 фев 2020 в 09:47

Почитайте про ужасы трансплантологии в интернете: ... "Чтобы орган был пригоден для трансплантации, он должен быть здоровым и взят у живого человека. При извлечении органа пациенту даётся парализующее средство, анестезия не применяется! А парализатор только парализует, он не уменьшает боль"...

Гость
16 фев 2020 в 09:53

Ща живых начнут ловить.

Гость
16 фев 2020 в 09:53

Смиритесь, мы просто мясо

16 фев 2020 в 09:54

Я тоже ЗА!!

Andrey
16 фев 2020 в 10:01

Я бы лично не парился по этому поводу, если жил бы в США, ЕС или других развитых странах, но в РФ ведь реально коррупция не знает никаких границ и реально есть вероятность что тебя специально умертвят в больнице, чтобы вырезать из тебя что-то, подходящее другому человеку, у кого все хорошо с деньгами

Хость
16 фев 2020 в 10:03

это узаконенное воровство, категорически против

Гость
16 фев 2020 в 10:08

После таких "откровений" даже кровь сдавать "на день донора" ни за что не буду!!! Хотя раньше случалось... "Жизнь" они берегут... Ага... Карман они свой берегут!

Гость
16 фев 2020 в 10:34

Я против, это мои органы и больше ни чьи!!!

Гость
16 фев 2020 в 10:47

Вырезают органы у пока еще живых, напоследок оставляя сердце, потому что у мертвых кровь быстро сворачивается и капилляры тканей забиваются тромбами (свёрнутой кровью). Тромбанутые органы ни кому не нужны. Наркоз не используют, так как это посторонние химические вещества в крови. Это очень плохо для приживания донорских органов.

Страна
16 фев 2020 в 10:56

Трансплантология довольно дорогая операция. Бюджет страны не резиновый. Просто появилась возможность извлекать массы денег. Здесь однозначно может быть чей-то коммерческий интерес. Те же страховые компании в здравоохранении (ОМС) никто не победил. Готье талант, живет своим делом, следит за тем, что происходит в отечественной трансплантологии и наказывает тех, кто использует сомнительные методики. Но где гарантия,что все будет чисто с точки зрения профессиональной этики, когда все встанет на поток, когда врач вдруг перестанет бороться за жизнь пациента. В России есть таланты, но условия, в которых развивается общество, далеки от идеала.

Гость
16 фев 2020 в 11:21

У нас во всём "презумция согласия". Даже свои кишки нам не принадлежат 😃.
Пойду проспиртую кишки, чтобы не изъяли.

Гость
16 фев 2020 в 11:55

а куда нужно обратиться, чтобы после твоей смерти тебя не потрошили на столе или с собой записку носить постоянно, что ты запрещаешь лезть в твое тело

медик
16 фев 2020 в 11:55

закон принятый в 90г. множество вопросов на тот период!!!

Кот
16 фев 2020 в 12:41

Подходящие данные нужны , вот вам и всеобщая диспансеризация , где все ваши анализы...

16 фев 2020 в 13:08

Как можно запретить забирать органы? Неужели, ничего нельзя сделать?

Вован
16 фев 2020 в 13:20

Предложите деньги полученные от продажи органов родным и нет вопросов. Там уж их дело брать деньги или нет. А вобще согласие хози органов необходимо. Мое мнение такое.

16 фев 2020 в 13:29

Любой факт изъятия органов нужно доводить до суда и жестко наказывать врачей. Пациент должен быть донором или изъятие недопустимо. В такой коррупционной стране будут злоупотребления. Органы будут забирать по необходимости. По необходимости состоятельных граждан.

Фото пользователя
16 фев 2020 в 13:46

Нужно определиться с несколькими моментами:
1) целесообразность презумпции согласия
2) документальное оформление процедуры изъятия
3) порядок компенсации родственникам
С первым пунктом всё более-менее ясно: презумпция согласия фактически действует, хотя явно не закреплена законодательно (об этом здесь и пытается сказать трансплантолух).
Второй пункт вызывает ряд вопросов как раз в связи с отсутствием чёткой законодательной базы.
Следовательно, третий пункт, за неимением подтверждения в виде акта изъятия, можно не выполнять, и продажу органов переводить во внебюджетный доход больницы, потому что согласно п.1 перзумпция есть, а подтверждать источник по п.2 не требуется.
Более того, скорее всего, "серый" рынок органов по всей стране регулируется отчасти коррумпированным находящимся в тесной связи с главврачами местным и областным самоуправлением в сфере медицины, которое всячески блокирует рассмотрение подобных инициатив.

Фото пользователя
16 фев 2020 в 13:54

должно быть явное согласие и оплата. органы стоят дорого. платите по 30 килобаксов за каждую почку родственникам усопшего и далее по прейскуранту - и не будет вопросов.

Гость
16 фев 2020 в 14:15

У наркоманов и алкоголиков органы тоже не забирают😎