E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Депутат гордумы, посадивший себя на карантин, — о том, как сдать анализы на коронавирус в Екатеринбурге

Депутат гордумы, посадивший себя на карантин, — о том, как сдать анализы на коронавирус в Екатеринбурге

Константин Киселев забеспокоился, когда после возвращения из Италии у него поднялась температура

Просто прийти в больницу, чтобы сдать анализы, не получится

Недавно депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев вернулся из Италии, где сейчас бушует коронавирус, и добровольно посадил себя на карантин, когда у него поднялась температура. Все потому, что сдать анализы на коронавирус у нас в городе и убедиться в том, что ты не болен, оказалось непросто.

Константин Киселев даже в программе Первого канала участие принял, чтобы поднять эту проблему. А еще подробно расписал, как пытался попасть к врачам. Публикуем его колонку целиком.

Не думал, не гадал, но посмотрел программу Первого канала «Время покажет». И не знал, что такая есть. Уже и забывать стал, что вообще такой канал существует. Причина просмотра — собственное участие в ней (выпуск здесь). Смотреть всю не обязательно, ибо конспирология и пропаганда на тему «Не надо паники, в Багдаде все спокойно, панику раздувают враги». Начните примерно с 30-й минуты 40-й секунды. Несмотря на характер передачи, проблему о доступности сдачи анализов на коронавирус удалось поставить.

То, что говорила госпожа вице-мэр о платной сдаче [анализов] в частных клиниках, о том, что просила врачей принять анализы, и тому подобное — наплевать и забыть. Две трети, а то и семь восьмых — ерунда. Например, поскольку инфекция признана опасной, то анализы имеет право делать только одна лаборатория в Екатеринбурге — лаборатория Роспотребнадзора (РПН) в Отдельном переулке. Все. Об остальных забудьте.

Поднялась температура, и я решил пройти путь, который могут пройти все и каждый, а не по блату, как это сделала госпожа вице-мэр. То бишь не используя связи и деньги.

Утром звоню в Роспотребнадзор. Первый голос говорит: «Без проблем, приезжайте к нам». Я в тихом офигении: человек с подозрением на вирус — к ним — на общественном транспорте? Но трубка передается более грамотному специалисту, который объясняет, что нужно звонить в поликлинику по месту жительства. Уточняю: никак иначе? Никак. Хорошо, иного и не ожидал.

Звоню в свою поликлинику, чтобы вызвать врача на дом, объясняю ситуацию, оставляю координаты. Говорят: «Ок, ждите». Потом перезванивает заведующий, потом еще один из сотрудников, договариваемся на время. Все очень и очень корректно, по-деловому. Хотя ситуация у них первая, но есть инструкции, есть регламент. Вообще молодцы.

Приходят врач и медсестра. В масках, халатах, очках. Берут анализы. Все объясняют. Прекрасный врач. Отличная медсестра. Без суеты, все очень корректно, спокойно, с улыбкой, хотя случай у них первый.

Отказываюсь от госпитализации, потому что и так на домашнем карантине. Результаты анализов неизвестны, а потому просто страхуюсь. И знаю, что 50 процентов всех заболевших все равно лечатся дома. Короче, зачем здорового, но осторожного и ответственного человека закрывать?

Анализы возьмут бесплатно у всех ровно по той схеме, что описал. Но! Только тогда, когда есть показания: был в очаге инфекции, контактировал с зараженным, есть признаки заболевания (кашель, насморк, головные боли, температура и т. п.). Если нет этого набора, то откажут. Зачем?

Поднял проблему, система заработала. Пока, правда, не очень ясно, что у нас делает РПН. Впечатление, что видимость создают и на врачей все сваливают. Могли бы уже в аэропорту быстро у всех анализы забрать. Дело трех минут. А вот доктора наши муниципальные порадовали. Быстро, тактично, профессионально отработали. Вот когда стоит похвалить, то никогда не жалко. Спасибо! Кстати, когда встречаюсь с хорошим доктором, то температура падает, давление выравнивается, здоровье улучшается.

Еще раз делаю вывод — кратное увеличение финансирования медицины необходимо. И стоит для этого работать. Еще бы администрацию города и ее чиновников заставить, а то они и в ситуации с коронавирусом глупости творить умудряются. Просто в бешенстве.

РПН скинул данные всех, кто побывал в Италии, Китае, Южной Корее и Иране и летел через Москву, врачам в больницы Екатеринбурга. И врачи 23-й, получив дополнительную нагрузку, начали обзванивать всех туристов. То бишь РПН бумажки собрал, указивки раздал. Но хоть какая-то польза есть.

Такие дела. Тест на себе прошел. И продолжаю проходить. Жду результатов.

Накануне мы публиковали объяснение детского инфекциониста о том, почему коронавирус не трогает детей. Также недавно Роспотребнадзор подтвердил первый случай заболевания коронавирусом в Москве. Пациент, у которого подтвердился коронавирус, недавно вернулся из Италии, где сейчас вспышка инфекции. Еще двое россиян заразились в Эмиратах. Также накануне из рабочей поездки по Италии вернулась вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Куземка, она тоже сдавала анализы на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления