E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Хорошо кормят, но можно впасть в депрессию: депутат пишет из изолятора о карантине по коронавирусу

Хорошо кормят, но можно впасть в депрессию: депутат пишет из изолятора о карантине по коронавирусу

Константин Киселев публикует заметки из инфекционного отделения, где лежит из-за COVID-19

Дарить цветы пациентам инфекционного отделения санитарные правила не запрещают

Депутат Екатеринбургской думы Константин Киселев, которого положили на карантин по коронавирусу, продолжает рассказывать, как проходят его дни в больнице № 40. Сегодня третий день, а оставаться там он должен две недели. Публикуем его наблюдения.

Всех-всех-всех с праздником. Лично поздравить не могу, ибо третий день в больничном карантине. Контакты всякого рода запрещены.

Закономерно, что одно из самых популярных слов в инфекционке — контакт. «Контакты запрещены», «это контакт» и т.д. И «это не контакт», «есть контакт, от винта». И «неблизкие контакты третей степени» С. Спилберга. Это, скорее, ближе к военным: «Это залет, курсант!», что тождественно: «Это контакт, изолянт!». Далее по пунктам:

1) Сегодня взяли третий анализ на вирус, хотя результатов второго еще нет, — выходные сказываются. Видимо, вирус вирусом, а выходные в Роспотребнадзоре (РПН) по расписанию. Коли упомянул, то вот еще один факт о непрофессионализме структуры. Сейчас по домам в Екатеринбурге ходят буквально совсем юные представители РПН, разносят представления, уведомления и прочую информацию. Ходят к тем, кто потенциально может быть больным. Они изолированы? Ну-ну. Маска, и всё. Маска простейшая. И неизвестно, как часто эти еще вчерашние дети маску меняют. Студенты?

Что сказать? Это уже контакт.

2) Передачи в инфекционку носить можно. Выносить нельзя до подтверждения/опровержения. Это правильно и с этим строго.

3) Питание. Меня полностью устраивает. Вчерашний обед был лучше того, что я себе дома на скорую руку делаю. Плюсом я люблю каши, а здесь они есть. Например утром сегодня была очень неплохая овсянка. Кому-то, может, и не понравится, но это всегда дело вкуса. Я вполне не только удовлетворен, но доволен. Спасибо!

4) Некоторые обжившиеся соседи, заскучав по спорту, уже просят гантели и коврики для занятий йогой. В больнице, конечно, этого нет, но мне интересно иное. Кругом жизнь. Самое главное — как относиться. Проинформирую, если в одной из палат будет йога.

Я знаю тех, кто в моей ситуации впал бы в депрессию. И я знаю тех, кто ровно в такой же ситуации работает, пытается выжать из нее максимум полезного и даже получить сколько-нибудь удовольствия.

5) Читаю о том, как содержат «подозреваемых» в Москве. Это жесть. По четыре-шесть человек в палате, туалет один на этаж и т. д. Контакт на контакте, наплевательское отношение к людям. На этом фоне тем более начинаешь ценить екатеринбургских врачей и нашу 40-ю.

6) Еще раз убедился, насколько правильно я держал самокарантин. Объясню на примере одной мелкой детали, ибо РПН этого не объяснит, а если и объяснит, то так, что никто не услышит.

Итак, в Москве оштрафован человек, находящийся на домашнем карантине за то, что он вышел в маске выбросить мусор. Это контакт, изолянт! Да, это так. Штраф должен быть. Но почему о таком запрете не объяснить всем и доступно? Прошу прощения за подробность, но мой мусор пока остался на моем изолированном балконе.

Возможно, и объясняют. Но тогда дело в другом. Либо не умеют объяснять, а привыкли только карать, либо настолько низкое доверие к РПН, что люди просто не слышат и/или не слушают.

Кстати, как выйду, то вполне готов помочь и медикам, и РПН с разъяснениями, с информированием. Привлекайте. Просто вижу, судя по отзывам и комментариям, что уже сейчас своими записками работу РПН во многом восполняю.

7) Последнее, чтобы не затягивать в праздничный день. В инфекционке тоже может быть праздник. Спасибо всем, кто откликнулся и еще откликнется.

Константин Киселев ранее просил читателей поздравить тюльпанами пациенток и сотрудниц инфекционного отделения. Он рассказал, что несколько букетов им уже передали, правила это позволяют.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления