E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Страшно, что за безопасность отвечает Роспотребнадзор»: бывшая жена депутата — о жизни в карантине

«Страшно, что за безопасность отвечает Роспотребнадзор»: бывшая жена депутата — о жизни в карантине

История Надежды Абакумовой о том, что в России не готовы к эпидемии китайского коронавируса

Анализ крови Константина Киселева и Надежды Абакумовой не подтвердил коронавирус, но в больницу их положили 

Руководитель направления стратегического развития «Атомстройкомплекс» Надежда Абакумова отпраздновала 8 Марта в больнице. Туда её направил суд по предписанию Роспотребнадзора. Ранее женщина вернулась из Италии, где сейчас вспышка коронавируса. Анализ крови оказался отрицательным, но Абакумову через суд госпитализировали на две недели, «чтобы в магазин не ходила».

Кстати, её бывший супруг — депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев — тоже находится на карантине. Историю борьбы бюрократии со здравым смыслом Надежда написала в Facebook. Публикуем её полностью.

8 Марта у меня нынче такое. Я сначала ругала себя — зачем я вылезла, что мне больше всех надо, сидела бы тихо. Потом обидно было до слез. Сейчас все больше юмора и шуток на эту тему. Человек все-таки удивительным образом приспосабливается к любым обстоятельствам.

Эту историю, конечно, нужно рассказывать вслух, чтобы избежать даже намека на трагедию. Поэтому, читая, не забывайте улыбаться и помнить, что пишет эти строки оптимист. В общем, вернувшись из Италии и получив в порту «памятку», я действовала ровно по ней: ходила в маске, мерила два раза в день температуру и тщательно прислушивалась к себе: «Нет ли хрипов? Одышки? Усталости?».

Надо сказать, что человек я мнительный, и если очень долго буду искать какой-то симптом, то рано или поздно он мне замерещится. Поэтому очень, очень, очень, очень хотелось одной простой вещи — определенности. То есть не ждать тупо 14 дней «а не залихорадит ли меня?», а нормального медобследования.

Переживала я точно не за себя. Я в свой иммунитет и статистику ВОЗ верю. Напрягала нервозная обстановка на работе. А еще у коллеги жена беременная, и вот за нее как-то особенно волнительно было. А тут еще в СМИ выходит полная оптимизма история о том, как одна чиновница «пошла в больницу, сдала анализ, и вот смотрите — справка, что тест отрицательный». «Вот бы мне такой же тест пройти, чтобы не дергаться», — подумала я.

Тут Костя сообщает, что к нему на дом придет врач брать анализы на вирус. Я мчу к нему в надежде пройти «прицепом» и сдать анализ. Перед тем как взять анализ, меня проанкетировали, осмотрели. «Жалобы есть?» — «Ну разве что насморк небольшой» — «Ок, ждите результат завтра».

Кстати, никаких документов по режиму типа сидеть дома и никуда не выходить мне не дали. Но на словах сказали: на работу не ходить и ждать звонка. Я прилипла к телефону и ждала завтрашнего дня, буквально глядя на часы... знать бы, что он мне принесет. Звонок почему-то раздался с работы: «Что ты устроила?!»

Оказывается, на работу пришла бумага, где так меленько было написано: «В связи с подозрением на ОРЗ отстранить от работы такую-то», и далее на три абзаца информация о том, как весь мир умирает от коронавируса. Про ОРЗ никто не прочел, а присутствия в тексте на бланке Роспотребнадзора пяти упоминаний слов «коронавирус» и «смерть» хватило, чтобы начать такую панику, которую пришлось гасить лично директорам. Это очень важный момент — реальный пример того, как и кем создается паника и нагнетается обстановка. При этом никакой обратной связи для напуганных людей не было дано — ни телефона РПН, ни горячей линии.

Горячую линию в городе так и не организовали же, да? И вообще, кроме знаменитой прессухи, ничего не было по теме? Прекрасно.

Благо, вскоре мне позвонили и сказали, что тест отрицательный. Результат, мол, будет завтра в вашей поликлинике, заберете. Я тут же всем сообщила и еще раз успокоила. Сижу дома и жду еще одного «завтра».

Из Италии Надежда летела в маске

Назавтра раздается звонок в дверь, на пороге стоит студент 6-го курса (!) и пытается вручить мне какое-то постановление. Читаю — «О госпитализации». Пытаюсь ему задавать вопросы, парень ничего не знает, лепечет: «Меня только просили передать». Сам он звонит какой-то начальнице, которая его инструктирует, но со мной говорить отказывается. И опять возникает вопрос: «Кому задать свой вопрос, где уточнить, получить информацию?» За скобками оставим использование подростков в качестве курьеров. Это потому что они легче всех переносят болезнь?! Или их в отличие от кадровых сотрудников РПН не жалко?

Дальше начинается бюрократическое шоу в формате «смари чо могу». Я беру документы у студента. Он уходит. Возвращается — еще одну бумажку мне выписали. Теперь «Уведомление о последствиях». Беру ее. Приходит фельдшер. Она не знает, что со мной делать. Может, осмотр сделать? Нет. Она говорит, что результаты моего теста пришли в саму ЦГКБ и в поликлинике, вероятно, будут только после праздников. Фельдшер уходит.

Возвращается студент и просит меня написать отказ от госпитализации. Пишу, он уходит. И снова возвращается. Вручает мне исковое заявление. Я прошу его подождать и пишу отзыв на исковое: я не понимаю причин, мотивов, оснований, срока и видов манипуляций, ради которых меня собираются упечь в инфекционку.

У меня, кроме того, была куча времени, и я изучила все письма и постановления главного санитарного врача и не нашла там ни одного основания для моей госпитализации. Для изоляции дома и для ежедневного медосмотра с натяжкой можно было придумать, но для госпитализации — нет. В конце отзыва пишу: прошу организовать мое участие в суде по скайпу (ну чтобы мне из дома не выходить). Проходит 2 часа (скорость!), и снова звонок в дверь. На пороге две барышни.

Надо сказать, что все мои посетители за этот день были без спецодежды, но хотя бы в масках. Эти две представительницы РПН даже масками себя не обременили. Пришли они вручать мне повестку в суд, который должен состояться через 30 минут. Спрашиваю: «Мой отзыв приложили к иску?» «Этот?» — спрашивают. Я офигеваю. То есть моя точка зрения вообще в суде не будет озвучена? Они хором: «Так приходите в суд, вы же не под домашним режимом...» У меня челюсть в пол. «Уверены, — говорю, что это нормально?» «Да, ваще норм, вот и в повестке написано: «Приходите в суд»». Ок, мчу в суд. Костя мне пишет, оказывается, было уже 4 суда и все в пользу РПН (горжусь земляками, что борются за свои права, кстати).

Суд. В небольшом зале сидят: судья, секретарь, прокурор, юрист РПН, эпидемиолог РПН — все без масок. ВСЕ. И мы, значит, такие на полном серьезе 2 часа сидим, обсуждаем, насколько я представляю опасность для окружающих. Эффектно выглядит. Более наглядной иллюстрации бредовости происходящего просто не придумать. Упомяну еще такой курьёз: получив нагоняй по телефону (а орали на них так, что все было слышно), девицы рванули было в аптеку, но мы же с вами знаем, что в аптеках масок нет!

Суть заседания и доводы РПН: российские тесты настолько несовершенны, что нужно делать 3 теста (на 1, 3 и 10-й день после обращения), и то это гарантии не дает, поэтому только карантин. Ах, да, и само тестирование только в больничных условиях. Пытаюсь поймать на противоречии: а как же первый тест — дома же брали? А как же наша чиновница, как она умудрилась сдать тест без госпитализации? Вопросы остаются без ответа.

Тыкаю носом в свежайшее постановление их начальника, где черным по белому — госпитализация только при лихорадке и признаках пневмонии. У меня же даже насморк этот несчастный прошел (видимо-таки аллергия была). То есть признаков ОРЗ нет и тест отрицательный. «Тогда зачем?» Ответ: «Чтобы вы в магазин не ходили». «Почему не используете режим изоляции — у вас же есть и такой механизм? Посмотрите на практику и документы Москвы?»

Но это все в глухую стену. Скучающий прокурор одним предложением иск поддержал. Судья решила его удовлетворить. И вступило оно в силу немедленно без реального права на обжалование (я просто физически не смогу этого сделать). Что-то мне это напомнило... нет, показалось, наверное. Ну против суда я, конечно, не пойду. Пришлось госпитализироваться.

Далее считаем ресурсы, которые тратит город на то, чтобы у одного здорового человека тест взять: 2 скорые помощи с бригадой (одна мне, другая для РПН), 14 койко-дней в отдельном боксе с питанием и ежедневной сануборкой, еще дополнительно 3 теста с отправкой в единственную на всю область лабораторию. На лекарства, благо, не тратят, ведь лечить меня не от чего. Из медманипуляций за 2 дня и на ближайшие 12 — подношение градусника 2 раза в день. Пишут, что в России самая долгая и дорогая диагностика на коронавирус — удивительно, и почему же это?

Вот такой букет Надежде подарили на 8 Марта

Из выводов.

Какой вывод сделали мои знакомые, которые были в Европе? Прятать насморки и не проходить тестирование.

Какой вывод сделала я.

Я абсолютно не боюсь коронавируса. Но мне реально страшно, что за нашу жизнь и безопасность отвечает такой орган, как РПН (бывшая СЭС). Ладно, этот вирус. А если, не дай бог, что пострашнее шарахнет в мире? Безопасность страны в руках исключительных бюрократов от СЭС. А единственное их оружие — постановления и предписания. Они не стремятся улучшить качество и скорость диагностики, информированности и ответственности, а тупо перекладывают ответственность. Смотрите, какая логика и какова реальная причина происходящего: если РПН скинул «подозреваемого» в больницу, то теперь это зона ответственности врачей, а не их. А значит, себе они оставляют только «отлов». Это им проще и понятнее. И статистика простая и беспроигрышная.

Такая вот поучительная история. Которая должна была выйти под заголовком: «Я как лучше хотела», но самой смешно это писать.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее Е1.RU публиковал, как депутат Константина Киселева проводит дни в изоляции. Его госпитализировали с подозрением на коронавирус 6 марта.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления