E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье мнение Депутат на карантине: «Появляются мысли, а не стоит ли быстрее переболеть коронавирусом»

Депутат на карантине: «Появляются мысли, а не стоит ли быстрее переболеть коронавирусом»

Константин Киселев делится своими впечатлениями от нахождения в 40-й больнице

Константин Киселев уже четыре дня находится на карантине

Депутат Екатеринбургской думы Константин Киселев, которого положили на карантин по коронавирусу, продолжает рассказывать, как проходят его дни в больнице № 40. Сегодня четвертый день, а оставаться там он должен две недели. Публикуем его наблюдения.

Девятый день в общей сложности на карантине. Из них пять на самокарантине, четвертый в инфекционном отделении 40-й больницы. Читая новости о распространении вируса, о панике, о падении рубля и цены на нефть, закрадывается мысль о том, что первое инфекционное отделение 40-й больницы — самое надёжное место, где защитят и от вируса, и от экономических кризисов, и от повального сумасшествия, и вообще от любых катаклизмов. Здесь всё спокойно. Но по пунктам.

1) Сергей Шевалдин спрашивал о курении. Узнал. Оно запрещено, но заядлые курильщики все равно курят в ванной комнате. Их ругают, но не выгонять ведь с подозрением на вирус? В этой связи попадание в инфекционку — один из хороших способов бросить курить. Я не курю уже примерно двадцать лет, чего всем и желаю.

2) Холодильников в палатах нет. Вообще было бы странно, если бы они были. В инфекционке. Это проблемы и с контролем, и с обработкой. За окно на мороз тоже продукты не вывесить, ибо это контакт. Так что все передачи должны быть «одноразовыми»: принесли, съел, выпил. Или, соответственно, «вечного» хранения. Типа шоколада или фруктов/овощей.

3) Гигиена соблюдается строго. Моешь руки постоянно. Уборка несколько раз в день. Для каждого помещения в палате своя швабра. Ровно так же, как для каждой палаты свой халат. Все с соответствующими дезинфицирующими средствами.

4) Забавно, что очень многие пишущие и звонящие желают выздоровления. Логика проста: в больнице — больной. Здесь совсем наоборот. В инфекционке в 40-й больнице все здоровые. Или с банальными простудами. Впрочем, не будем забегать вперёд, уже должен быть готов третий анализ, а ещё нет результатов даже второго. Роспотребнадзор, судя по всему, продолжает отдыхать. Ждём.

Так что всем нам надо желать творческих успехов, хорошо выспаться и удачи.

5) Кстати, у людей уже появляются мысли, а не стоит ли быстрее переболеть этим вирусом, чтобы потом чувствовать себя свободным от страха? Условно говоря, как в детстве ветрянкой. Помните, когда к заражённым ветрянкой детям родители приносили здорового, чтобы быстро переболел, а потом всю жизнь не заморачиваться с этим?

Я понимаю, что врачи меня раскритикуют и за ветрянку, и за вирус. Что появятся ссылки на «информацию» о повторном заражении, о мутациях вируса, но я же не утверждаю. Я фиксирую факт, что такие мысли в массовом сознании появляются. И все.

6) Оказалось, что читают мои заметки и за рубежами. Во всяком случае в США, Германии и Израиле точно. И делятся своими наблюдениями.

Вот по Штатам. Это Северо-Запад. Три разных штата, разные люди, на разное обращают внимание.

6.1. В Коннектикуте в газетах пишут, что заметно увеличился спрос на 9 мм патроны. И связывают это именно с вирусом. Забавно.

6.2. Из Мэриленда сообщают, что пока паники нет, но в продаже существенно сократилось предложение дезинфицирующих спреев и гелей. Люди о своем здоровье думают. Много покупают консервов.

6.3. В штате Нью-Йорк, но не в самом городе, люди скупают консервы, чипсы, туалетную бумагу и т.д. Другими словами, демонстрируют ровно такое же поведение, как перед ураганом или большим снегопадом. Без особой паники. Просто люди живут не одним днём. Они планируют, у них перспектива, у них ценность жизни.

В этой связи ещё одно личное наблюдение. Прилетают почти одновременно в Кольцово два самолёта. Один из Москвы, другой из Средней Азии. Вопрос: где больше людей в масках? Конечно, на том, что из Средней Азии. Там больше пятидесяти процентов, московский рейс — единицы. Такую же картину наблюдал и в Домодедово. Почему так? Откуда пофигизм?

6.4. В итоге объем розничных продаж по ряду товарных сегментов в США хорошо подрос, чего не скажешь об экономике в целом.

Ранее мы писали, что из дома Киселева забрала скорая помощь. Врачи приехали без спецзащиты — в обычных масках и резиновых перчатках. Депутата отвезли в инфекционное отделение 40-й больницы. Константин Киселев ранее публиковал палаты, где ему придется жить две недели, пока идет карантин.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления