E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Вы вернулись в Екатеринбург из страны, в которой есть коронавирус. Идти на работу или сидеть на карантине?

Вы вернулись в Екатеринбург из страны, в которой есть коронавирус. Идти на работу или сидеть на карантине?

Объясняют главный эпидемиолог области и Роспотребнадзор

Коронавирус - одна из главных тем последних недель, а вопросов по-прежнему много

Распространение коронавируса нового типа официально признали пандемией. Но некоторым до сих пор непонятно, должны ли они садиться на карантин, если вернулись из страны, где зарегистрирована инфекция. Мы спросили об этом у главного эпидемиолога Свердловской области Галины Борисевич и у Роспотребнадзора. А также узнали, что делать, если вы заметили у себя симптомы коронавируса уже дома.

Я прилетел из страны, в которой есть коронавирус. Что дальше?


Если страна не входит в перечень, который есть на сайте Роспотребнадзора, (Китай, Корея, Иран, Германия, Франция и Италия), то вы можете самостоятельно наблюдать за своим здоровьем в течение двух недель и не сидеть дома на карантине.

Если у вас в течение этого времени появятся признаки ОРВИ, то обратитесь к врачу и сообщите, какую страну вы посещали (возможно, там тоже зарегистрированы случаи коронавируса). Но в целом никакие ограничения на вас не распространяются. Вы можете спокойно посещать работу, школу, детский сад.

Если вы были в стране из «карантинного» списка выше, то уже в аэропорту прибытия вам дадут анкету, где вы оставите свой адрес и телефон. Также вам выдадут постановление об изоляции. Вы должны будете в течение двух недель находиться по месту жительства или месту пребывания. За вами организуют медицинское наблюдение. Изоляцию оформят как больничный.

Если вы вернулись из страны из списка, а анкету вам не дали, обратитесь сами в поликлинику по месту жительства или территориальный отдел Роспотребнадзора.

Главная информация в картинке

Я уже дома и заметил у себя признаки коронавируса. Что делать?


— Если человек заметил симптомы инфекции, он должен обратиться к участковому терапевту, ему вызовут медицинского сотрудника на дом, — рассказала главный эпидемиолог области Галина Борисевич. — Медицинские работники проведут осмотр, будет принято решение о необходимости госпитализации в инфекционное отделение.

При этом на дом медик придет в обычных средствах индивидуальной защиты, чтобы осуществить первичный осмотр, а уже в инфекционном отделении будут соблюдены все условия.

Врачи сами будут принимать решение, нужно вас госпитализировать или нет.

— Человека отправят в то инфекционное отделение, которое обслуживает данное муниципальное образование, — объяснила Галина Борисевич. — У нас не все населенные пункты имеют стационарные медицинские организации, поэтому человека доставят в ближайшее инфекционное отделение. От прописки госпитализация не зависит.

Подробное интервью с Галиной Борисевич о коронавирусе и о том, готова ли область к борьбе с ним, читайте здесь.

Все новости об эпидемии — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления