E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор О заболевших и режиме ЧС: главное, что нужно знать о коронавирусе в Екатеринбурге

О заболевших и режиме ЧС: главное, что нужно знать о коронавирусе в Екатеринбурге

Мы ведем большой онлайн о ситуации, а здесь кратко рассказываем о самом важном к этому часу

Специалисты нашли всех, с кем контактировала первая заболевшая коронавирусом в Екатеринбурге 

В среду, 18 марта, E1.RU в одном онлайне собирал информацию о коронавирусе в Екатеринбурге, стране и мире. Рассказываем самое главное, что нужно знать к этому часу.

Правда ли, что есть новые случаи заражения?

Официально, по информации федерального Роспотребнадзора, в Екатеринбурге всего один заразившийся. Это екатеринбурженка, которая была в круизе по Средиземному морю.

18 марта в Екатеринбурге прошел брифинг вице-губернатора Павла Крекова и руководителя Роспотребнадзора Дмитрия Козловских.

— У нас есть лаборатория, которая занимается первичной диагностикой, но неслучайно федеральный центр выбрал место, куда все регионы отправляют [анализы]. Там более совершенные методики и опытные кадры. Бывают случаи, когда выявленная на первичном уровне инфекция не подтверждается. Были обратные ситуации. Чтобы не возникало разночтений, мы говорим об одном случае. Пока Новосибирск нам подтвердил только его, — пояснил Павел Креков.

По данным Козловских, сейчас женщина находится в больнице № 40.

— Мы отследили все ее контакты с самолета — вплоть до того, где она сидела, выяснили, какие места были свободны, проводятся мероприятия, — сообщил он.

Мог ли таксист, который вез женщину, заразить еще больше людей? Павел Креков утверждает, что нет.

— Если человек контактировал с больным коронавирусной инфекцией, он станет заразным не раньше четвертого дня, а скорее, где-то к десятому. Статистика по стране в целом такова: наиболее часто болезнь выявляется к десятому дню. Поэтому наша задача — своевременно, в течение трех–четырех дней, выявить и госпитализировать заразившихся, — сказал вице-губернатор.

Что будет с детсадами, школами и вузами?

Школьников Екатеринбурга отправили на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписал мэр Александр Высокинский.

Весенние каникулы, которые по графику должны были закончиться в конце марта, продлятся на две недели больше, сообщил ТАСС со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Из-за эпидемии коронавируса школьники будут отдыхать с 23 марта по 12 апреля.

Во время каникул детские лагеря не откроют, деньги за несостоявшиеся поездки школьников в каникулы будут возвращены. Садики станут закрывать, только если у ребенка или его родителей выявят коронавирус. Об этом рассказал Павел Креков.

Приостанавливают работу учреждения дополнительного образования, спортивные секции, кружки и прочие центры, организующие досуг детей.

Вузы продолжают переходить на дистанционное обучение. Стало известно, что учиться удаленно будут студенты УрФУ и УГМУ.

Что за режим готовности к ЧС, который объявили власти?

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел на Урале режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

В нескольких картинках рассказываем, что это значит.

Что еще нужно знать?

Из-за пандемии коронавируса организаторы отменили «Евровидение-2020», которое с 12 по 16 мая должно было пройти в голландском Роттердаме. От России на конкурс планировала отправиться группа Little Big. Специально для этого она написала песню UNO, которая сразу взорвала чарты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Если новость об отмене конкурса вас расстроила, посмотрите клип на песню UNO — скорее всего, у вас сразу поднимется настроение.

Eurovision Song Contest
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления