5 июня пятница
СЕЙЧАС +6°С

«Кому коронавирус, а кому и отгул за счет государства»: колонка кадровика о хитрых сотрудниках

HR-директор из Екатеринбурга Ольга Новгородова — о том, как коронавирус помогает прогуливать работу

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (162)

444
24 мар 2020 в 09:46

мне кажется она люто ненавидит людей 😁 потому что в своих заметках она пишет только о самом негативном )

Фото пользователя
24 мар 2020 в 09:48

Опять статья из серии "Слишком много новогодних праздников", "Слишком большие налоги", "Слишком нахальные работники!" Невозможно вести бизнес! Требуем не 5 дней по 8 часов, а 7 по 16!
А теперь разоблачаем:
"Они без конца сидят на больничном, ..., получая при этом зарплату"
А работодатель не платит зарплату) Платит соцстрах, куда направляется больничный. А у соцстраха деньги как раз из наших налогов) У работодателя проблема только одна - найти замену для сотрудника на время больничного. Ну ё-моё! Если для бизнесмена - это проблема, может не стоит бизнесом заниматься?😁

К тому же на такие мелкие проблемы жалуются скорее всего всякие мелкие перепродаваны. Я не думаю, что у крупных холдингов, типо Газпрома, УГМК, Сбера, есть такие проблемы, учитывая, что они себе могут позволить благотворительность.
А те кто по-меньше(перепродаваны, владельцы ларьков...), не так важны для государства, для общества. Если они разорятся, не сильно плохо будет

Гость
24 мар 2020 в 09:50

Дама, а вы сами ходите кровь сдавать? Хотя лучше не ходите, она у вас ядовитая...

Вот про донорство вообще не согласен.
Это нормальный способ взять законно отгул)
Не так уж и много кроводач за год - всего 4, а это +8 дней к отпуску.
Если посчитать среднестатистическое "задерживание на работе" среднего манагера из-за всяких совещаний, коллов и т.д., то явно больше, чем 8 дней в году накопится...

Кэт
24 мар 2020 в 10:01

Даме надо сделать было действительно ядовитую статью, говорят, как сама мыслишь, таки о других думаешь... HR - директор, по сути, директор по персоналу, представляете, как она к людям относится? И откуда действительно безграмотность в отношении оплаты больничного?

2020
24 мар 2020 в 10:04

Дешевый билет за пределы РФ, это 20.000 руб. ( RT) в какой нибудь Стамбул или в Прагу. И еще там затраты. И это ради карантина после возвращения? Да так то недешево получится. И бессмысленно, особенно если у человека зарплата 40-50 т.р.

Жанна
24 мар 2020 в 10:07

Отгулы после сдачи крови, а это на минуточку, 400 мл одномоментной кровопотери нашим государством даются не просто так, а действительно на восстановление. И если молодые доноры этими отгулами не пользуются, то это их личный выбор, их личное отношение к своему здоровью, причём не самое трепетное.А автору статьи, прежде чем записывать таких людей в потребительских террористов рекомендую хотя бы раз побывать донором, а потом, на следующие сутки, ещё раз перечитать свою статью. Это частая ситуация, когда люди пишут о том, о чем имеют очень поверхностное представление. Всем здоровья.

Гость
24 мар 2020 в 10:09

Е1, НУ СКОЛЬКО МОЖНО ЭТУ ТЕТКУ/ПОДРУЖКУ РЕКЛАМИРОВАТЬ??? Третий пост уже, где совесть? FACEPALM

ХХХ
24 мар 2020 в 10:11

Какая ст. 159 УК РФ??? Ольга, о чем Вы? Если пособие получено на законных основаниях (а требования экстремистов основаны на законе, в противном случае это шантаж, а не экстремизм), привлечь к ответственности нереально. Глава 10 ГК? Ага, очень смешно)

Гость
24 мар 2020 в 10:12

Потребительское отношение к людям читается в каждом слове... Люди-не ресурс. Моральное уродство какое-то. Почему это доноры не скачут на работу а больные болеют дома? Удивительный идиотизм.

толстый
24 мар 2020 в 10:17

Люди сдающие кровь ,делают благое дело,причем не у каждого могут взять кровь,не у каждого кровь подходит для сдачи.А эта девушка выставляет доноров такими хитрюгами и мошенниками,не хотящими работать и обманывающими работодателя,а сама даже не представляет,как оплачивается больничный...знает ли об этом ее начальство,что она просто не компетентна в тех вопросах,которые знают все,а она,на городском портале несет всякую чушь ,еще и доноров отметила ,как экстремистов...весь город уже смеется над ее невежеством,а она все пишет и пишет,а главное ,она в этих вопросах профан,а считает себя ,на потеху всему городу-профи...

Фото пользователя
24 мар 2020 в 10:21

Как говорится, "аффтар выпей яду". Не каждый человек безболезненно переживет рабочий день после утренней сдачи крови (а она всегда с утра проводится). А сдачи крови по выходным НЕ БЫВАЕТ! Кроме субботы донора раз в "пятилетку".

Яша
24 мар 2020 в 10:25

То призывают быть социально ответственным, то вот такие статьи выпускают. Это же провокация в существующих обстоятельствах. Е1 раскачивает лодку!

низкий уровень заряда
24 мар 2020 в 10:28

опять она....
пусть работы работает, а не статьи пишет

Людмила
24 мар 2020 в 10:29

Поправочка: страны с вирусом уже не пускают. Этот "лайфхак" уже не прокатит))

гость
24 мар 2020 в 10:35

Эта кадровичка,читает,что пишет...да как можно на городском портале печатать это...ржу,не могу,сам директор кадрового агентства...неужели в 30 лет ,остались еще работники,вообще тупо не понимающие ничего и придумывающие законы с потолка...ОЛЯ,ВАС НИКТО НЕ ПЕРЕПЛЮНЕТ ПО КОМПЕТЕНТНОСТИ В КАДРОВЫХ ВОПРОСАХ,ДА И В ЗАКОНАХ ,ВЫ ТАКАЯ ФАНТАЗЕРКА...

24 мар 2020 в 10:39

Очень хочется чтобы мне ответили. Так как вы не правы, сидеть дома на карантине выгодно только топ менеджерам с белым окладом. У остального населения мизерная часть белой зп, даже если бонусная часть тоже бедная, то на больничном она не выплачивается. Так что как ни крути нет выгоды сидеть дома, останешься без денег

Фото пользователя
24 мар 2020 в 10:40

Я сомневаюсь в профессионализме этого человека. Слишком много эмоций. Да, есть наверно некий экстремизм, и среди покупателей, и среди работников. Но у каждое медали всегда есть две стороны. Получается, есть некие наглые, ленивые люди, которые хотят поиметь своего бедного честного работодателя. Но то, что подавляющее большинство работодателей, представленных на рынке труда на различных сайтах, выжимают все соки из своих работников (почитайте вакансии, требований выше крыше, а зарплата - голый энтузиазм), это как-то совсем в расчет не берется. Я считаю, профессионал - это прежде всего объективный человек, реально знающий положение дел, а не поверхностно. Который не брызжет ядом, переходя на личности. Так что желаю этой женщине добра и любви ))))

Гость
24 мар 2020 в 10:44

То, что большинство работодателей не волнует здоровье работников, это вопрос открытый... Готова использовать любой метод мошенничества, мало того, что работодатель не организует листает, имея возможность, но ещё организует обучения, типа соблюдая закон, собирает 48-49 человек. Имея в семье пожилых родственников, я уже готова на любой шантаж

Гость
24 мар 2020 в 10:48

Потребительский экстремизм, ха-ха!!! Аффтор хоть раз проверяла чеки из магазина, посещая раз в неделю ашан и 2-3 раза в неделю Монетку, я практически каждый раз нахожу расхождения в цене между чеком и ценником, при чем в 100% случаев в пользу магазина. Не спорю, если обратиться к администратору тебе вернут разницу, но все ли проверяют досконально чеки? И у всех есть в запасе лишние 10-20 минут?!

гостик
24 мар 2020 в 10:49

Авторка, слушайте, не позорьте профессию. Надо же выдумать такое - покупка билетов в загран, что бы получить карантин? Вы в себе вообще? Билеты+ визы+ проживание+такси - все это ради выплат по больничному? 100% от какой зарплаты от любой, серьезно? Можно получить у нас 100к за больничный длиной в месяц?

Гость
24 мар 2020 в 10:51

В "Прекрасной России будущего" все так будут делать.

24 мар 2020 в 10:55

Больничный даже после 8 лет стажа не оплачивается на 100%- он ограничен какой-то суммой, не помню точно,что-то около 55 т. Если получаешь меньше этой суммы- да , больничный оплатят полностью. И то не сразу, в отличие от з/п. А если ваша з/п больше 55 т, то можно потерять существенную часть зарплаты.

vv1
24 мар 2020 в 11:06

фраза "100%% оплата больничного" ну такой фейк.
вам 100%% оплатят НО не больше 2тыс за рабочий день. а если зарплата у вас больше, то фиг вы получите свои 100%%%

Гость
24 мар 2020 в 11:07

Скоро все на больничном будем.
Ибо Правительство России, своим распоряжением от 20 марта 2020 г. № 685-р отменило ограничения на въезд в Россию всем гражданам СНГ.
Вот сейчас все к нам и попрут. И понавезут ещё больше этого вируса.

Гость
24 мар 2020 в 11:08

Какая-то странная оторванная от реальной жизни девушка 😫 За всю свою многолетнюю практику я не встречал НИ ОДНОГО потребительского экстремиста. Того, у которого волос в салате, таракан в йогурте или едва различимая царапина на бампере снизу. И если человек покупает товар или услугу премиального или даже выше среднего сегмента, он имеет право требовать, чтобы блюдо было не подгоревшим, брендовая шуба или одежда не расползалась по швам, а у авто не отваливались детали. И это не экстремизм! И как правило продавцы и изготовители предпочитают не доводить дело до суда.
А про доноров - это уже ни в какие ворота! Человек имеет право на ЗАКОННЫЙ отгул, а эта мадама шарах ему по башке статьей УК или ГК. Кстати, хоть бы открыть книжку удосужилась - Глава 10 ГК. Представительство. Доверенность. Пределы осуществления гражданских прав - это СТАТЬЯ 10. Про мошенничество вообще повеселило - полный отрыв от реальности 😁
Еодин! Перестаньте уже печатать опусы воинствующих непрофессионалов!

Мутант
24 мар 2020 в 11:09

Про донорство человек точно не в курсе, лишь бы понаписать. Сам сдаю кровь больше 10 лет, имею "Почётного донора", так что вопрос знаю. А всё остальное, видимо, написано примерно с тем же (примерно никаким) знанием матчасти.

Гость
24 мар 2020 в 11:10

Очередной стон капиталиста - у рабов правов много, надо бы им еще пояса позатянуть, а то прибыли не хватает! Чтоб 12х7 работали и без больничных! И мясо с червями ели! Ууууу, тераристы потребительские!

24 мар 2020 в 11:10

Какой работодатель будет держать такого работника? Если захотят уволить - уволят, найдут способ (хочешь по Уставу - давай по Уставу). Никто злоупотреблять правом не будет, разве что сам работодатель.Не статья, а бред какой-то.

Гость
24 мар 2020 в 11:12

Ольга Новгородова, зачем то затронула тему в которой совершенно не разбирается... И сама себя поставила в неловкую ситуацию.... А именно... Новгородова зачем то сослалась на главу 10 ГК РФ.... которая целиком и полностью посвящена представительству (в том числе и коммерческому)... Возможно, Новгородова ошиблась и на самом деле имела ввиду статью 10 ГК РФ, которая посвящена пределам осуществления гражданских прав... так опять же не в ту степь пошла Новгородова, так как нельзя посредством гражданского кодекса регулировать трудовые правоотношения... это совершенно самостоятельные и не зависимые друг от друга отрасли права.... про 159 УК РФ я вообще молчу, тут компетенция Новгородовой просто нулевая....

Гость
24 мар 2020 в 11:16

Я сама HRD, и такого бреда давно не читала!!!

Евгений
24 мар 2020 в 11:21

Эйч Ар🤦‍♂️😁 Малолетки вообще не должны в "кадрах" работать,ни жизненного опыты,ни компетенций.Мнение у них еще своё есть 😂Зато в Тиндере свои окорочка вываливают,чуть не без трусов,губки уточкой. И такие выпердыши еХЭ людей принимают на работу,позорище🔥

Фото пользователя
24 мар 2020 в 11:25

Такие, как она, люди из упавшей в водку мухи высосут до последней капли весь спирт, а из мужей - кровь.

24 мар 2020 в 11:30

Зачем она пишет бред? Зачем сознательно позориться?

24 мар 2020 в 11:31

Про доноров очень обидно. Очевидно, что эта девушка ни разу не была донором.
Глупости, но спасибо за инструкцию! 😆

Гость
24 мар 2020 в 11:40

Уважаемые горожане, примите к сведению, чем больше мы с вами будем комментировать подобные посты, тем больше Е1 будет пиарить эту жещину (и других подобных знакомых/друзей), ибо просмотр и возмущение людское монетизируется. Так ведь, редакция Е1? 😂
Тут возникает вопрос журналисткой этики, на что в целом претендует издание?

Гость
24 мар 2020 в 11:45

Её в детстве просто уронили вот и всё

Nick
24 мар 2020 в 12:00

Ольга, не надо обращать внимания на глупых людей. Пишите ещё. Я как ТОП вас прекрасно понимаю. И чего стоит в В2В бизнесе невыход одного специалиста, на котором завязано очень много бизнес-процессов, и чего стоит бездельник, приходящий на работу ПОЛУЧАТЬ, а не зарабатывать деньги, и как тяжело от этих лодырей, которые, кстати, не гнушаются и медсправку подделать, избавиться законным путём.
А вы, выливающие ушата нечистот, подумайте на секунду, а вдруг Ольга права?
А теперь минусите!

Анастасия
24 мар 2020 в 12:03

Такое ощущение, что подобные статейки только ради поднятия рейтингов и комментариев пишутся... ну о каком ущербе для работодателя речь, когда больничный из фонда оплачивается, доноров не хватает - так давайте у них еще и отгулы заберем, а больным переливать томатный соус будем... Конечно, есть люди, кто слишком пользуется нашим трудовым кодексом в личных корыстных целях, но их не большинство

Гость
24 мар 2020 в 12:06

Все перечисленные пакостники хитрожопые, но кроме доноров . Считаю донором положены выходные, у нас пол города бегает сдаёт? Переисбыток крови?

Гость
24 мар 2020 в 12:10

С каждой новой статьей все сильнее убеждаюсь, что это, какой то "фейковый" персонаж. Ну не возможно в почти 40 лет иметь такие незамутненные взгляды на реальность? Какие больничные? Где? В России, где 80% людей работает по схеме минимальный оклад (8 000 рублей) +.....бла бла бла?

Гость
24 мар 2020 в 12:58

А вот сама Ольга пробовала сдать кровь как пишет каждую неделю за отгул? Там тоже не дураки сидят и пить кровь как вампиры им нельзя и ещё нужно просто соблюдать кучу правил чтобы стать донором . Пусть про это напишет гневную статью. Я вот готов сдавать кровь а мне это делать нельзя и доноров лучше не трогайте они хоть как-то помогают нашей зашореной медицине.

Гость
24 мар 2020 в 13:00

чё за бред.по себе лудей не судят. ей надо книжку с пословицами подарить. все кадравикимрази

Владимир
24 мар 2020 в 13:02

С донорами явный перегиб. Никакой это не экстремизм, а простая гарантия и бонус людям, которые думают не только о себе. Вообще вся статья в духе "работайте за минималку с максимальной отдачей на 60 часов в неделю".
Да, потребительский экстремизм как явление существует, но грести всех под эту гребёнку всех, кто вынужден сидеть на больничном то с ребёнком, то сам - это дискриминация со стороны работодателя.
Короче, охренели. Не идите работать в ту компанию, где она HR - загнобят

Гость
24 мар 2020 в 13:03

Тетя, крутая статья!!!
так четко описать себя и своих подруг мало кто сможет!!!!

Гость
24 мар 2020 в 13:13

Тогда надо статью за тот же самый "потребительский экстремизм" только уже со стороны работодателя.
Интересно кто такой отчаянный, что отправляется на выходные в страну со вспышкой КВ ради "отпуска" в 2 недели. Особенно, если это отец или мать. А риск заболеть и заразить всю свою семью? Главное то что в этом? А главное работодатель боится, что его подчинённые сейчас все специально заразится и оставят его одного на работе.

Наталья
24 мар 2020 в 13:15

Это что за высер в отношении доноров тут сейчас был?

24 мар 2020 в 13:26

Очередной бурлеск (пук). Читаю-смеюсь до слез, неужели это все всерьез воспринимается, это же для того чтобы горел и рвался пукан, ну что понеслась !!!
Если "НР-директор" делает такие ошибки , то как данный индивидуум дослужился до такой должности непонятно, остается два варианта: один из них это родственники, другой 😎
Потребительские экстремисты - круто загнули, весь первый абзац посвящен, а может это наоборот умные люди которые научились не нарушая закона пользоваться льготами современной России. О таких людях голливуд снимает фильмы если что.
-Менеджер покупает билет в ту страну - где границы закрыты, ЭТО ЧТО ЗА БРЕД ???
-Средний больничный таки да, но не забываем включать сюда ВЫХОДНЫЕ, и он превращается в неплохую сумму, а если учесть что надбавки и премии никто не отменял - то средне-взвешенный больничный получать то удобнее, вопрос только один - врач прописал больничный то запросто так 😂😂😂😂😂
-Про доноров, вообще не в тему, человек кто отписал видать не знаком с ТБ вообще или далек от неё настолько что пора отнять сертификат и диплом. Человек сдал кровь - и вы, именно Вы готовы его посадить за руль транспорта и т.д. создавая опасность, молодец просто.
"По закону" < = вы против этого, я понял из статьи так! По неофициальным данным, среди доноров около 7% - Вы верите неоффданным, странно вы же директор, это должно быть на последнем месте.

Гость
24 мар 2020 в 13:27

А зарплату вы платите официальную не в конвертах?как руководитель вы точно соблюдаете все статьи трудового кодекса? Или как говорят у вас в Екб "а если найду?"

Евгения
24 мар 2020 в 13:28

Это же надо так ненавидеть людей.

Татьяна
24 мар 2020 в 13:35

Очевидно, она не была первой в очереди, когда раздавали мозги. Девчонка просто считать не умеет.