E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Свадьбы отменяются, рестораны закрываются: как Екатеринбург подготовился к «карантинным каникулам»

Свадьбы отменяются, рестораны закрываются: как Екатеринбург подготовился к «карантинным каникулам»

Коротко о самых важных новостях за сутки и о том, что не будет работать в ближайшую неделю

В Екатеринбурге подтверждены 20 случаев коронавируса, одна из пациенток в тяжёлом состоянии

Больше тысячи подтверждённых случаев коронавируса в России и уже четыре смерти.

Чтобы сдержать развитие эпидемии, Владимир Путин объявил всю следующую неделю нерабочей. По факту, она начинается с сегодняшнего дня, потому что суббота и воскресенье для многих и так выходные. «Коронавирусные каникулы», в теории, могут быть продлены, всё зависит от количества заболевших и динамики заболевания, и от того, соблюдают ли екатеринбуржцы меры безопасности и профилактики. Надеемся, что этого не произойдёт.

Каждый день в режиме онлайн мы следим за развитием ситуации. Большой онлайн за 27 марта смотрите тут, новости за 28 марта собираем здесь, а ниже — ответы на самые главные вопросы на сегодня.

Число заражённых и тех, у кого только подозревают коронавирус

Начнём подборку с хорошего: прошли ещё одни сутки в мире, охваченном пандемией китайского коронавируса, но в Свердловской области за это время не выявлено ни одного нового подтверждённого случая.

Только за сутки в регионе проверили 867 человек, провели 1002 исследования. Всего с 1 февраля обследовали 7088 человек, проведя при этом 10 472 исследования. В городских стационарах находятся 234 человека, у которых подозревают коронавирус.

А с подтверждённым диагнозом в инфекционном отделении 40-й больницы сейчас лежат 20 человек, причём одну из пациенток уже перевели в реанимацию. Состояние 75-летней женщины врачи оценивают как тяжёлое.

Первая пациентка с коронавирусом, попавшая в больницу, которую сегодня должны были выписать, пока остается в медучреждении. По информации нашего источника, это связано не с состоянием женщины, а с необходимостью подтверждения факта ее полного выздоровления. Ждут результатов третьего анализа.

Также отметим, что руководство Ревдинской городской больницы подтвердило, что в городе получен один условно положительный анализ на коронавирус. Он взят у взрослой женщины и пока не подтвержден. Заболевание протекает в легкой форме.

Что ещё закрывается и отменяется?

Когда говорили о закрытии мест массового скопления людей, больше всего вопросов было к торговым центрам и общепиту. И они должны быть закрыты. В Свердловской области следить за этим будут спецгруппы, которые уже создали.

В целом в Екатеринбурге около 400 предприятий с непрерывным циклом производства, предприятия жизнеобеспечения и городского транспорта, сфера медицины. Эти компании будут продолжать работать со всеми требованиями безопасности.

А теперь последняя информация о закрытиях и изменении режима работы.

  • С 28 марта по 6 апреля будет полностью закрыт ЦПКиО.

  • Один из основателей «Гринвича» подписал указ о том, что все магазины (кроме «Гиперболы») должны закрыться на время «коронавирусных каникул» — с 28 марта по 5 апреля.

  • В ближайшие дни «Мега» будет работать с 10:00 до 22:00. Останутся открытыми «Ашан» и аптека. Также будет работать бесконтактная выдача товаров ИКЕА. «Ашан» будет работать по прежнему графику и в ТРЦ «Карнавал», также там будут открыты аптека и «Детский мир». Остальные магазины там закроются. В «Дирижабле» будут работать «Монетка», «Галамарт» и Fix Price.

  • Налоговые органы Свердловской области отменяют прием с 30 марта по 3 апреля. А после 3 апреля будут проводить его по предварительной записи. Записаться можно через сервис сайта ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

  • В ночь на 30 марта сервис BlaBlaCar прекратит работу в России. Об этом сообщает ТАСС. Такое решение в компании приняли, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом.

  • С 30 марта по 1 апреля большая часть отделений почтовой связи в стране будет недоступна для посещения. Почтальоны продолжат работу в обычном режиме.

  • Решено отменить два больших забега — «Майскую грозу» (2 мая) и «Женский забег» (7 июня). А всем, кто все-таки хочет поучаствовать, предлагают сделать это онлайн. Все подробности здесь.

  • С сегодняшнего дня и до 3 апреля транспорт в городе будет работать по режиму выходного дня. Это значит, что некоторые маршруты ждать придётся дольше, чем обычно. Расписание транспорта опубликовано по ссылке.

  • Из-за коронавируса Минпросвещения переносит сроки ЕГЭ и ОГЭ. Экзамены начнутся с 8 июня.

И как выживать?

Если у вас есть кредиты или займы, можете ненадолго выдохнуть: платежи, приходящиеся на следующую неделю, переносятся на первый рабочий день после ее завершения — 6 апреля 2020 года. Перенос срока платежа не будет считаться нарушением, соответственно, заемщикам не будут начисляться дополнительные проценты и неустойка (штрафы, пени). Письмо об этом Банк России уже направил кредитным и некредитным финансовым организациям.

Подробнее о том, какие льготы банки готовы предложить предпринимателям, чтобы поддержать их во время карантинных каникул, читайте тут.

Есть небольшое послабление и для должников по коммуналке: управляющим компаниям запретили отключать свет и воду за долги. Кроме того, коммунальщики должны в эти дни обеспечить бесперебойную работу всех систем. Подробности — в этой новости.

Что нас ждёт?

По соцсетям рассылают сообщение о том, что из-за карантина в Свердловской области будут перекрывать дороги. Например на въезде в Екатеринбург со стороны Режевского и Серовского трактов. В ГИБДД это опровергли:

— Мероприятия по профилактике распространения инфекции, которые сейчас проводятся в регионе, не предусматривают ограничения движения и перекрытия дорог. Призываем не поддаваться панике, соблюдать рекомендации по нераспространению инфекции, а также по возможности оставаться дома.

Много военных машин в городе, которые видели наши читатели, — это тоже не признак конца света. В Центральном военном округе нам объяснили, что это учения, связанные с угрозой массового заражения коронавирусом.

А ещё не стоит переживать за чистоту подъезда: с 1 апреля в УК поступят вещества для обработки с меньшим содержанием хлорки, которыми и должны будут мыть подъезды. Ко всем нарушителям будут приходить с проверкой из мэрии.

Вообще же, говоря о том, что делать, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский выделил четыре линии обороны, которые нужны для борьбы с коронавирусом. Первая — та, что сейчас в городе (самоизоляция, закрытие ТЦ и т. д.). Вторая — усиление режимов (закрытие всего остального, что было открыто). Третья — ограничение работы транспорта. Четвертая — военное положение.

Полезные телефоны. Запишите их!


Если работодатель заставляет идти на работу, когда закрыты детсады, или заставляет нарушить режим самоизоляции, грозя увольнением, можете оставить заявление по ссылке, позвонить по номеру 112 или на горячую линию 304–12–18. Еще горячая линия по вопросам соблюдения трудового законодательства в связи с возникшей эпидемиологической ситуацией: 8 908 908–18–25.

Вот все экстренные телефоны:

8 800 200–01–12 — единая бесплатная горячая линия «Стопкоронавирус». Сюда вы можете позвонить, если вы обнаружили у себя симптомы коронавирусной инфекции или недавно вернулись из-за границы. Подробнее о том, что делать, если вы заподозрили у себя коронавирус, рассказываем в этом материале.

8 800 555–49–43 — единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону.

8 800 100–01–53 — Министерство здравоохранения Свердловской области.

112 — единый телефон экстренных служб.

8 (343) 312–08–81 — горячая линия по всем общим вопросам для жителей Свердловской области.

8 800 200–34–11 — набор волонтеров для оказания адресной помощи пожилым людям.

А если у вас есть пожилые родственники, передайте им этот номер: +7 (343) 304–12–18. Это горячая линия по коронавирусу для пожилых людей. Здесь можно получить разъяснения о том, как вызвать на дом врача и скорую помощь, оставить заявку на доставку продуктов и медикаментов.

Для тех, кому хочется развлечений!

Если вы — ответственный гражданин и решили провести ближайшую неделю дома, сократив до минимума выходы на улицу и контакты с другими людьми, но при этом не знаете, чем себя занять, вот хорошие новости: крупнейшие музеи мира открыли для гостей виртуальные двери.

Так, на сайте Государственного Эрмитажа создан удобный тематический поиск. Вниманию посетителей — разделы «Коллекции», «Шедевры», «Постоянные экспозиции». Можно даже составить свою коллекцию и посмотреть собрание шедевров других зрителей. Ежедневно в соцсетях учреждения выкладываются онлайн-экскурсии по самым редким экспозициям: от венецианской живописи до современного искусства Южной Кореи. А на официальном YouTube-канале «Apple Россия» доступно удивительное пятичасовое видеопутешествие по 45 залам Эрмитажа, снятое одним дублем.

Государственная Третьяковская галерея предлагает записи с выставок на своём YouTube-канале и новом образовательном портале «Лаврус». В соцсетях транслируются лекции о творчестве различных художников, виртуальная кинопрограмма русских сказочных фильмов, а директор галереи Зельфира Трегулова участвует в создании подкаста о шедеврах XX века.

Также в соцсетях широко представлен музей современного искусства «Гараж»: в Instagram можно увидеть лайфхаки от художников, на YouTube — ридинги, семинары и лекции, в Tik Tok — свой треш-хоррор. Кроме того, в Сети появилась отдельная страничка «Гараж. Самоизоляция», где собран самый разный контент — от дискуссий о перформативных практиках до музыкальных миксов.

Французский Лувр предлагает посетить онлайн-экскурсии по Древнеегипетскому крылу, его подвалу и галерее д’Аполлон, а также исследовать историю здания с XII века до наших дней.

Интернет-гости Музея Ватикана могут прогуляться по Сикстинской капелле, увидеть фрески Рафаэля и работы Микеланджело. Также ценители прекрасного могут пройти по залам Кьярамонти, Пио — Клементино, Никколины и других музеев и капелл Ватикана.

Нью-Йоркский музей современного искусства поделился своей впечатляющей коллекцией: более 84 тысяч произведений теперь доступны онлайн. Знакомство с ними может стать настоящим откровением: многие из работ датированы буквально прошлым годом, это передний край развития мирового искусства. Также в собрании — знаковые работы XX века: «Звёздная ночь» Ван Гога, «Танец» Матисса, «Постоянство памяти» Дали, «Авиньонские девицы» Пикассо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления