E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В России 26 регионов ввели режим самоизоляции. Свердловская область в их числе

В России 26 регионов ввели режим самоизоляции. Свердловская область в их числе

Собираем всю информацию об инфекции в Екатеринбурге и окрестностях

К утру понедельника в мире коронавирусом заразились больше 722 тысяч человек. 151 тысяча выздоровела, а 33 962 скончались. В России накануне зафиксировали самый высокий прирост зараженных — 270 человек (всего в стране их 1534) и было зафиксировано восемь смертей. Теперь — больше.

В режиме онлайн собираем всю информацию о том, как Екатеринбург вступил в понедельник «карантинных каникул». Большой онлайн, который мы вели все воскресенье, можете найти тут. А короткую его версию, которую можно быстро прочитать, — здесь.

Доброе утро понедельника, дорогие читатели! Здесь мы собрали для вас инструкцию по самоизоляции в Екатеринбурге. Там собрано все о том, как работают главные городские службы в нерабочую неделю: больницы, банки, коммунальщики.

Вчера в «Екатеринбург-Экспо» развернули госпиталь для заразившихся коронавирусом, который занял все четыре павильона выставочника. Пока это учения.

Сегодня учебный госпиталь приедет принимать Евгений Куйвашев. Кстати, в истории Екатеринбурга практика создания таких госпиталей уже была — в Великую Отечественную. Подробный материал на эту тему — здесь.

Наш читатель Павел вернулся из Европы две недели назад. Когда появились первые симптомы коронавируса, на скорой его увезли в больницу, взяли анализы.

Но лежать в больнице Павел отказался. Он отправился домой и объяснил почему.

Воспитанник екатеринбургского хоккея Егор Соколов застрял в Канаде. После отмены сезона он не смог уехать домой из-за пандемии коронавируса. В свободное время он доставляет продукты нуждающимся — рядом с его домом много семей, где есть пожилые люди и дети с проблемами с иммунитетом.

Интервью с 19-летним Егором, который стал лучшим снайпером юниорской лиги Квебека в Канаде, читайте здесь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ксения Дубинина

Эта весна, конечно, издевается над нами. Когда еще в марте было так тепло? Именно теперь, когда нужно сидеть дома. И пусть в городе будет +13 °С, но, пожалуйста, давайте будем сознательными и никуда не будем ходить без крайней необходимости.

Ксения Дубинина

Мы продолжаем общаться с уральцами, которые переживают пандемию коронавируса в других странах. Екатеринбурженка Ая Шафран переехала с мужем и двумя детьми в израильский Беэр-Шева полтора года назад. А до этого она вела рубрику про город на Е1.

Ая переехала вместе с семьей

Ая рассказала, чем можно заняться на карантине с двумя детьми. Например, изучать иврит и учиться играть на флейте по скайпу.

Колонку о жизни в Израиле читайте тут.

Ксения Дубинина

На дорогах сегодня пусто. Например, наш корреспондент Роман Марьяненко доехал с Ботаники в два раза быстрее, чем обычно в это время.

Пробки — два балла
Ксения Дубинина

На Новаторов, 14 люди с утра выстроились в очередь в продуктовый магазин.

— Я езжу по работе, думаю, много таких еще будет сегодня, — пишет наша читательница Анна.

Люди ждали открытия магазина
Очередь на оплату коммуналки
Ксения Дубинина

Куда жаловаться, если отключили воду

Роспотребнадзор по Свердловской области рассылает вот такие СМС: «Если в режиме изоляции у вас появились трудности с бытовыми вопросами, обращайтесь на телефон горячей линии, размещенный на сайте муниципального образования».

Мы публиковали телефоны горячих линий по ссылке. Сохраните в закладки, если вы еще не сделали этого.

А здесь — куда жаловаться, если вас заставляют выходить на работу.

Ксения Дубинина

А вот такая картина наблюдается в Ревде. Люди выстроились в очередь у входа в отдел неотложной помощи.

Ксения Дубинина

Ресторатор Шакир Юлдашев рассказывает, как приходится работать в условиях карантина. Утром, например, пытались остановить его пекаря.

«Приехал на работу в 4:30, включил плиты, жду работников — из тех немногих, кому надо готовить для заказчиков. Пекаря полиция остановила, говорит, нельзя ходить! А что, у нас уже карантин?! Остановили идущего рано утром на работу пекаря, говорят: "Куда, зачем? Кто разрешил выходить в карантин?!" Это на ЖБИ всё! Пекарь говорит, что еле отпустили! Самоуправство? Ввели карантин, пока мы спали? Что это?»

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46–54 Конституции Российской Федерации.

Ксения Дубинина

Нас много спрашивают о том, что будет с поездками по Екарте. Вот, например, сообщение от Ольги:

«Я пенсионерка, 69 лет, сижу дома... Вопрос: а что будет с проездными билетами на Екарте, уже март на исходе, поездки запрещены, что они, пропадут совсем, что ли, а как перечислять новые деньги, если еще не все поездки израсходованы, что впереди?»

Мы задали этот вопрос администрации Екатеринбурга. Обязательно дадим знать, когда появится ответ.

Мария Захарова

Новости из мира музыки: у Игоря Николаева не подтвердился коронавирус. Об этом певец написал в своем инстаграме.

— Я очень благодарен своим друзьям и коллегам за искреннее беспокойство и слова поддержки! Спасибо всем, кто верил в положительный исход и был тактичным и доброжелательным! Спасибо прекрасному коллективу Коммунарки за профессионализм, оптимизм и неравнодушие!

А вот оперного певца Пласидо Доминго пришлось госпитализировать в Мексике. У 79-летнего тенора осложнения на фоне коронавируса.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления