E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Военкоматы Свердловской области остановили прием будущих призывников

Военкоматы Свердловской области остановили прием будущих призывников

Комиссариаты ждут указа президента о начале весеннего призыва

С 1 апреля должна начаться весенняя призывная кампания. Пока указа президента о начале призыва не было

С этой недели все военкоматы Свердловской области остановили прием призывников. Эти учреждения являются бюджетными, но их работа также приостановлена. Военкоматы попали под указ президента о нерабочей неделе. С 1 апреля должна начаться весенняя призывная кампания. Перед призывом в военкоматы обычно переполнены призывниками: за 30 дней до дня, назначенного в повестке, нужно получить направление на обследование и сдачу анализов, кому-то из ребят нужно донести в военкомат документы. Пока указа президента о начале призыва не было. Он должен выйти 30–31 марта. По данным нашего источника, призывная кампания состоится. Но сейчас все комиссариаты ждут указа президента.

— Сроки проведения призыва граждан Российской Федерации на военную службу, как и количество призываемых, определяются указом президента Российской Федерации. При этом призыв проводится два раза в год — весной и осенью. После издания указа президента Российской Федерации для доведения до общественности через средства массовой информации особенностей проведения призыва граждан на военную службу проводятся выступления представителей руководящего состава военного округа, — пояснили в пресс-службе военного округа.

До последней недели военкоматы Екатеринбурга принимали призывников для постановки на учет и выдачи направлений на медобследования.

Вот что рассказал нам 25-летний екатеринбуржец Антон, которому на прошлой неделе пришлось прийти в военкомат, чтобы встать на воинский учет по месту жительства:

— Сначала по ошибке пришел в Верх-Исетский комиссариат. Там просторно, нет никаких столпотворений. Потом отправили в Ленинский военкомат, там совсем другая картина. Народу много. Прошел через коридор, где будущие призывники ждали своей очереди, чтобы взять направление на анализы. Перед кабинетом, где проходили комиссию, народу еще больше, и только двое надели маски. Всем раздавали градусники, у двоих температура оказалась выше 37.

Однако в компании «Военно-врачебная коллегия», которая помогает призывникам консультациями и с решением юридических вопросов, рассказали, что в последнее время, по их данным, военкоматы идут навстречу призывникам, если те просят перенести сроки приема.

— Да, беспокойство среди ребят-призывников было, звонили нам, мы рекомендовали соблюдать первые меры предосторожности: носить маски, обрабатывать руки. А главное — попытаться перенести прием на другое время, — рассказали нам в компании. — В этот раз военкоматы охотно соглашались, то есть жалоб на какое-то давление не было. Сотрудники комиссариатов относились с пониманием.

Прочитайте всю информацию о коронавирусе в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления