E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор В Екатеринбурге предложили контролировать горожан по московской системе. Объясняем, возможно ли это

В Екатеринбурге предложили контролировать горожан по московской системе. Объясняем, возможно ли это

Для проверки соблюдения карантина планируют использовать QR-коды

Сейчас на улицах Екатеринбурга относительно пусто

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в эфире канала «Студия 41» заявил, что власти разрабатывают систему контроля за соблюдением карантинного режима в городе. И для этого планируют использовать QR-коды, как в Москве. Жителям столицы для каждого выхода из дома нужно будет получить на сайте мэрии QR-код.

— Мы разрабатываем схему контроля, хотим сделать ее максимально комфортной. Я на подробностях останавливаться не буду, но, скорее всего, QR-коды будут использоваться, — сказал Высокинский в эфире канала «Студия 41».

Юрист Евгений Шуров прокомментировал заявление мэра. И объяснил, почему Екатеринбург вряд ли сможет пойти по московскому примеру.

— Московский опыт предполагает, что граждане будут разбиты на несколько групп, каждой из которых присваиваются отдельные QR-коды в зависимости от того, куда и с какой целью они направляются. Но отличие Екатеринбурга от Москвы в том, что здесь, во-первых, нет системы распознавания лиц, которая есть в столице. Здесь нет возможности отслеживания передвижения граждан с этими QR-кодами. Там, помимо системы распознавания лиц, которая завязана на камерах наружного наблюдения, будут еще использоваться данные биллинга сотовых телефонов. Возможно, данные банковских транзакций.

«В Екатеринбурге таких технических возможностей нет. Как получить свой QR-код и как власть будет отслеживать перемещение граждан, не совсем понятно»

Кроме того, насколько я понял со слов Александра Высокинского, введение технических решений для отслеживания — дело не самого ближайшего времени, — говорит юрист.

Свердловские полицейские уже начали ловить нарушителей режима самоизоляции. Если вы недавно вернулись из-за рубежа и вышли из дома, вас оштрафуют. А во вторник правительство изменило законы, чтобы не допустить распространения вируса. Мы рассказывали, за что теперь могут посадить в тюрьму и почему именно на такие сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления