E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Травля в Белоярском из-за COVID-19 и вторые сутки без новых зараженных: главное о коронавирусе

Травля в Белоярском из-за COVID-19 и вторые сутки без новых зараженных: главное о коронавирусе

Коротко пересказываем самые важные новости Екатеринбурга, связанные с пандемией

Людей на улицах Екатеринбурга сейчас все еще много, но часть из них хотя бы в масках

На 2 апреля в России было зафиксировано 2777 случаев заражения китайским коронавирусом. В Свердловской области официальной информации о новых случаях заражения нет, мы находимся на пятом месте по количеству подтвержденных диагнозов.

С самого утра 1 апреля мы следили за развитием ситуации в режиме онлайн. А теперь коротко пересказываем главные новости.

Восемь выздоровевших и прямой эфир из 40-й

В регионе было зафиксировано 33 случая заболевания коронавирусом, при этом восемь человек уже выписаны из больницы. Как живут в инфекционном отделении 40-й больницы другие пациенты, вы можете узнать из первых уст: два парня в прямом эфире показали нам свою палату и рассказали о своем состоянии.

Но накануне был выявлен 41 человек, называемый «контактным», то есть контактировавший с зараженными. Всех их взяли на учет, а 21 из них доставили в 40-ю и 6-ю горбольницы.

У нас карантин или самоизоляция?

Напомним, что в Свердловской области, как и во всей стране, введен режим повышенной готовности. Скоро в стране могут объявить и режим чрезвычайной ситуации. Мы объяснили, в чем разница между этими понятиями, а также между карантином и самоизоляцией.

Пока из дома разрешено выходить только для того, чтобы добраться до работы, получить экстренную медицинскую помощь, дойти до магазина, аптеки, выбросить мусор или выгулять собаку. Но никакое разрешение или пропуск, чтобы выйти на улицу, не нужны. А вот паспорт при себе стоит иметь всегда, полицейские имеют право вас остановить и проверить документы.

Продлить нерабочую неделю, кстати, уже предложили. Мы разбирали, каких ужесточений Екатеринбургу стоит ждать в ближайшее время.

Мифы и самые популярные вопросы о вирусе

А еще прочитайте ответы губернатора на самые популярные вопросы, которые ему задают свердловчане. Там о том, почему на улицах столько пьяных, хотя всех просят сидеть дома, и из-за чего имбирь вдруг стал стоить под три тысячи рублей за килограмм.

И напомним, что утверждение, якобы коронавирус менее опасен, чем обычный грипп, — миф. А в этом материале мы рассказывали, куда обращаться, если вы заподозрили у себя коронавирус. Последние случаи заражения показывают, что вирус добирается не только до пожилых и людей с хроническими заболеваниями, но и до тех, кому меньше 45 лет.

Но паниковать не стоит, и тем более нельзя травить людей, как это происходит в Белоярском, где женщину обвиняют в том, что она, вернувшись из Америки, якобы заразила свою семью коронавирусом и распространяет его по всему поселку.

К людям, распространяющим ложную информацию о пандемии коронавируса, теперь будут применяться серьезные меры. Президент уже подписал закон об уголовной ответственности за фейки и за нарушение карантина, по нему людям за проступки разной степени тяжести может грозить до 2 млн рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Все актуальные новости о коронавирусе на 2 апреля собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления