26 октября вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)
10 апр 2020 в 07:38

Правильно подмечено, что юридический маразм! Почему человека, который никуда не летал, ни с кем не контактировал больным, сам не больной, должны штрафовать за то, что он вышел на улицу? В нашей области не такая ситуация, как в Москве, почему мы должны высиживать, ну видимо ради солидарности... Им там плохо, ну пусть и нам тоже будет плохо .. И вообще вся эта массовая истерия с этим вирусом уже похожа на какую то театральную постановку. Когда были птичий и свинной гриппы, от которых, заметьте, тоже не было лекарств и вакцины, и тоже были летальные исходы, нас не запирали дома!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 08:16

Надо справку у Ашана выпросить, чтоб дали разрешение на передвижение. Типа я постоянный покупатель и фанат. Других магазинов не признаю

ЛЕС РУК
10 апр 2020 в 06:31

Это реально надоедает ничего наши чиновники нормально сделать не могут🤬

ОТВЕТИТЬ
Отходообразователь
10 апр 2020 в 08:39

Губер, сохраняя свое кресло, издал указ, имеющий максимальную степень правовой неопределенности норм, в этом указе содержащихся. Перед Москвой есть чем отчитаться. Между тем, создан очередной документ, который не будет исполняться. Впоследствии этот же документ будет служить основанием для обвинения в бездействии сотрудников уполномоченного ИОГВ. Сотрудники этого ИОГВ тоже желают сохранить свое кресло, а, значит, ждем протоколов "на пустом месте".

ОТВЕТИТЬ
Нипель
10 апр 2020 в 03:33

Есть 27 статья конституции РФ
Запретить нам перемещаться по городу могут только при введении режима Карантина или чс.
Режим самоизоляции--это просьба, то есть мы сами решаем, будет изолироваться или нет
Штрафовать может только Роспотребнадзор, полиция вообще к этому не имеет никакого отношения!!!

ОТВЕТИТЬ
Серега
10 апр 2020 в 08:31

Из 10000 зараженных в стране, 7000 в Москве вот где надо вводить карантин, ЧС. На неделе было сообщение, что Москву покинуло 860тыс. человек, это зачем допустили? Наверно таким путем разрешили развозить вирус по стране. А у нас из-за 60 зараженных на улицу нос нельзя высунуть. Да надо соблюдать режим ограничений, но не да такого же маразма, 860 т выпустили, а я в своей деревне не могу сходить в магазин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 09:14

Трабл в том, что в полиции часто работают люди, которые не понимают человеческого языка и не знают законов. У нас даже губернатор не знает.

Гость
10 апр 2020 в 10:36

Сначала "пустили" заразу в страну, а потом всех закрыли по домам! А что будет с экономикой? Наша национальная заначка быстро закончится, особенно если банки опять начнут спасать! В Белоруссии никакого карантина, все работают. Посмотрите интервью Лукашенко. Он правильно говорит, нужно было всех прилетевших проверять и отсекать еще в аэропорту!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 09:50

Данная ситуация показала только одно - это полная импотенция чиновников во всех аспектах: политических, экономических, правовых. А это и стоило ожидать, если у большинства из них либо нет профильного образования, либо диссертации , дипломы и т.п. куплены у бабки в метро

ОТВЕТИТЬ
Ivi
10 апр 2020 в 06:58

Очень жаль, что Россия докатилось до того, что ей управляют такие, далеко не лучшие ее представители. Управляют неумело, как то между делом. Вся суть управления в Москве сводится к сохранению власти как можно более низкой ценой. А суть управления на местах заключается в том, чтобы угодить Москве, не особо беспокоясь о людях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 07:27

Что вы хотели - указы заезжие зуботехники пишут...

Гость
10 апр 2020 в 10:00

Вот пусть и штрафуют тех, кто по набережными гуляет, бегает и т.д. А те кто на дачу едут, оставят в покое!

Гость
10 апр 2020 в 08:30

Мне нравится, что у меня выходной. Я прям кайфую. НО... боюсь потом не захочу просыпаться в 6 утра на работу

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2020 в 11:19

Можно бесконечно спорить. Но решается все просто. Сделайте понятные законы для обычного человека (естественно чтобы они были легко реализуемы, то есть продуманные). Если закон непонятен, это бред. Люди не юристы и не должны разбираться в этом хаосе, который они называют законом (указом и пр.). И сделать это легко. Возьми 10 человек и спроси понятно им или нет, если непонятно переделывай до тех пор пока вопросов не возникнет.

ОТВЕТИТЬ
недопаникер
10 апр 2020 в 07:45

Редакция, задайте вопрос вашим юристам по поводу указа 151-УГ от 30.03.2020г. Где публикация на официальном сайте предписания главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 30.03.2020г. №66-00-01/05-9958-2020 на соответствие с которым ссылается губернатор? т.е. пункт 3-3 указа не должен действовать?

Михаил
10 апр 2020 в 09:12

У нас как всегда: сначала принимаем, а потом пытаемся придумать как же это будет и должно работать.

10 апр 2020 в 11:58

А можно не устраивать балаган и ввести режим Карантина или ЧС. И тогда все встанет на свои места. И не нужно будет извращаться. Карантин так карантин. А то надоели эти полумеры с трактовками кто-как хочет. А если уж не объявляете карантин, чтоб денег людям не платить, то и нечего мозги парить. А то и так мозг уже взрывается от умников.

Les Paul
10 апр 2020 в 11:59

у "нашей" власти агония...вот теперь видно какие они управленцы...жулики и проходимцы,как и царь в принципе

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2020 в 08:14

Можно начать испытывать судьбу и пытаться доказывать свою правоту. А можно продолжать соблюдать режим самоизоляции по правилам. Выбор за каждым человеком

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2020 в 13:54

Плохо, когда безграмотные люди пытаются руководить...

Серега
10 апр 2020 в 08:54

Кстати оба полицейских на фото в статье нарушают режим изоляции

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 08:14

В храм кто ходит? Пенсионеры. А они у нас где должны быть? Дома!

ОТВЕТИТЬ
Верхний парень
10 апр 2020 в 09:08

Есть правовой нигилизм. А у нас правовой идиотизм.

Желоб
10 апр 2020 в 08:28

А давайте ходить везде где можно, чихать друг на друга, трогать все подряд, потом полежим все вместе в инфекционке

ОТВЕТИТЬ
Отходообразователь
10 апр 2020 в 09:13

Штрафовать реально не за что. Те правила поведения в режиме повышенной готовности, которые утверждены Правительством РФ, действуют на случаи введения такого режима именно Правительством РФ, а не местечковым губером.
В Свердловской области режим введен Указом 100-УГ, а правила поведения не введены. Рассматривать нормы, содержащиеся в Указе, как правила поведения тоже нельзя, поскольку они максимально неопределенные и меняются в угоду моменту чуть ли не каждый день.

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2020 в 07:18

На что жалуетесь, аборигены? Вы с завидным постоянством ходите на выборы и голосуете за тех, кто сейчас выносит такие законы. Мазохизм...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 08:18

Статья вроде направлена на то, чтобы сказать, что штрафы налагать незаконно а на самом деле просто фуфло. Ни одного юридического вывода! Что эти юристы-ноунеймы не сделали вывод будут ли суды налагать штрафы? Или они сделали и сказали, что, несмотря на некоторые нестыковки, суды будут штрафовать, так что не нарушайте!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2020 в 08:07

А если в квартире до 50кв м живёт 6 чел. одного на улицу, в шалашик выселить?????

10 апр 2020 в 10:55

Меня просто умиляют граждане, которые готовы заключить себя под домашний арест, надеть кандалы и чип на лоб повесить, при чем это всё добровольно и за своё счет! Народ дурит шайка парней, что бы делать свои темные делишки. Проснитесь! Это правительство уже доказало, что не может ничего. Правительство это наёмный работник народа, а не властелин. Как народ скажет, так и будет. Ну раз пока народ готов подчинятся маразму, получите, распишитесь.

ОТВЕТИТЬ
дедушка Ленин
10 апр 2020 в 12:05

Верхи не могут, низы не хотят

СамТам
10 апр 2020 в 12:32

Здоровья всем! Кручу верчу..придумывают разные обтекаемые формулировочки..хотя можно обьявить по закону карантин, но для того чтобы обьявить карантин надо быть социально ответственными!..для этого и нужно государство в сложные моменты. Столько строили свою "вертикаль", и вот настало время принятия решений..и гарант же просто переложил всю отвественность на губеров, а "назначенцы" продолжают смотреть на Москву..придумывают "на ходу" какие-то закончики и указы..а что им остается, денег в области не много..бюджет Москвы в десять раз больше, чем бюджет всей Свердловской области, не на что ответственность нести...

Александр
10 апр 2020 в 10:27

Дайте денег, буду дома сидеть! У меня все...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2020 в 08:17

Многие негативят по поводу самоизоляции и невозможно им объяснить, что это необходимость.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 11:25

Если положение настолько серьезное, что у чиновников аж подгорает, то объявляйте ЧС, платите деньги, и я буду исполнять закон. А так - по сути, все что предлагается (штрафы и какие то метры), незаконно. ИКто хочет сидеть дома - сидите. Я не стану что то менять... Да и погода... Ммммм.... Одна из мер профилактики - проветривание... А где ж оно лучше, чем на бережку-полянке????

10 апр 2020 в 08:48

Никто не штрафует и не будет!

ОТВЕТИТЬ
Олег2281337
10 апр 2020 в 14:18

Указ губернатора противоречит Конституции Российской Федерации. Свобода передвижения может быть ограниченна только на основании ФЗ. Режима ЧС нет. Путин несет чушь про печенегов. Каникулы за наш счёт (деньги "коммерсантов", "коммерсанты" в итоге возьмут с нас, если выживут). Сделку ОПЕК слили. Одна гос. структура покупает у другой гос. структуры Сбербанк за счет бюджета. Страна абсурда.

Чтобы вас не оформили правонарушительные органы РФ наиболее эффективной мерой будет изучить порядок производства по административному делу и всё что касается свободы передвижения прямо или косвенно. Вас всё равно оформят, так как сотрудники полиции не умеют в ходатайства, определения, разъяснения прав итп. Доводите дело до суда, там оно развалится. Но надо быть грамотнее одного ролика в ютубе.
Если надо в магазин, то наоборот езжайте в тот, который находится дальше всего от людей. В магазинах "у дома" мало места, много народу, народ очень разный и много тех, кто социально безответственный.

Так как большая часть бизнеса отвалилась от экономики уже можно наблюдать как крепкие молодые люди вырывают пакеты с продуктами у женщин. Это продолжится и дальше. Ввиду бесполезности полиции защищайте себя и своё имущество сами, законными методами, инцидентов будет больше, чем раньше.

ОТВЕТИТЬ
Врач
10 апр 2020 в 13:25

Надо всем идти работать в полицию. Сегодня я в патруле штрафую тебя, завтра ты в патруле штрафуешь меня!!! КРАСОТА ПОЛНОТЫ БЮДЖЕТА!

гость
10 апр 2020 в 13:55

Государство Россия - это сплошной правовой казус..........

Арина
10 апр 2020 в 20:24

Может уже хватит путать объявленные Президентом выходные до конца апреля с карантином, а нарушение самоизоляции (т.е. добровольной изоляции) считать каким-то «преступлением» и налагать какие-то ничем не обоснованные штрафы?

Рокси
10 апр 2020 в 08:34

Болеть никому не хочется, тем более пневмонией, тем более к ИВЛ быть подключенному. Мы привыкли ходить и проводить время в ТЦ, поэтому сейчас ломка. Сядьте почитайте книги дома, с детьми время проведитк

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2020 в 11:01

Необычайное скопление ботов! За последние пять лет столько "подсирал" не разу не видел))). Вы откуда все взялись? Карантинные адепты....

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2020 в 10:47

Собственно разбора и разъяснений я в статье не увидел...Есть описание группы невнятных граждан, которые "высказали свое недоумение"

ОТВЕТИТЬ
Александр
10 апр 2020 в 12:33

Самоизоляция-самоизоляцией, но законы никто не отменял и не надо под эту лавочку творить что вздумается. Что сложного сделать все в соответствие с действующей конституцией и законами? И чтобы ретивые товариши, у которых и так прав не меряно, не выходили за рамки.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
10 апр 2020 в 13:04

Я бюджетник, но мы обязаны работать. Муж работает тоже. Двое детей - дошкольников. С утра свекровь (65+) должна к нам домой, вечером уехать. Свекровь живет в другом районе. Живем в Нижнем Тагиле, дежурных групп в садиках нет. Как свекрови объяснить тем, кто будет ее штрафовать - почему она не соблюдает режим самоизоляции?

ОТВЕТИТЬ
петя
10 апр 2020 в 15:20

бездарные правители родили очередного ежа

Елена
10 апр 2020 в 15:49

Пусть тогда отменят платежи по кредитам. У меня вот они больше указанных в норме и банку пофиг , что у нас самоизоляция . Банк хочет , чтобы я вовремя им денежки принесла , а банкомат в 3 км. от дома ближайший , я туда телепортироваться должна чтобы закон соблюсти или как ?

Алексей
10 апр 2020 в 15:54

Кто заплатит за меня коммуналку, кто заплатит в магазине, кто заплатит налоги? Губернатор или президент???

Алкашшшшш
10 апр 2020 в 17:22

Дибильные законы пишут многонеуважаемые депутаты

10 апр 2020 в 17:52

Господи, да чего тут непонятного. ШТРАФ - это доходная часть бюджета. Сейчас просели штрафы с камер - значит компенсируют штрафами вновь придуманными. Им не надо быть обоснованными, им надо быть - СОБИРАЕМЫМИ. Значит - ШТРАФЫ БУДУТ выписывать как с цепи сорвавшиеся. Обжалуйте в судах - может у части и прокатит, но основная задача - ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА, будет исполнена. Вот и всех делов...

Гость
10 апр 2020 в 20:21

Люди! Запомните, это режим самоизоляции а режим - самоликвидации. Но я думаю не все поймут о чём я

Гость
11 апр 2020 в 01:07

Лучше дома переждать))) чем штраф получать, а потом бегать и обжаловать и доказывать, что ты не валенок. А люди которые просто гуляют, ещё и с детьми, да ещё пивасик пьют, совсем жалко, нет чувства самосохранения.

Гость
11 апр 2020 в 02:46

Скора каждый ? свои законы писать будет

Виталий
11 апр 2020 в 07:20

Вот слово ЗАПРЕЩАТЬ это в России на первом месте..и под это слово подгоняют всех и вся...А почему , те кто должен сидеть на самоизоляции не соблюдают эту меру...Надо же выделять что главное а не загонять людей в колхоз. А если всех и вся ЗАПРЕЩАЕТЕ, то введите режим ЧС Карантин и тогда все будет ясно. А государевы люди этого не делают...поэтому и такая путаница. Легче всего ЗАПРЕТИТЬ.

Гость
11 апр 2020 в 07:41

Юля, плохо искала. Закон 68-фз "о защите населения..."1994 года с изменениями от 01.04.20. там есть про режим повышенной готовности. А ещё ты плохой юрист.

алексей
11 апр 2020 в 09:42

«Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим начальство не смущать». Вот и постараются "подчиненные" не особо смущая начальство щелкать эти протоколы.....из 10 - 3 не обжалуют - уже плюс.уродство во всем.

Ольга
10 апр 2020 в 08:23

Всё у нас в стране хорошо..раз в условиях пандемии граждане юристы так веселятся и пытаются хайпануть на непростой ситуации.
Я тоже юрист, но считаю что в данной исключительной ситуации меры предпринятые дял защиты граждан вполне адекватны.
Критиковать может каждый, а вот чтобы они сами сделали находясь на должности президента, губернатора, мэра???
Сейчас правильней было задуматься о том, какие нужно внести изменения в законодательстве увидев очевидные пробелы, а не закидывать помидорами власть, которая по сути может и непопулярными методами но заботится о вас

ОТВЕТИТЬ
гость
10 апр 2020 в 12:59

обыкновенный фашизм

ОТВЕТИТЬ
Если
10 апр 2020 в 12:36

Если я был бы бюджетники сидел бы дома

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 09:30

Вчера уже новость прошла что диагноз "коронавирус" можно и без анализов ставить из серии "и так понятно". Чувствует моЯ, что теперь вместо ОРВИ будут писать "КОРОНАВИРУС"... В мире так же ставят без анализов а потом любую смерть на "КОРОНАВИРУС" списывают???

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 апр 2020 в 11:03

А смысл во всём этом? Если предприятия открыты и большинство жителей города работает уже....

прохожий
10 апр 2020 в 13:32

Вы заметьте, что уже 2 недели как никто не следит ни за курсом рубля, ни за тем как нефть рекордно обрушилась, после демарша на переговорах. Ни за тем, к чему эта вся история приведет. Бесконечная истерика о смертельной угрозе и раскол общества по принципу добровольного ухода или неухода под домашний арест или ношения масок.

Гость
10 апр 2020 в 15:00

При необходимости вводят режим ЧС и обеспечивают граждан всеми необходимыми ресурсами. А не выгоняют в долги и голодовку. Да, вирус это серьёзно, но видимо не на столько, чтобы принимать реальные меры, а не заниматься показушничеством. Те, кто пишет комментарии мыслят очень узко, проглатывая информационный шум и не думая о том, к чему это приведёт именно его и почему люди, которые стоят у власти ограничивают свободу передвижения , возможность зарабатывать, а вот возможность не платить по кредиту - это ненужная мера

Соня
10 апр 2020 в 09:35

А в США, Италии, Германии жители почему-то не дискутируют по поводу прав и обязанностей во время эпидемии, а просто соблюдают правила, да и штрафы там поболее наших. Может уж нужно просто потерпеть

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2020 в 09:02

Велосепедистов много, на самокатах, в первую очередь их и надо штрафовать, явно не на работу и не в Ашан поехали 😉

ОТВЕТИТЬ
ещё не один гость
10 апр 2020 в 06:48

мну чуть не оштрафовали за несоблюдение "режима повышенной готовности", вот где был бы попадос.
так что всем быть в повышенной готовности

ОТВЕТИТЬ
Наталья
10 апр 2020 в 15:01

Предусмотрен ли штраф в случае, если беременная женщина идет на работу со справкой от работы. Работа относится к транспорту (доствка продуков питания в магазины) , что собственно попадает в разрешенную для работы деятельность.
Нигде не могу найти такую информацию

ОТВЕТИТЬ
Андревна
10 апр 2020 в 08:17

В субботу опять полная набережная выпрется на прогулку с дитятками. Удачи с протоколами!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
10 апр 2020 в 09:26

Специально для юриста, которая не нашла понятия режима повышенной готовности в федеральном законодательстве, открою тайну - есть такой 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2020 в 12:21

Самоуправство

Вадим
10 апр 2020 в 15:45

Штрафы можно оспорить в суде. Судьям будет очень сложно подгонять решение суда под неправомерный акт. Вряд ли судья захочет зачмориться из -за этого, в общем-то , мелкого решения .

10 апр 2020 в 16:20

Продал квартиру и купил в новостройке. Согласно договора купли-продажи должен освободить старую квартиру до 20 апреля! Как быть с переездом? Я готов платить штрафы, как физическое лицо (ситуация обязывает), а как быть с фирмой- перевозчиком, ведь для неё сумма штрафа более значительная.

10 апр 2020 в 17:48

Как религиозным фанатикам это объяснить?

Гость
11 апр 2020 в 13:27

"На месте людей я бы не беспокоилась из-за протоколов, я бы беспокоилась из-за инфекции." - Каждый протокол и шанс подохнуть от голода выше на 3-5т.р. чем от вируса, которым рано или поздно переболеют все. Почему все? А поднимите руку кто гриппом никогда не болел. Но ведь вакцина будет? А по какой цене она будет?

Николай
17 апр 2020 в 10:11

никакого режима такого нет! карантин должен вводиться для тех, кто под подозрением на вирус с помощью государства и его возможностей. все здоровые люди с соблюдением мер безопасности имею право жить в целом обычной жизнью. по крайне мере гулять точно можно. и нужно. что за бред? по сути нас как в тюрьму засунули за наш же счет... и все эти россказни про больницы, болезни (а другие то куда делись???) и давайте все полежим в больницах - все это ни о чем.

есть 2 режима, при которых есть ограничение прав и свобод. ни один из них не введен! в очередной раз власть за наш счет сохраняя свои миллиарды, которые мы в том числе собирали налогами и выплатами, пытается латать дыры! я не призываю толпами на улице ходить. беречься надо ровно как и при гриппе (от которого так же умираю, и старики и дети и беременные и так далее)..но все таки либо мы будем правовым государствам и ЗНАТЬ свои права, или нас будут иметь как хотят.... вот такое мнение.. не только мое.

ГОСТ
10 апр 2020 в 08:01

Пятикантропы бы лучше выразили свою мысль , чем власти пишут законы и запреты , но это было всегда - что хотим , то и делаем , так , что не надо удивляться , как будто для вас это ново .

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2020 в 12:49

Я считаю, что если вам дали выходной, который вам оплачивают, на данный момент сидеть дома - это ваша работа, не сидите - не получаете зарплату. И почему все ругают власти, это что они виноваты, что такая ситуация во всем мире. И не надо рассказывать о том, что надо было раньше границы закрывать. Даже сейчас за границей сидят тысячи жителей нашей страны и так же недовольны, что границы закрыли и вопят о том, что их власти кинули. В данной ситуации никто не будет доволен, надо просто принять эту ситуацию и понять, что жить так, как мы жили всего лишь три месяца назад уже не получится, и ещё долго не получится. Не два-три месяца, настраивайтесь минимум на год, пока не сделают вакцину. Я не говорю о том, что мы будем год дома сидеть, но ограничивать себя придётся по-любому.

ОТВЕТИТЬ
Житель
10 апр 2020 в 08:08

Как надоели эти умники сом влей конституцией! Шляйтесь по городу и заражайте остальных...

ОТВЕТИТЬ
Евгений
10 апр 2020 в 09:07

а вот эти статьи КоАПа 6,3 и 20,6,1 (или какие там про сан-эпид благополучие и угрозу возникновения) к новым штрафам никак не приписываются?

Небесный ангел
10 апр 2020 в 08:10

Вот кто не продит по улицам тот и ничего не бриться и не о чем не беспокоиться) провощите время с семьей

ОТВЕТИТЬ
Виртус
10 апр 2020 в 08:09

За нарушение режима будут штрафовать! Так и надо! Нужно дома сидеть

ОТВЕТИТЬ
Крапива
10 апр 2020 в 08:22

Надо оставаться дома, что тут непонятного, по моему вопросы это излишество, их лучше к работодателю направить.

ОТВЕТИТЬ