E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Четыре заболевших уральца — дети, а автобусы ходят как обычно: коротко о COVID-19 в Екатеринбурге

Четыре заболевших уральца — дети, а автобусы ходят как обычно: коротко о COVID-19 в Екатеринбурге

Самые важные новости о коронавирусе за минувшие сутки

В России диагностировали почти 12 тысяч случаев коронавируса

К началу выходных COVID-19 в Свердловской области заразился 61 человек. В России в пятницу диагностировали коронавирус у 1 786 человек. Всего в мире инфицированы больше 1,7 миллиона человек, 377 тысяч пациентов уже выздоровели. А больше 100 тысяч человек с диагнозом «коронавирус» скончались.

Об этом и не только мы рассказывали в пятничной онлайн-трансляции. А здесь — только то, что нельзя пропускать.

Новые случаи и состояние больных

Накануне в Свердловской области подтвердили два новых случая коронавируса. Им заразились жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Всего коронавирус подтвердился у 61 уральца, среди них четверо детей. Мэр уточнил, что их лечат не в 40-й больнице, где находятся остальные пациенты с подтвержденным COVID-19.

Врачи оценивают состояние троих пациентов как тяжелое. Один из тяжелых пациентов подключен к искусственной вентиляции легких. Пятеро — в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном.

С начала эпидемии свердловские врачи вылечили 32 человека, четверых выписали вчера.

Открыли парикмахерские и детские сады

Но указ Евгения Куйвашева об этом вступит в силу 13 апреля, в понедельник. Губернатор уточнил, что в открытых парикмахерских можно будет только быстро подстричься, никаких дополнительных услуг вроде окрашивания волос.

Торговля непродовольственными товарами будет разрешена и детские сады будут открыты в муниципалитетах, где эпидемиологическая ситуация спокойная. А в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске, Березовском, Красноуральске, Верхней Салде, Полевском, Богдановиче и Нижнем Тагиле ограничения будут сильнее в силу большей интенсивности миграции.

Чтобы поднять настроение врачам и всем-всем-всем, E1.RU кинул клич в соцсетях, предложив спеть песню «Чайф» «Оранжевое настроение». Откликнулись лидеры группы Владимир Шахрин и Владимир Бегунов и десятки известных и пока не очень известных горожан. Подпевайте

Штрафы за выход из дома

Согласно принятым изменениям в областной закон, для простых людей штраф за нарушение режима самоизоляции составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Сама система наложения штрафов выглядит, как многоходовочка. Чтобы было понятнее, мы нарисовали простую схему.

Схема назначения наказания для тех, кто не хочет сидеть дома

Выявлять таких нарушителей предстоит полицейским, а выписывать штрафы будет министерство общественной безопасности. При этом губернатор заверил, что все жители области смогут выходить из дома, чтобы получить услуги в организациях, чья работа сейчас не запрещена.

Прихожан от штрафов пообещал защитить митрополит Кирилл. А юристы объяснили, как читать указ губернатора, и поделились со всеми остальными, как разговаривать с полицейскими, чтобы тебя не оштрафовали (нужно соблюдать всего одно правило).

Расписание автобусов вернулось в норму

С 10 апреля общественный транспорт Екатеринбурга начал ходить в обычном режиме. Из-за недостатка автобусов, троллейбусов и трамваев по утрам в них набивалось слишком много людей, что вредно для режима изоляции. Поэтому подвижной состав увеличивают до нормального количества, сказал Александр Высокинский.

В пятницу из пассажирского поезда на екатеринбургском вокзале в инфекционное отделение больницы № 40 увезли шесть человек. Всё из-за пассажирки, у которой подозревают COVID-19.

Екатеринбургский цирк спас носорога, который из-за коронавируса остался без крыши над головой. Как живут цирковые животные во время карантина, смотрите здесь.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский попросил горожан не ездить на кладбища в родительский день.

Мы собрали все запреты и рекомендации в двух простых инфографиках. Там и про работу храмов, и про прогулки, и про поездки на дачу. Но ситуация может стремительно измениться, так что следите за нашими новостями.

А по этой ссылкесубботний онлайн с главными новостями про коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления