E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Как главврачи двух больниц Екатеринбурга оказались на изоляции. Почему один из них продолжает работать?

Как главврачи двух больниц Екатеринбурга оказались на изоляции. Почему один из них продолжает работать?

Мы поговорили с двумя главврачами, принимавшими пациентов с COVID-19

Более сотни медиков в двух больницах получили предписание Роспотребнадзора об изоляции 

Руководители двух городских больниц Екатеринбурга попали на изоляцию вместе с десятками своих коллег. Так решил Роспотребнадзор. В числе медиков, которым пришло предписание, — главный врач ЦКБ № 20 Семен Хмельникер и 59 сотрудников его больницы, а еще главврач ГКБ № 14 Владимир Кухаркин тоже с длинным списком своих коллег.

О том, что случилось, мы спросили у самих главврачей.

Семен Хмельникер рассказал, что к ним в больницу поступил пациент с тяжелой пневмонией. Его привезли на машине скорой помощи, и практически сразу он попал в реанимацию. Сотрудники больницы тут же взяли анализ на коронавирус и отправили его в лабораторию. В ответ они получили положительный результат на COVID-19. Мгновенно отреагировал Роспотребнадзор, он обязал изолироваться на 14 дней всех врачей, которые контактировали с больным.

Семен Хмельникер вместе с сотрудниками больницы продолжают выполнять обязанности в индивидуальных средствах защиты 

— По предписанию Роспотребнадзора нас расселили, кто-то живет в больнице, кто-то ездит домой, если есть личное авто и возможность добираться в одиночку на работу. Ведь самое главное — не контактировать с людьми вне больничных стен. Такое и было предписание Роспотребнадзора. Те сотрудники, у которых есть семьи, были поселены в гостиницу. Мы благодарны администрации города за эту возможность. Но мы продолжили выполнять свои обязанности в индивидуальных средствах защиты. Главная задача на этот период — избежать распространения инфекции, поэтому мы все носим индивидуальные средства защиты и исключили контакты с людьми вне больницы.

На сегодняшний день у нас есть результаты уже двух тестов на COVID-19, и оба — отрицательные. 18 апреля заканчивается наша 14-дневная самоизоляция, и с 19 апреля, я надеюсь, мы будем работать в полном объеме. Во время изоляции сотрудников реанимационное отделение больницы не работало. Тяжелые пациенты по измененной маршрутизации попадали в другие учреждения.

Главврач ГКБ № 14 Владимир Кухаркин работает из дома

В городской клинической больнице № 14 ситуация схожая. Роспотребнадзор там тоже изолировал главврача и около 60 сотрудников, но все они на это время покинули стены больницы. Часть медиков находится в отеле на обсервации, а часть — дома. Главный врач — Владимир Кухаркин тоже дома, но продолжает работать.

— Действительно, в нашей больнице был больной с коронавирусом, это был наш коллега. После того, как мы узнали о его положительном результате на COVID-19, Роспотребнадзор изолировал меня и моих сотрудников. С пациентом, у которого подтвердился коронавирус, я был в служебных отношениях, а не просто чаи гонял. Завтра или послезавтра мне придут результаты второго анализа, и тогда я узнаю, когда смогу выйти на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления