E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье подробности Спасибо коронавирусу! В Свердловской области стало в два раза меньше кишечных инфекций

Спасибо коронавирусу! В Свердловской области стало в два раза меньше кишечных инфекций

Публикуем свежую статистику Роспотребнадзора

За последний месяц количество острых кишечных инфекций в Свердловской области сократилось на 60% в сравнении с прошлым годом и на 46% — в сравнении с прошлым месяцем

Вы удивитесь, но в пандемии COVID-19 есть и кое-что хорошее. Свердловчане научились мыть руки и стали меньше болеть острыми кишечными инфекциями. Об этом на брифинге по коронавирусу заявил главный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских.

Мы запросили официальные данные по этому диагнозу за прошедший месяц. Оказалось, что с 14 марта по 14 апреля за помощью обратились 2495 человек с кишечными инфекциями, это на 46% ниже показателя заболеваемости в прошлом месяце. Если сравнить показатели с предыдущим годом, стали меньше болеть острыми кишечными инфекциями на 60%.

Главный детский инфекционист Екатеринбурга Татьяна Калугина рассказала о причинах такого резкого снижения заболеваемости:

— Выявления острых кишечных инфекций в последнее время однозначно стало меньше. Правила профилактики кишечных инфекций очень простые. Они передаются контактно-бытовым путем, то есть именно через руки. Эпидемия коронавируса привела к тому, что мы стали следить за соблюдением гигиены и часто мыть руки.

К тому же режим самоизоляции минимизирует контакты людей. Большое значение имеет то, что сейчас люди меньше стали ходить в магазины и торговые центры. В частности, родители с детьми. На время прекратились массовые мероприятия.

Также практически все площадки общественного питания закрыты. Люди меньше употребляют фастфуд. Всё это привело к значительному снижению показателей по острым кишечным инфекциям.

Ранее мы писали о том, как главврачи двух больниц Екатеринбурга оказались на изоляции и почему один из них продолжает работать. А также рассказали, что эти больницы проверят правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления