E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Здоровье Всё о коронавирусе Куйвашев заявил о бессрочной самоизоляции в регионе. Разбираем, что это значит

Куйвашев заявил о бессрочной самоизоляции в регионе. Разбираем, что это значит

Юрист объяснила, чем отличается режим повышенной готовности от карантина

Самоизоляция закончится, когда ситуация с коронавирусом нормализуется

Сегодня свердловский губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram заявил, что режим повышенной готовности в области введен бессрочно. Это высказывание главы региона мы разобрали вместе с юристом Юлией Федотовой.

— Имеется в виду — до снятия ситуации, послужившей основанием для введения режима повышенной готовности. Однако не очень понятно, что за режим такой. В законодательстве есть понятия «режим чрезвычайной ситуации», «режим чрезвычайного положения» и «карантин». Исходя из первоначальной версии указа Куйвашева, имелось в виду — готовность органов власти в случае чего принять на лечение много людей с коронавирусом и обеспечить нормальную жизнь граждан. Позже в новых редакциях указа начали появляться ограничения для жителей, — отметила Юлия Федотова.

Юрист привела в пример Краснодарский край, где власти ввели карантин, руководствуясь федеральным законом № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 13 — об ограничительных мероприятиях), по которому можно запрещать людям выходить из дома.

— Несмотря на это, любые ограничения должны иметь конец. Когда у нас в тюрьму сажают, обычно известно окончание срока. А сейчас получается, что люди находятся дома на срок, который неизвестно когда окончится. В этих условиях граждане не могут планировать свое будущее: брать или не брать путевки, чем вообще заниматься, работать или переучиваться, — пояснила Юлия Федотова.

Ранее в своем Instagram Куйвашев ответил, как будут считать электроэнергию в нерабочие дни. Кроме того, губернатор ответил, будет ли в регионе такая же ситуация с коронавирусом, как в Москве. И объяснил, почему парикмахерские работают, а стоматологии нет.

Всю свежую информацию о коронавирусе в Свердловской области мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления