E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Почему новых случаев заболевания COVID-19 в Свердловской области все больше? Отвечает эпидемиолог

Почему новых случаев заболевания COVID-19 в Свердловской области все больше? Отвечает эпидемиолог

Мы спросили, когда Екатеринбург наконец выйдет на плато

В ближайшее время количество новых заболевших уменьшаться не будет 

В Екатеринбурге за последние сутки выявили 33 новых случая заболевания коронавирусом. Уже несколько дней мы узнаем о десятках новых заболевших. Цифры резко увеличились после того, как стало известно о вспышке заболеваемости в 1-й городской больнице. Мы спросили у уральского эпидемиолога о том, почему заразившихся не становится меньше и как долго такая ситуация будет продолжаться. По его мнению, ничего удивительного в таком количестве новых случаев COVID-19 нет.

— Мы, конечно, еще находимся в стадии роста. Меня не удивляют эти цифры. Все идет по нарастающей, и это нормальное течение эпидемического процесса. Мы к плато (ситуация, когда количество новых заболевших перестает расти. — Прим. ред.) еще не подошли, нам до него еще далеко. На плато, похоже, выходит Москва, хотя и там сложно судить, надо хотя бы неделю понаблюдать. Но и плато может продолжаться несколько недель, это не значит, что все сразу пойдет на спад, — отмечает специалист.

Он считает, что в ближайшие месяцы количество новых заболевших в Екатеринбурге все так же будет увеличиваться, но ничего страшного в этом нет.

— У нас и на следующей неделе каждый день будут десятки новых заболевших. Мы с вами на вершину еще даже не вскарабкались. По классике респираторных инфекций, мы в начале подъема. Посмотрите на ситуацию в Италии, в Китае — они все в периоде подъема были три-четыре месяца. Но бояться не стоит. У нас все идет своим чередом, ничего сверхъестественного у нас не происходит, — сказал эпидемиолог.

Он напомнил, что самое важное в данной ситуации — набраться сил и не выходить на улицу, максимально снизить свои контакты с другими людьми. Это поможет избежать большого количества новых больных в тяжелом состоянии, которые появятся за короткое время. Такая ситуация в разы увеличит нагрузку на систему здравоохранения, которая и так справляется с большим трудом.

Всю информацию о коронавирусе мы ежедневно собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления