Все новости
Все новости

В Екатеринбурге возникли перебои с пробирками и реагентами для тестов на коронавирус

Всё из-за того, что их привозят из-за границы

Тест-систем в России достаточно, а расходных материалов к ним не хватает

Поделиться

В России, в том числе в Екатеринбурге, возникли перебои с расходными материалами, необходимыми для диагностики коронавируса. Как рассказал E1.RU врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, это связано с тем, что материалы поступают из-за границы.

— Сейчас лаборатории испытывают трудности с обеспечением расходными материалами, необходимыми на этапе выделения РНК вируса (специальные наконечники для дозаторов и реагенты для выделения). Вторая сложность — со снабжением специальными пробирками, которые используются на этапе работы с диагностическими наборами. Есть определенный дефицит. Он уже был очевиден некоторое время назад. Каналы поставок из-за границы очень сильно сократились, потому что во всех странах есть потребность в этих же расходных материалах, — сказал Александр Соловьев.

По его словам, используемый в диагностике пластик — заграничного производства. Наборы для выделения РНК вируса производятся в России, но из импортных компонентов.

— Так или иначе, мы имеем некоторую зависимость от импорта, — сказал эксперт.

При этом самих тест-систем (это диагностический набор, который используется на конечном этапе исследования) в стране достаточно, отметил он, ими лаборатории в нужном количестве обеспечивает Роспотребнадзор.

В «Клинико-диагностическом центре» накануне сообщали, что у них есть задержка с поставками реагентов для тестов на COVID-19. Но это временная проблема, заверил главный врач КДЦ Яков Бейкин.

Всю актуальную информацию и ситуации с коронавирусом мы собираем в онлайн-трансляции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2