E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ещё один вывозной рейс вернёт уральцев домой из-за границы: онлайн

Ещё один вывозной рейс вернёт уральцев домой из-за границы: онлайн

Следим за ситуацией с COVID-19 в Екатеринбурге и Свердловской области

К утру понедельника, 27 апреля, во всем мире коронавирусом заразились почти 3 миллиона человек. В России число заболевших растет, в Свердловской области рост взрывной: за прошлые сутки было подтверждено еще 58 случаев COVID-19. По количеству заболевших Россия догоняет Китай: это почти 81 тысяча человек.

Как развивалась ситуация 28 апреля, читайте в этой онлайн-трансляции. Все новости за выходные можно найти здесь, а самые важные мы собрали тут.

Виктория Чулюкина

В Свердловской области 395 человек заразились COVID-19. Причем почти 15% диагнозов были поставлены в воскресенье, 26 апреля. Врач Александр Соловьев уверен, что прирост количества больных будет длиться еще минимум две недели. Почитайте мнение эксперта.

Виктория Чулюкина

Этой ночью из Дубая в Екатеринбург прилетел самолет с туристами со всей страны. Посмотрите, как это было.

Виктория Чулюкина

Вместе с ними из ОАЭ вернулся кавказский блогер и пранкер Хизри Зарипов. Блогера, на которого в Instagram подписано 8 миллионов человек, на ключ закрыли в комнате обсерватора под Екатеринбургом.

— Проще было к Путину попасть, нежели на этот борт, — говорит блогер.

Виктория Чулюкина

Кстати, этой ночью в Минобороны рассказали, что коронавирусом заразились почти 900 военных и еще 1200 граждан, связанных с вооруженными силами. И тут же в министерстве объявили дату начала работы призывной комиссии — 6 мая. А отправлять россиян в армию начнут 20 мая.

Ксения Дубинина

Весна нас как будто дразнит: когда нельзя гулять, погода чудесная. Сегодня потеплеет до +18 °С.

Ксения Дубинина

Как выглядит обсерватор под Екатеринбургом

В ночь с воскресенья на понедельник Виктория прилетела в Екатеринбург из ОАЭ на вывозном рейсе «Уральских авиалиний». Они с подругой, а также популярный кавказский блогер Хизри Зарипов и еще несколько десятков туристов, на две недели попали в обсерватор «Остров сокровищ» на Режевском тракте.

В Эмираты девушка улетела еще в начале марта. Но вернуться удалось только сейчас. За билет на родину девушка заплатила 34 тысячи рублей.

Екатеринбург встречал туристов с полицией. А после всех на ключ закрыли в комнатах обсерватора. Посмотрите, как он выглядит.

А впечатления Виктории читайте по ссылке.

Ксения Дубинина

Самый популярный аксессуар сейчас — маска. За ней мы прячемся от коронавируса и... от окружающего мира. Часто из-за маски, которая скрывает большую часть лица, трудно понять, улыбается, грустит или злится собеседник. Остается только читать по глазам.

Мы попросили психотерапевта с 20-летним опытом, специалиста по физиономической профориентации Марину Быкову рассказать, как лучше узнать человека по его открытой части лица — по глазам, ушам, бровям. А еще она проанализировала фотографии нескольких сотрудников нашей редакции.

Ксения Дубинина

Предлагаем вам немного отвлечься от коронавируса. Просто почитайте колонку врача Артура Симоняна, который работает в экстренной медицине семнадцать лет. Из них семь лет — в кардиологической бригаде скорой.

Артур ведет блог про ЭКГ-диагностику для медиков, где простым языком рассказывает о нюансах кардиологии, учит читать кардиограммы и показывает нетипичные случаи. Он рассказал нам про один случай, который произошел с ним в 2011 году и который он не забудет никогда.

Надежда Касьянова

Присоединяйтесь к нашей зарядке с Аленой Голосновой и Евгением Чупраковым!

Ксения Дубинина

В горздраве подготовили схему распределения беременных женщин по роддомам. Будущих мам будут класть в больницы в зависимости от их состояния. Например, отдельно будут лежать те, у кого есть признаки ОРВИ.

Ксения Дубинина

Так выглядит завтрак туристов из Дубая, которых отправили на изоляцию в обсерватор под Екатеринбургом.

— Хлеб с сыром, немножко каши непонятной. Два кусочка хлеба, — рассказала E1.RU читательница Виктория (которая ранее провела нам видеоэкскурсию по обсерватору).

Завтрак в обсерваторе
Ксения Дубинина

На Белореченской, 11 по решению суда на пятнадцать суток закрыли магазин «Курико».

— Владелец магазина «Курико» не организовал меры по усилению дезинфекционного режима: отсутствовала специальная разметка дистанцирования, не измеряли температуру продавцам, реализующим товар, — рассказали в пресс-службе судебных приставов.

Магазин нарушил указ губернатора Свердловской области
Вера Кузнецова

Министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью «Коммерсанту», в котором признал, что российские школы не были готовы к переходу на удаленку.

— Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников. Это непростое решение значительно сократило риски заражения детей, учителей и их семей, — сказал Кравцов.

Министр отметил, что ЕГЭ состоится, потому что зачислять в вузы по оценкам из аттестата — это несправедливо.

— Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей. Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение о датах примем после майских праздников.

Ксения Дубинина

Каменский Роспотребнадзор получит прибор для ПЦР-диагностики, который умеет находить инфекции, в том числе COVID-19. Средства на закупку — три миллиона рублей — перечислили благотворители Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

— Аппарат ПЦР-диагностики позволяет выявить скрытые вирусы прямым способом, на 100% исключая риск ошибочного заключения, — рассказали в Союзе. — Этап работы на данном приборе дает понять, есть ли РНК вируса в пробе. Наличие дополнительного амплификатора позволит значительно увеличить количество исследований, а значит, увеличить количество обследованных граждан.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления