E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Главный областной антимонопольщик объяснил, почему 40 рублей за маску — это нормально

Главный областной антимонопольщик объяснил, почему 40 рублей за маску — это нормально

Ведомство не планирует кого-либо штрафовать за завышенные цены

Антимонопольщики признали, что не смогут повлиять на стоимость масок

Надежды на то, что антимонопольщики начнут нещадно наказывать тех, кто продает маски втридорога, не оправдались. Глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов объяснил, почему ведомство не станет этого делать.

— Маски появились в аптеках и магазинах. Цены на них выросли. Минпромторгом была куплена большая партия в Китае по 35 рублей за штуку. Ниже этой цены быть не может, а скорее 37,5–40 рублей. Именно такие цены есть и сейчас. В Свердловской области разворачивается строительство двух производств. Мы рассчитываем, что благодаря этому цены на маски стабилизируются, — отметил Дмитрий Шалабодов.

Он признает, что еще в начале года маски продавали по пять рублей за штуку, но это в прошлом.

— В январе-феврале маски стоили 2–5 рублей, но сейчас такая цена, поскольку по 35 рублей были закуплены маски в Китае. Каким-то образом пытаться воздействовать на цены по объективным причинам невозможно. Сейчас происходит реализация с наценкой всего лишь в десять копеек, — сообщил глава УФАС.

Мы рассказывали, что губернатор анонсировал введение с 1 мая масочного режима в Свердловской области.

Ранее E1.RU писал, что в Екатеринбурге планируют обязать всех горожан носить защитные маски в общественном транспорте. Об этом в интервью нашему порталу заявил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Мы спросили работников Гортранса, что они думают о планах мэрии. Большинство водителей и кондукторов считают, что пассажиры должны проявлять самостоятельность и благоразумие в вопросах собственной безопасности. Никакие запреты и наставления тут не помогут.

Последнюю информацию о ситуации с коронавирусом мы собираем в большом онлайне. Все новости на эту тему можно увидеть в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления