E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Почему у нас 539 заражений COVID-19 и один случай смерти? Отвечает уральский врач-инфекционист

Почему у нас 539 заражений COVID-19 и один случай смерти? Отвечает уральский врач-инфекционист

Медикам удается спасать даже тяжелых больных, уже выписались 108 человек

Уровень смертности от коронавируса в Свердловской области один из самых низких в стране

Сегодня Свердловская область поставила новый рекорд по заражению COVID-19: за сутки коронавирус подтвержден у 85 человек. Всего в регионе сейчас 539 зараженных коронавирусной инфекцией. Но при таких цифрах показатель смертности очень низкий: от коронавирусной инфекции скончался один человек, 108 пациентов уже отпустили домой. На условиях анонимности врач-инфекционист одной из екатеринбургских больниц рассказал E1.RU, как медикам удается спасать людей во время пандемии.

— Хочу начать ответ с небольшого отступления. Известно, что во Вьетнаме достаточно низкий процент заразившихся и ни одного летального случая. Точную причину, почему так сложилось, мы назвать не можем. Возможно, вовремя оказывалась медицинская помощь, возможно, не было тяжелых больных, то есть факторов может быть много. Но при этом я бы выделила вот что: насколько нам известно из открытых источников, система здравоохранения во Вьетнаме создана по образу и подобию советской системы. И эпидемиология в том числе. Возможно, повлияли упреждающие меры: вовремя введенный карантин, заблаговременная госпитализация, обращение при первых симптомах, и именно они дали положительный результат. Наш низкий уровень смертности можно отчасти объяснить тем же. Основы нашей медицины, в том числе противоэпидемические мероприятия, всё, что было заложено еще в советское время, не потеряны. Неслучайно именно наши военные эпидемиологи поехали помогать итальянцам.

Влияет и средний возраст заболевших. Сейчас, по статистике, и у нас в области, и в России болеют люди от 20 до 50 лет. Это, конечно, влияет на течение заболевания: многие переносят коронавирус бессимптомно или болеют в легкой или средней форме.

Еще один важный фактор, который влияет на такую статистику в нашей области, — это то, как быстро распространяется заболевание. В отличие от Москвы, заболеваемость у нас в области нарастала постепенно. То есть хватило сил и средств, чтобы организовать качественную терапию, в том числе и реанимационную, тяжелым пациентам. Хватило аппаратов, респираторной поддержки.

«В Свердловской области не было резких скачков, как например, в Москве, когда одномоментно в больницу ехали 20 машин с тяжелыми больными»

То есть, во-первых, шел медленный подъем благодаря противоэпидемическим мероприятиям, что позволило нам качественно подготовиться. Я уверена, что ничего не скрывается, никаких цифр. Возможно, когда сделают полный анализ всей ситуации, цифры смертности по России станут другими. Возможно, они изменятся даже в меньшую сторону. Поэтому в нынешние данные попали люди с подтвержденным коронавирусом, но при этом скончались они все-таки от сопутствующих заболеваний, а не от пневмонии, вызванной COVID-19. Это смерти от онкологии, инфарктов, инсультов.

Но не надо сравнивать нас с другими странами. То, что такая низкая смертность, — это очень хорошо. Но еще ничего не закончилось. Никто не знает, как будет все развиваться дальше. Не дай бог, если вирус попадет в какой-то дом престарелых или в деревню, где живут преимущественно пожилые люди. Смертность тогда, конечно, резко пойдет вверх.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления