E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе интервью «Теперь ездим только к пациентам с коронавирусом»: интервью заведующего подстанцией скорой помощи

«Теперь ездим только к пациентам с коронавирусом»: интервью заведующего подстанцией скорой помощи

Дмитрий Дутляков рассказал, как его подчиненные борются с COVID-19

Подстанции Дмитрия Дутлякова пришлось сменить профиль — теперь бригады ездят только к людям с подозрением на коронавирус

Четвертый день седьмая подстанция скорой помощи на Таватуйской работает только по вызовам на коронавирус. Она стала второй в Екатеринбурге с такой специализацией на время пандемии. Руководит здесь всем заведующий Дмитрий Дутляков, который и рассказал нам, как изменилась работа его подчиненных с 25 апреля.

— Как вы отнеслись к перепрофилированию, не испугались?

— Надо работать, чего пугаться.

— Что изменилось, какие требования предъявляют к врачам, которые выезжают на COVID-19?

— Все выезжают в специальной форме, закрытые комбинезоны. Костюм врача-инфекциониста требует времени на переодевание. Всё стало обрабатываться, даже авторучки. И во время вызова сотрудники не снимают перчатки. Сначала было непривычно, сейчас освоились. Раз в неделю все сдают тесты на коронавирус.

Один из вариантов облачения для выезда бригады

— Сколько времени уходит у врачей на то, чтобы облачиться в экипировку?

— Сначала минут 10–15 уходило, сейчас уже за 5 минут управляются. В костюм также входят бахилы, хирургический халат, маска-респиратор и специальные очки.

— Как обрабатывают автомобили?

— В стационаре сразу после того, как закончен вызов. Сначала обрабатывают автомобиль, потом снимают спецодежду. А здесь уже происходит дополнительная обработка специальными дезинфицирующими средствами. Снаружи машина обрабатывается одними средствами, а изнутри другими. Занимается этим бригада, это входит в их обязанности как сотрудников. На одну машину уходит около литра.

Машины снаружи и изнутри обрабатывают разными составами
На подстанции после вызова машины обрабатывают второй раз. Основная обработка происходит в больницах, куда доставляют пациентов

— Читатели спрашивают: правда ли, что не хватает масок и костюмов?

— Нет, об этом даже речи не идет. Просто они меняются — к одним приезжают в одних костюмах, согласно санэпидрежиму, к другим, у которых коронавирус уже подтвержден, костюмы надевают посерьезнее. Все костюмы одноразовые, после использования их утилизируют.

— Сколько вызовов у вас было раньше, до 25 апреля?

— Около 100 в сутки, и сейчас примерно столько же. Это не только к тем, кто заболел COVID-19, но и к тем, кто с ними контактировал. Сто вызовов в сутки — это небольшая нагрузка, справляемся. Столько же было, когда мы работали в обычном режиме. В принципе ресурса подстанции хватит и на 200 выездов в сутки.

Фельдшер Сергей открыл мотосезон. Говорит, что новость о перепрофилировании подстанции воспринял спокойно и не переживает из-за того, что придется ездить на вызовы к пациентам с коронавирусом

— С каждого вызова вы отвозите пациента в больницу, где лежат люди с COVID-19?

— Практически 90% госпитализируют, потому что вызовы к нам отправляют уже отобранные по контакту и заболеванию, когда уже есть явные основания предполагать заражение, а иногда и точно известно.

— Как начинается и проходит день бригады?

— Бригада заступает на смену, получает надевает спецодежду и выезжает на вызовы. Возвращается на подстанцию, находится здесь до следующего вызова, получает новый, выезжает и так далее. Днем заезжают, обедают. Вечером перед сменой водителей (через 12 часов) также ужин у бригады, снова уезжают на вызов, и так все сутки.

Бригада готовится к выезду

— Как люди относятся к врачам, которые приезжают к ним на вызов в ситуации, когда у них подозрение на коронавирус и какую обратную связь дают врачам и бригадам?

— Мы, как правило, приезжаем к людям ещё не в тяжелом состоянии. Они надеются, что все пройдет благополучно.

— Случаются резкие реакции, когда люди отрицают сам факт коронавируса и не хотят никуда ехать?

— Еще месяц назад такое происходило чаще, тогда на этих людей выходил Pоспотребнадзор и объяснял им ситуацию. А сейчас люди стали с пониманием относиться.

— В каких случаях нужно вызывать скорую? Например, если поднялась температура?

— Вы можете позвонить по номеру 103 с сотового телефона, и при приеме вызова диспетчер вам скажет, что выедет бригада, если достаточно для этого оснований.

Посмотрите еще фотографии, которые сделал наш фотограф Артем Устюжанин на территории подстанции.

Машина отправилась на вызов
Розы от E1.RU. Мы поздравили сотрудников подстанции с профессиональным праздником — неофициальным днем скорой помощи. Кстати, скоро он станет официальным
В пакете — использованные защитные костюмы
Внутрь заходить можно только сотрудникам подстанции
После вызова есть время на короткий отдых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления