E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Берёзовском подтвердили новые случаи заражения коронавирусом: онлайн

В Берёзовском подтвердили новые случаи заражения коронавирусом: онлайн

Собираем все новости о COVID-19 в Свердловской области

За минувшие сутки в России зарегистрировано 7 099 случаев COVID-19 в 85 регионах. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 106 498 случаев, а выздоровели из них 11 619.

В нашем онлайн-репортаже мы рассказываем все актуальные новости о коронавирусе в Свердловской области. А главную информацию за четверг, 30 апреля, вы можете найти по ссылке.

В Роспотребнадзоре рассказали, как купить лекарства через интернет и как вернуть их.

— Поправки к закону устанавливают возможность дистанционной продажи безрецептурных лекарств и, таким образом, направлены на разрешение деятельности интернет-аптек с минимальными ограничениями, — говорится на сайте ведомства. — При этом нельзя продавать через интернет наркопрепараты и психотропы, а также спиртосодержащие препараты с объемной долей этанола свыше 25% (например, зеленку, настойки валерианы, прополиса или эхинацеи, корвалол, валокордин, спиртовой раствор салициловой кислоты и подобные).

В Роспотребнадзоре отметили, что рецептурные препараты являются исключением, но правительство вправе установить временный порядок дистанционной торговли некоторыми из них, что позволит продавать дистанционно и часть рецептурных лекарств.

Также в ведомстве объяснили, в каких случаях можно вернуть лекарства: если они ненадлежащего качества или их продажа сопровождалась распространением ненадлежащей информации (недостоверная реклама или ошибка в описании товара на сайте продавца).

Подборку самых важных новостей о коронавирусе за минувшие сутки мы собрали для вас в этом материале.

Если прямо сейчас вы размышляете, чем заняться в праздники, или пакуете вещи для поездки на дачу, посмотрите нашу простую памятку, где мы собрали все действующие на данный момент запреты и рекомендации. Подробности — здесь.

Кстати, в эти минуты в Екатеринбурге весьма высокий индекс самоизоляции — 4,4. Это значительно лучше, чем было все последние дни, когда он опускался ниже отметки 2, а накануне днем достиг рекордно низкой цифры — 1,6.

Вероятно, горожане в это праздничное утро еще спят, но хорошо бы, чтобы так и оставалось.

Несмотря на режим самоизоляции, некоторые мероприятия из программы празднования Дня Победы в Екатеринбурге все-таки состоятся. В частности, возложение венков к памятнику Жукову. На это время по традиции перекроют проспект Ленина. Общественный транспорт тоже пойдет в объезд. Подробнее об этом — здесь.

В ближайшие трое суток возможны небольшие заморозки — еще один повод оставаться дома.

— Средняя суточная температура перешагнула отметку +5 °С, а это означает, что наступил вегетационный период. Теперь ко всякому значительному понижению температуры (-2 °С и ниже) применима формулировка «заморозки». Они не исключаются в ближайшие трое суток в ночные часы, — рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

По прогнозам Уралгидрометцентра, потепление придет чуть позже — 5–9 мая, в этот период ожидается преимущественно сухая погода при комфортной температуре ночью до +11 °С, днем — до +23 °С.

Пандемия пандемией, а законодательная машина страны работает, несмотря на нерабочие дни и майские праздники. Пока вы сидите в самоизоляции и ждете, когда мир вновь оживет, пачка российских законов обретают силу. С этого месяца исчезают «наливайки» у дома, штрафуют за переделку квартиры в магазин, а школьникам дают горячее питание бесплатно (но не всем). Подробности — в нашем традиционном обзоре.

В режиме самоизоляции многие екатеринбуржцы вынуждены не ходить на работу. Но коронавирусная история закончится, а любимая работа, мы надеемся, останется.

По случаю Первомая собираем сегодня рассказы и фотографии горожан, которые любят свое дело и вкладывают в него душу. Поучаствуйте в этом и вы! Подробности — вот здесь.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов поздравил коллег с праздником 1 Мая. Он написал пост на своей странице в Facebook:

«Дорогие друзья! Уважаемые коллеги, школьники, студенты и родители!

От всего сердца поздравляю вас с 1 Мая! За многие годы мы уже привыкли, что это праздник Весны и Труда!

Видимо под влиянием сегодняшних реалий так и выплывает из глубин сознания старое название «День международной солидарности …». Сейчас мы как никогда понимаем необходимость поддержки и в профессиональной среде, и в кругу близких. Понимаем, как нужна солидарность всех людей во имя здоровья, и, думаю, именно это осознание сопричастности каждого открывает неожиданные новые грани и наших детей, студентов, педагогов и родителей! Появилось множество интересных проектов. Преодолевая трудности работы и учебы в дистанционном режиме, вы почувствовали себя не только участниками образовательных отношений, но стали по-человечески ближе друг другу — педагоги, школьники и родители.

Берегите себя, своих близких, наберитесь терпения и выдержки на пути изоляции во имя скорейшего возвращения реальных встреч!»

Коронавирусные карантины, самоизоляции и нерабочие дни стали ударом для многих. Бизнес терпит убытки, компании сокращают штаты, работники сидят дома, а те, у кого есть маленькие дети, не могут выйти на работу, даже если компания продолжает деятельность, — школы и садики закрыты. Сейчас помощь от государства нужна как никогда.

Мы разобрались, кто и как может получить материальную помощь сейчас, когда даже на улицу разрешают выходить не всем.

В прямом эфире E1.RU мы поговорили с директором департамента по труду и занятости по Свердловской области Дмитрием Антоновым. Он рассказал о ситуации с безработицей на Урале во время эпидемии коронавируса: как правильно встать на учёт и с какими проблемами могут столкнуться свердловчане?

Кому положены «путинские» 12 130 рублей? Почему приходится долго ждать выплат? Публикуем полное интервью с Дмитрием Антоновым.

На заднем дворе областной службы крови стоит большой красно-белый трейлер — это мобильная станция переливания, которую используют для выездов на предприятия, в вузы, для участия в разных акциях. Но в эти дни грузовик припаркован, и в нем принимают всего по одному донору — тех, кто недавно переболел COVID-19. Их плазма с антителами поможет пациентам, которые прямо сейчас сражаются с коронавирусом.

Андрей — восьмой донор, пришедший сдать плазму. Он заболел после поездки за границу в конце марта. Почитайте наше интервью с ним, а также рассказ о том, как переболевшие COVID-19 сдают плазму.

Для тех, кто запутался в новых правилах и ограничениях, действующих из-за коронавируса, а также переживает за свое здоровье, в Свердловской области работает сразу несколько горячих линий. Многие — круглосуточно. Мы собрали главные телефоны в одной статье, чтобы вам было проще ориентироваться.

В России сделано более 3,7 миллиона тестов на коронавирус, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 211 тысяч человек, сообщил Роспотребнадзор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления