E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Врач из Екатеринбурга объяснил, почему могут продолжаться вспышки в больницах

Врач из Екатеринбурга объяснил, почему могут продолжаться вспышки в больницах

В оперштабе говорят, что средств защиты медикам хватает

Медики уверены, что дефицит средств защиты может привести к новым вспышкам в больницах

Вспышки заболевания коронавирусной инфекцией в больницах Екатеринбурга могут продолжаться из-за нехватки защитных масок и халатов для медиков. Об этом E1.RU рассказал врач одной из горбольниц, который сейчас не работает с пациентами с COVID-19.

— На сегодняшнее дежурство мне выдали одну обычную хирургическую маску, — рассказал Илья (имя изменено. — Прим. ред.). — Масок у нас совсем мало, и мы вынуждены их экономить, респираторов нет совсем, про противочумные костюмы говорят, что они где-то есть. Пока мы работаем в обычных хирургических костюмах. То есть в чем работали раньше, в том и сейчас.

Илья объяснил, что у него уже дважды брали тест на коронавирус, оба раза результат отрицательный. Врач усомнился, что при поступлении в больницу нужно тестировать пациентов, поскольку результат будет готов только через несколько часов. Все это время с пациентом будут работать медики, и он может заразить десятки людей. И чтобы врачи не заражались, по мнению Ильи, средства защиты должны быть во всех больницах.

— Занос инфекции в больницы идет через пациентов, у которых нет симптомов ОРВИ. Человек поступает по неотложке, мы ему в любом случае не можем отказать в помощи, потому что все остальные болезни — хирургические, терапевтические, травмы — все это осталось. А если закроют нас, то город останется практически без хирургии, потому что на нашу больницу сейчас переключили несколько районов, — пояснил Илья.

Многие больные, которых привозит скорая, стали чаще отказываться от госпитализации, уточнил врач. Они понимают, что ситуация некритическая, поэтому собираются и уходят домой. Пациенты просто не ложатся в больницу, опасаясь инфицирования коронавирусом, уточнил Илья.

— У врачей при этом настроение очень разное: от полной уверенности в том, что мы эту пандемию победим, до уныния. У меня уныния точно нет. Думаю, что только самоизоляция сейчас спасает систему здравоохранения от запредельной перегрузки, — резюмировал екатеринбургский врач.

В региональном оперштабе пояснили, что Министерство здравоохранения Свердловской области ежедневно собирает данные о потребности медицинских учреждений в средствах индивидуальной защиты — всего около десятка позиций — и распределяет ресурсы, производимые в регионе, закупаемые, а также получаемые в качестве гуманитарной помощи. Это касается и больниц, которые не работают с COVID-19.

— Данные аккумулируются в системе мониторинга деятельности медицинских учреждений. По данным мониторинга, в городских больницах № 7 и 23 имеется необходимый запас средств индивидуальной защиты. Так, в больнице № 23 в запасе сейчас 31 250 медицинских масок. По данным руководства седьмой больницы, их запасов масок достаточно на две-три недели, — пояснили в оперштабе. — Ситуация может быть связана с процессом распределения средств внутри больницы. Минздрав и горздрав готовы разобраться индивидуально.

При этом 20 апреля стало известно, что у 78 врачей и пациентов екатеринбургской ЦГКБ № 1 тест на COVID-19 показал положительный результат. После этого клинику закрыли на двухнедельный карантин.

Все актуальные новости о коронавирусе мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления