E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Одного пассажира увезли на скорой: прилетевших из Бишкека россиян отправили в обсерватор в Сысерти

Одного пассажира увезли на скорой: прилетевших из Бишкека россиян отправили в обсерватор в Сысерти

Там же на двухнедельном карантине находятся туристы из Таиланда

В Кольцово прилетели около сотни человек

Самолёт «Уральских авиалиний», на котором в Бишкек увезли сотню депортированных граждан Киргизии, обратным рейсом всё же вернул домой россиян.

Как оказалось, самолёт сел в Кольцово ещё 28 апреля. На нём прилетели около сотни пассажиров. Об этом E1.RU рассказала одна из пассажирок Юлия.

— С рейсом долго непонятно всё было. 27 апреля вечером сообщили, что, предположительно, рейс будет, но точно ничего не говорили. Мы приехали в аэропорт, часа два в очереди отстояли, чтобы билеты купить, потом объявили регистрацию. Вышли сотрудники аэропорта в защитных костюмах, регистрация началась. А мы ещё около получаса стояли в очереди за билетом. Люди и билеты переоформляли, и доплачивали за билеты, чтобы улететь, — рассказала Юлия. — В аэропорту Манас ничего не работало, кроме туалетов. Многие люди не ели с вечера, потому что добирались из других городов. Вылет должен был быть в 11:00, но его откладывали и откладывали. В итоге улетели уже после обеда.

Юлия с мужем уехала в Бишкек ещё в начале марта. Обратные билеты на самолёт они не покупали, потому что не было денег, так что билеты на вывозной рейс обошлись Юлии и её мужу в 200 евро с человека.

— Мы уезжали туда по делам. Муж вступал в наследство, у него в августе мама умерла, а я ездила за справкой. Теперь эта справка не нужна, но об этом мы узнали, находясь в Бишкеке. Пробыли мы там полтора месяца. Приехали 15 марта за два часа до закрытия границы с Казахстаном. Билеты обратные хотели купить на вокзале, но их уже не продавали, а на авиабилеты денег не было. Но потом и авиабилеты перестали продавать, — добавила Юлия. — Так мы пролетели с матпомощью от Правительства РФ. Не было денег на билеты — отлично, помощи тоже не будет.

Уже в Кольцово у всех пассажиров собрали паспорта и составили списки — часть пассажиров увезли в другие регионы, а остальных отправили в обсерваторы. При этом одного из пассажиров от самолёта увезла скорая — у него была повышенная температура.

— Одного человека с температурой забрала скорая, часть людей уехала в другой регион. А остальные и те, кому надо в ХМАО, проходят обсервацию в «Гранатовой бухте». Жители ХМАО, кстати, ехали в аэропорт на свой страх и риск, потому что не было известно, включат ли их в списки на рейс, — рассказала Юлия. — В «Гранатовую бухту» приехали на двух автобусах, и только первый больше получаса расселяли, люди уже возмущаться начали.

В обсерваторе у людей забрали одежду и выдали новую, вплоть до нижнего белья. На третий день пребывания людей в обсерваторе у них взяли анализы на COVID-19 — мазки из носоглотки, но когда будут готовы результаты, пока не сообщают.

Отметим, что в этом же санатории находятся туристы, прилетевшие из Таиланда. Причём возможно, что людей разместили в одном и том же корпусе.

— Как их привозили, не видели, выходить нельзя даже в коридор и на балкон. Но слышали, как на этаже говорил ребёнок. До этого детей на этаже не было, — объяснила Юлия.

За окном красивый вид, но полюбоваться им можно только так. На балкон выходить нельзя
В обсерваторе также работает психолог, который может помочь людям перенести изоляцию
Если, например, на 13-й день изоляции нарушить режим, на карантине нужно будет отсидеть ещё две недели

В целом условия в санатории, по словам Юлии, хорошие. А главное — что люди знают, что после двухнедельной изоляции их отпустят домой.

— Персонал вежливый, кормят вкусно и помногу. Даже тот факт, что из номера нельзя выходить, не портит настроения. Ведь это не ожидание рейса, тут мы почти дома и знаем, что будет дальше. Интересно получается: дома, когда много дел и есть куда идти, хочется поваляться и ничего не делать, а сейчас, наоборот, хочется погулять и заняться делами, — говорит Юлия.

Находящиеся на изоляции даже могут получать посылки. Вот список разрешённых к передаче вещей:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления